Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Авария водопровода. Что делать?!


Гость Ketlin

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, возможно когда-то столкнувшиеся с подобной проблемой, помогите, пожалуйста советом.

Ситуация следующая. У нас в квартире случилась авария - прорвало гибкий металлический шланг, ведущий к туалетному бачку. Дома никого не было (это произошло днем). Вода хлестала часа 2, залив нашу квартиру и две квартиры под нами((((.

Я понимаю, что если наша квартира приватизирована и авария случилась внутри квартиры, то по закону вина должна лечь на нас.

Но с другой стороны, этот шланг выглядел абсолюто нормальным, не тек, не был ржавым. Как мы могли заподозрить, что его может так неожиданно прорвать? Невозможно же перекрывать воду каждый раз, когда выходишь из дома. Такие же шланги стоят у всех наших соседей. Т.е. такое могло произойти у каждого из них....

Сейчас естественно, соседи снизу ведут речь о том, чтобы мы оплатили им причиненный ущерб. Мы не отказываемся. Понятно, что оплатим, сколько сможем. НО, мы люди небогатые и не сможем оплатить полноценный ремонт двух квартир. (+ мы сами тоже очень сильно пострадали).

Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в этой ситуации?

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это коммунальная квартира. Шланг ставил сосед года 2 назад. Год назад он получил квартиру и съехал.

Акт пока не составляли. Вернее вчера к нижним соседям приходил представитель ДЭЗа, что-то зафиксировал в течение 10 минут и сказал, чтобы за актом приходили в Пн кому надо. Меня не позвали на это "обследование" квартиры.

У этих соседей ремонт был лет 10 назад, причем косметический, а они уже всячески дают понять, что я им теперь должна делать полноценный ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не позвали на это "обследование" квартиры.

А Вы писали заявление что желаете участвовать в осмотре?

Без суда ничего не платите. И участвуйте в осмотре пострадавших квартир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я говорила, что хочу участвовать в осмотре. Я была в это время дома, но меня никто не позвал, хотя я предпологала. что мое присутствие обязательно и я должна что-то подписать. Оказалось, что нет, все прекрасно обошлись без меня...(((

Я надеюсь все же попытаться договориться с соседями о компенсации без суда. если, конечно, они не запросят слишком много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...