Перейти к публикации
Ditrix

Помогите разобраться

Рекомендованные сообщения

Я гражданин Украины, мне уже 18 лет. Из родителей только отец у которого есть гражданство России, но он проживает в Санкт-Петербурге. я закончил в Москве школу, имею грамоты и дипломы. прописки в Москве нет, но в ближайшее время могу найти где прописаться. Могу ли я прописаться и получить гражданство?

Или как мне можно получить гражданство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но в ближайшее время могу найти где прописаться.

Мало найти, нужно еще разрешение на временное проживание получить.

Или как мне можно получить гражданство?

А в Украине вы зарегистрированы по месту жительства?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть то что я 11 лет в москве прожил пока учился никак не влияет на получение гражданства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда, если хотите сразу приобрести гражданство РФ, обращайтесь в Посольство РФ в Украине с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке на основании пункта "а" части 1 ст. 14 закона "О гражданстве РФ".

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Этим вопросам посвящен соответствующий раздел.
Тоесть то что я 11 лет в москве прожил пока учился никак не влияет на получение гражданства?
Нет. Если бы вы зарегистрировались по месту жительства, когда приехали, тогда другой вопрос. Или бы папу своего напрягли до достижения совершеннолетия.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоесть мне нужно ехать на Украину и там в посольстве РФ мне дадут гражданство на основании лишь того что отец Россиянин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, вам здесь

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

что-то непонятно?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто неожиданно, обращались к нотариусу одному. Он сказал что нужно обязательно сделать сначала прописку, потом в УФМС какие то документы получать и заполнять....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, еще раз вам говорю,

Этим вопросам посвящен соответствующий раздел.
Почитайте, многие вопросы отпадут.

Он сказал что нужно обязательно сделать сначала прописку

Во-вторых, чтобы сделать прописку, нужно или быть гражданином РФ, или иметь разрешение на временное проживание. Временно пребывающему прописку никто не сделает.

Если же речь идет об учете по месту пребывания, то никто вас сейчас на него не поставят. Привлекут к административной ответственности и отправят домой.

обращались к нотариусу одному

У нотариусов другая сфера деятельности. :biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бы вы зарегистрировались по месту жительства, когда приехали, тогда другой вопрос. Или бы папу своего напрягли до достижения совершеннолетия.

Шепард, кажется что-то было насчет упрощенного способа для тех, кто закончил учебное заведение в РФ. ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шепард, кажется что-то было насчет упрощенного способа для тех, кто закончил учебное заведение в РФ. ..

Он закончил школу. А в законе идет речь о среднем и высшем профессиональном образовании. В любом случае это ничего не изменило бы, все равно либо в Украину ехать, либо получать РнВП, ВнЖ, и только потом уж прием в гражданство. :biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
речь о среднем и высшем профессиональном образовании.

Не спорю, я в этот абзац не вчитывалась, мне не нужен был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если я по пункту "А" части первой статьи 14 в УФМС окружное пойду?

там даже образец заявления есть какой то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там даже образец заявления есть какой то...

Угу, там еще и перечень документов должен быть. Первый в списке - вид на жительство. А чтобы его получить, нужно прожить один год на основании разрешения на временное проживание.

В России у вас только такой путь, и нечего фантазировать:

РнВП, ВнЖ, и только потом уж прием в гражданство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, спасибо.

мне бы просто узнать какие нужны документы которые мне пригодятся потом на Украине для оформления всего этого...

хотябы знать какие документы от отца брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечень документов указан здесь.

какие документы от отца брать.

Паспорт или заверенная в ФМС копия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×