Перейти к публикации
vikfisher

удержание за спецодежду

Рекомендованные сообщения

в ТД прописано,что работадатель обязуется обеспечить работника спецодеждой и обувью.Работник отвечает за порчу имущества работодателя.Всё.Больше ни строчки.Насколько законно удержание стоимости спецодежды при увольнении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько законно удержание стоимости спецодежды при увольнении?
Всё зависит от того, в каком ЛНА это прописано.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛНА - это локальный нормативный акт организации (приказ, распоряжение, положение или др.).

Если работодатель осуществляет указанные Вами удержания, у него должны быть на это соответствующие обоснования. Которые, предположительно, закреплены в каком-то ЛНА.

Выясняйте этот вопрос, знакомьтесь с ЛНА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько законно удержание стоимости спецодежды при увольнении?

Это имущество работодателя. Если Вы его не сдаете при увольнении, то остаточную его стоимость РД вправе удержать, так же как любой человек вправе требовать возмещения своего имущества.:dontknow: Или РД Вам дарит спецодежду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

резонно,но я готов сдать её без проблем.зачем мне приобретать её?почему удержание производится автоматом при увольнении?и ни слова о том,что я могу или обязан сдать имущество на склад под роспись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачем мне приобретать её?

Не нужно, если нет желания.

почему удержание производится автоматом при увольнении?

Бардак, я думаю. Никто еще не жаловался. Станьте первым, обратитесь в ГИТ. Сдайте одежду на склад.

и ни слова о том,что я могу или обязан сдать имущество на склад под роспись?

Этого и не требуется, потому что при денежных удержаниях с зарплаты требуется Ваше согласие. С какой части зарплаты производится удержание? Расчетные листы что говорят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расчётный лист я увидел только вчера.и то после требования его мне предоставить.пункт 2-ой расчётного листа в котором две графы:Удержание спецодежда73 и НДФЛ исчисленный.Вот так то.Т.е. если бы не истребовал расч.лист то и не знал бы о удержании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пункт 2-ой расчётного листа в котором две графы:Удержание спецодежда73 и НДФЛ исчисленный.

Так а в статье выплачено, "приход" все оплачено, ничего не уменьшилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бардак, я думаю
А я так не думаю.
Если работодатель осуществляет указанные удержания, у него должны быть на это соответствующие обоснования. Которые, предположительно, закреплены в каком-то ЛНА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу спорить:всё возможно конечно.только один вопрос:имеет ли право и кто у себя на фирме,предприятии разрабатывать и применять на практике нормативы,правила и т.д.,которые идут вразрез с законодательными документами нашей россии -матушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vikfisher, ещё раз:

Выясняйте этот вопрос, знакомьтесь с ЛНА.
Напишите заявление работодателю с просьбой пояснить ситуацию и обосновать удержание.

будет ответ - вернёмся к дальнейшему обсуждению.

Гадать на кофейной гуще полагаю бессмысленным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению это на сегодняшний день уже не возможно:все дальнейшие движения будут происходить только в суде.мне понравилось решение этого вопроса на предыдущем месте работы:перед окончательным расчётом мне задали вопрос о том-хочу ли я забрать сп.одежду себе по остаточной или сдать на предприятии.вот это правильный подход и вполне законный(ну я так думаю).хотя могу быть и не прав.Уж извините неуча.:yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если даже и в ЛНА "закреплено" удержание стоимости спецодежды вместо её сдачи , то этот пункт будет являться противозаконным и не может подлежать применению .

Обращайтесь в ГИТ. Возможно и без суда вопрос разрешится, если ГИТ выдаст соответствующее предписание и у работодателя хватит ума не артачится, а выполнить требования инспекции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vikfisher, а к какой сфере относится организация, в которой Вы работали?

Порядок удержания из заработной платы стоимости одежды зависит от того, положена она работнику по законодательству или нет. В частности, она положена работающим:

- в органах юстиции;

- в таможенных органах;

- на постах иммиграционного контроля Федеральной миграционной службы России;

- в органах РЖД;

- государственными инспекторами по охране природы;

- в органах МВД России и вневедомственной охраны.

Вопрос может быть также отражён в приказе об учётной политике организации

Специальная одежда, специальная обувь и индивидуальные защитные приспособления выдаются работникам предприятия (по списку профессий), согласно коллективного договора, на основе ТК РФ и единых норм выдачи специальной одежды в России с учетом должности (профессии) и условий труда с отнесением ее стоимости на затраты производства.

При увольнении работника стоимость недоизношенной специальной одежды и специальной обуви в случае невозможности их дальнейшей эксплуатации подлежит обязательному удержанию из заработной платы.

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно я и не прав ,но служебная форма и спецодежда-понятия немножко разные.А работал я на строительстве 3-4 энергоблоков Волгодонской Атомной станции,вернее у субподрядчика,который занимается обеспечением монтажа и самим монтажом.Профессия:обслуживание и ремонт крановой техники(ГПМ).По состоянию,кстати,в очень хорошем.........Что костюм что обувь.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о служебная форма и спецодежда-понятия немножко разные.

По смыслу обеспечения этой одеждой они одинаковы - за счёт работодателя. Работодатель может только своим ЛНА установить , что она переходит к Вам в собственность, но только не за Ваши кровные, а по его доброй воле ( там разница в налоговой политике разная по отношению к тому , если он Вам её не передаёт).

Удержать за недоношенную он не вправе без Вашей доброй воли. Это уже реализация. Вы не обязаны покупать у него , пусть даже и по остаточной стоимости. Если только Вы её испортили, то тут уже как за порчу имущества работодателя можно с вас взыскать, но это уже другой вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что-ж,если дело дойдёт до суда-обязательно скину инфошку.За сим благодарю Всех!!!!!:ciao:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует такой документ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 июня 2009 г. N 290н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДОЙ, СПЕЦИАЛЬНОЙ

ОБУВЬЮ И ДРУГИМИ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Данный документ обязывает работодателя обеспечивать работников соответствующим СИЗом, а так же обязывает вести соответствующий учет. Существуют ещё типовые нормы бесплатной выдачи СИЗ. На каждом предприя тии могут быть свои нормы, но они не должны ухудшать положение относительно Межотраслевых норм.

Если ваша профессия в данной отрасли прописана в нормах бесплатной выдачи СИЗ (а она, я думаю, прописана), то и никакого вопроса о деньгах вообще стоять не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×