Перейти к публикации
sh0375

Моя фотография на корпоративном портале работодателя

Рекомендованные сообщения

Мой работодатель хочет создать сайт в корпоративной сети (доступна только для сотрудников) с контактными данными и фотографиями всех сотрудников. Для этого меня хотят сфотографировать. Могу ли я отказаться от фотографирования и размещения моего фото ссылаясь на статью в ГК о защите моего изображения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можете вообще ни на что не ссылаться, а просто отказаться. Нормы обязывающей Вас фотографироваться не существует.

ссылаясь на статью в ГК о защите моего изображения?

А что за статья такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что за статья такая?

а вот такая :cowboy:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sh0375, ваш работодатель имеет право даже потребовать у вас вашу фотографию, при этом ему совсем не обязательно вас фотографировать. Вообще при оформлении на работу уже требуется фотография будущего работника для заведения его профайла в отделе кадров. Использовать же вашу фотографию против закона он не будет, повесив её например на доску почета или ещё каку-либо в организации либо разместив ваш профайл на внутреннем служебном ресурсе организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот такая

да, действительно.

ваш работодатель имеет право даже потребовать у вас вашу фотографию

Вообще при оформлении на работу уже требуется фотография будущего работника для заведения его профайла в отделе кадров

откуда сведения. Ну, с упором на закон конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

urist, если вы юрист то упирать на закон мне нет необходимости вы и так должны знать. Я бы не пожалела времени, порылась бы в статьях и предоставила бы вам выдержки, но только в том случае если бы вы были неграмотный в законе гражданин, просящий помощи и совета!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
urist, если вы юрист то упирать на закон мне нет необходимости вы и так должны знать. Я бы не пожалела времени, порылась бы в статьях и предоставила бы вам выдержки, но только в том случае если бы вы были неграмотный в законе гражданин, просящий помощи и совета!

такое право работодателя законом не предусмотрено! Не выдумывайте!

Вот предельный перечень того ,что может требовать работодатель:

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×