Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

возможно-ли заставить платить аренду?


таршил

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа юристы! Подскажите, если сможете.

На двоих в собственности небольшой магазин, поделен судом по 1/2 равной доли. Второй собственник своей долей магазина не пользуется. Торгую в магазине только я один. Он требует, чтобы я платил ему арендную плату за использование его доли, или освободил его долю магазина. Только где эта его доля не известно. Вообще как фактически можно поделить этот магазин с одной входной дверью, одним сан.уз. Не проведешь-же черту по середине торг.зала, коридора, и т.д. Как мне быть? Что меня ждет? Может-ли заставить меня платить второй собственник ему аренду за его долю магазина?.

Сразу оговорюсь. Полюбовно договориться не получится.

Зареннее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право требовать выплаты арендной платы можно только если Вы заключили договор аренды. Он у Вас есть?, если такого договора нет, то можете послать его подальше. А то, что он не пользуется своей половиной собственности, то это его проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договора аренды у нас нет, хотя второй собственник требует заключить его. Я конечно этого делать не собираюсь.

А может второй соб. через суд заставить меня заключить с ним договор аренды его доли?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И через суд он не сможет заставить вас заключить договор, т.к. в таком случае нарушается один из принципов гражданского права - свобода договора, который подразумевает, что участник гражданского оборота свободен в реализации своих гражданских прав: заключать или не заключать гражданско-правовой договор, а также в выборе контрагента, вида договора и условий.

Можете ему спокойно отказать и если он желает потратиться на судебных издержках, то пускай это делает. Главное, чтобы Вы не припятствовали второму собственнику в реализации его права собственности на половину помещения (по владению, пользованию и распоряжению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...