Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гражданство РФ в упрощенном порядке


Гость Vissario

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я гр. Узбекистана, закончил в РФ:

2004г. - Школу (последний 11 класс)

2007г. - СУЗ (3 года, очное отделение)

2010г. - ВУЗ (4 года, очное отделение).

Могу ли я получить гр. РФ по упрощенной форме, опираясь на статью 14, пункт "в"?

И еще, так как я пошел учиться в СУЗ после окончания школы, меня взяли сразу на 2-й курс и вместо 4 лет отучился 3 года, а после окончания СУЗа, в ВУЗе вместо 5 лет отучился всего 4. Может ли это как что повлиять на способ получение гр. РФ?

На одном из форумов мне сказали что, если я учился в СУЗе или в ВУЗе не с первого курса, то могу получить гр. только на общих основаниях, т.е. РВП (1 год) --> ВНЖ(5 лет) --> гр. РФ.

И еще одни вопрос. Допустим, могу получить гр. РФ по упрощенной форме. То мне выдадут РВП, ВНЖ, а потом гр. РФ, или сразу гр. РФ?

Чтобы получить гр. РФ нужно иметь ВНЖ, а чтобы получить ВНЖ необходимо получить РВП, вот тут и не понятно суть упрощенного порядка приобретения гр. РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я получить гр. РФ по упрощенной форме, опираясь на статью 14, пункт "в"?

можете

Может ли это как что повлиять на способ получение гр. РФ?

нет, не может. Важен факт получения высшего образования, а не порядок его получения

Допустим, могу получить гр. РФ по упрощенной форме. То мне выдадут РВП, ВНЖ, а потом гр. РФ, или сразу гр. РФ?

в течение 6 месяцев - гражданство РФ.

Чтобы получить гр. РФ нужно иметь ВНЖ, а чтобы получить ВНЖ необходимо получить РВП, вот тут и не понятно суть упрощенного порядка приобретения гр. РФ.

суть упрощенного порядка в том и состоит, что на Вас указанный Вами порядок не распространяется, т.е. Вам не надо сначала получать разрешение, потом вид

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду надеяться что в УФМС это знают.

В ФМС у вас заявление не примут, пока вы не получите вид на жительство. Обращайтесь в посольство России в Ташкенте, если до сих пор зарегистрированы по месту жительства в Узбекистане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шепард, Здравствуйте!

А ВНЖ тоже можно получить в упрощенном порядке или же в общем? Если же в общем, так получается что нужно для начало получить РВП?

Зарегистрирован я в Ташкенте и нахожусь я сейчас тоже в Ташкенте, но в списке документов при подаче на гр. РФ, в посольстве, тоже фигурирует ВНЖ.

Ссылка с сайта посольства РФ в Ташкенте(MS Word/*.doc): Перечень документов на оформление российского гражданства по п. "в" ч.1 ст.14

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

на оформление российского гражданства

по п.«в» ч.1 ст.14 Федерального Закона РФ

«О гражданстве Российской Федерации»

• вид на жительство (паспорт) заявителя;

• диплом о законченном среднем профессиональном (высшем) образовании, полученном в образовательном учреждении на территории Российской Федерации по очной форме обучения после 1 июля 2002 г. и приложение к нему;

• справка из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающая освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации по очной форме обучения с указанием периода учебы;

• один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка с места работы с указанием размера зарплаты, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

• свидетельство о рождении заявителя;

• свидетельство о заключении/расторжении брака, архивная справка из ЗАГС о заключении/расторжении брака, перемене Ф.И.О., свидетельство о смерти супруга и т.д.);

• 6 фотографий 3,4 х 4,5 см.;

• справка из ОВВиГ РОВД по месту жительства о сдаче документов на выход из гражданства Республики Узбекистан.

Теперь мне не понятно где проще подать документы на гр. РФ, тут или в России? Диплом у меня в России остался, справку брать тоже там придется, деньги на счет вкладывать тоже там и в добавок справку о выходе из гр. РУ в России тоже не требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в списке документов при подаче на гр. РФ, в посольстве, тоже фигурирует ВНЖ.

Имеется в виду вид на жительство в Узбекистане, представляемый в консульский отдел Посольства России постоянно проживающими в Узбекистане лицами, не являющимися гражданами Узбекистана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...