Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Еще раз о правах


Гость Андрей Безруков

Рекомендуемые сообщения

Гость Андрей Безруков

Доброе время суток.

Скажите пожалуйсто, имеет ли право милиционер:

1. Спрашивать точный адрес моего проживания.

2. Спрашивать №мобильного телефона и переписывать его регистрационный номер(вроде так называется, по ним проверят не украдена ли трубка)

3. Под предлогом того, что у меня нет при себе никаких документов, проводить меня в отделение?

4. На вопрос " По какой причине меня задержали"

Отвечать" Просто проверка"

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да

2. Да

3. Да.

4. Нет.. ст. 5 закона о милиции при ограничении прав гражданина работник милиции обязан разъяснить причину токого ограничения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у меня следующий вопрос.

В ст. 11 ФЗ о милиции, говорится, что проверять документы и вещи они могут только при наличии оснований. На практике, таким основанием, как правило, является личное мнение (желание) милиционера. Так все же, что должно, является законным основанием для проверки документов.

Как вы, юристы, поступаете в том случае, когда вас останавливают для проверки документов под предлогом «просто проверка» и при отсутствии их предлагают проехаться с ними в отделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как все, но я документы с собой ношу, даже когда в магазин за пивом иду... что такое основание это размытый терин, но личное мнение со счетов сбрасывать не стоит... ментушкой... он если захотит гемароя стока устроит что мама не горюй... засим... спокойно показал документы и пошел далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Миф:

Если мент приличный и в добром расположении духа, я начинаю его подкалывать, и дальше в зависимости от реакции.

А если мент пьяный, его колбасит, а еще если это мент московского метрополитена, то я лучше документы покажу. Таким уродам закон не писан, ему пох, даже если его завтра выкинут из ментуры, но поглумиться он над тобой поглумится.

Не надо думать, что форма менят человека. Ты не форму смотри. Смотри на погоны, на нашивку, на жетон и прежде всего на лицо.

А по поводу соотношения галдежа правозащитников и размытости ФЗ О милиции, да перед журналистами Ольшанский докажет, что мент не имеет права просто так проверить документы, а вот Вы в темном переулке, даже используя те же аргументы...

А вообще, у ментов выработанный нюх на то, у кого следует документики спросить.

Но не стоит забывать об оборотнях в погонах. Если Вас остановили двое, глаза бегают, завели куда-то и стали обыскивать - Вас просто грабят, разведя как лоха.

А отдельная песня - бойцы ВВ, так умильно они пытаются обувать лохов в московском метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в питере как-то раз один любопытный штабист проверил статистику.

оказалось, что на метро автово один итот же милиционер, каждую свою смену задерживал кого-нибудь и находил у него в карамане один патрон от пм.

вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

насчет повода для проверки документов, то он (сотрудник милиции) вполне может ничего и не объяснять.может, он добропорядочный.ему утром на разводе дали в руки "фотокомпозиционный портрет предполагаемого преступника", ну какого-нибудь террориста, например.вот он ходит, бродит и всех проверяет.ответсвеныый такой. а то, что Вы, например, блондин с голубыми глазами и ни капельки на портрет тот не похожи, так это никого не волнует. вот такое у него восприятие Вашего образа.

другое дело, что причину доставления в ОВД действительно должны объяснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Все-таки хотелось бы уточнить.....

Если документы в порядке, имеет ли право милиция проводить для досмотра в отделение? Досмотр проводится в присутствии понятых? А обыск? На обыск у милиции должно быть какое-нибудь разрешение, постановление?

Имеет право меня (женщину) обыскивать мужчина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Миф:

А отдельная песня - бойцы ВВ, так умильно они пытаются обувать лохов в московском метро.

Ладно "ментов" проглотим, а между прочим бойцы ВВ, как Вы выразились по большей части в Чечне находятся!!! Пока Вы тут спок не можете документы предъявить, иногда в Ваших же интересах, другие засыпают и просыпаются под звук вертушек и выстрелов!!! :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки хотелось бы уточнить.....

Если документы в порядке, имеет ли право милиция проводить для досмотра в отделение?

В исключительных случаях.

Досмотр проводится в присутствии понятых?

Нет.

Имеет право меня (женщину) обыскивать мужчина?

Не имеет

А обыск? На обыск у милиции должно быть какое-нибудь разрешение, постановление?

Ст.184 УПК 2.Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящее в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.

3.Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:appl:
Пока Вы тут спок не можете документы предъявить, иногда в Ваших же интересах, другие засыпают и просыпаются под звук вертушек и выстрелов!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

никогда! НИ-КО-ГДА!

и исче раз - НИКОГДА не пререкайтесь с милиционером, делайте все, что он попросит, идите, показывайте документы... запоминайте тех, кто был рядом с вами (продавцы, знакомые-прохожие, водители автобусов и т.д.)

только выйдя из поля зрения доблестных стражей порядка (!) сразу звоните в СБ... проконсультируйтесь...

+ не теряйте чеки от купленных мобил, ноутов, КПК, часов... могут пригодиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда! НИ-КО-ГДА!

и исче раз - НИКОГДА не пререкайтесь с милиционером, делайте все, что он попросит, идите, показывайте документы... запоминайте тех, кто был рядом с вами (продавцы, знакомые-прохожие, водители автобусов и т.д.)

тока было хотелось поддержать, а тут про СБ...

мне нравится вариант про "НИКОГДА":000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
у нас в питере как-то раз один любопытный штабист проверил статистику.

оказалось, что на метро автово один итот же милиционер, каждую свою смену задерживал кого-нибудь и находил у него в карамане один патрон от пм.

вот так.

Метро Автово-это место проезда курсантов и слушателей университета МВД,он наверное у них и находил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...