Перейти к публикации
ТатьянаЯ

Компенсация за неиспользованный отпуск

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!

Устроилась на работу 30 июня, подписала трудовой договор с окладом 10 тыс. руб. проработала 3 месяца, в октябре сказали, что всех сотрудников переводим в другую организацию, заставили писать заявление на увольнение причем датой 1 июля, а 2 июля, это дата принятия в другую организацию...То есть, проработав 3 месяца получилось так, что я отработала там всего 1 день. В этой новой организации куда меня перевели, пришлось писать заявление, что прошу принять меня на неполный рабочий день со 2 июля, с официальной заработной платой в 2700 руб. В январе я увольняюсь!

Обязаны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в той организации, куда меня перевели и в той, где получилось, что я фактически отработала всего 1 день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При работе в один день - не обязаны.

с официальной заработной платой в 2700 руб.
МРОТ в РФ составляет 4611 руб.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я также была удивлена, что 2700, вот буду узнавать, почему ниже МРОТ оклад. Может, на это влияет неполный рабочий день?

За один рабочий день отпуск значит не оплачивается, спасибо! Я хотела бы узнать неполный рабочий день он как бы не исключает оплату неиспользованного отпуска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, на это влияет неполный рабочий день?
Разумеется, влияет (см. ст. 93 ТК РФ).

А в Вашем трудовом договоре отражено, что Вы работаете на неполную ставку?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, отражено, что работаю на неполную ставку...и с окладом в 2700 было написано...мне даже копию своего договора не выдали, он в организации так и лежит...то есть раз я работаю по неполной ставке, (хотя на самом деле это не так, рабочий день у меня 10 часов и 2/2) в таком случае, мне компенсация за отпуск не полагается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
раз я работаю по неполной ставке, (хотя на самом деле это не так, рабочий день у меня 10 часов и 2/2) в таком случае, мне компенсация за отпуск не полагается?
Не совсем поняла: сейчас Вы планируете увольняться оттуда, куда были зачислены на работу в порядке перевода 2 июля? Компенсация за неиспользованный отпуск за период работы со 2 июля до момента увольнения, если Вы не использовали отпуск, Вам положена на основании ст. 127 ТК РФ.
мне даже копию своего договора не выдали, он в организации так и лежит...
Ознакомьтесь со ст. 67 ТК РФ и обязательно истребуйте свой экземпляр ТД у работодателя.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Аннушка, отпуск я не брала, спасибо, буду требовать компенсацию! Просто у организация оказалась очень мутная, с обманом работников. Так что буду давить на них трудовым кодексом.

Спасибо, Аннушка за советы и за то, что откликнулись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТатьянаЯ, если в дальнейшем у Вас возникнут какие-то проблемы, обратитесь в ГИТ в Челябинской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю...такая мысль меня тоже посетила, но хотелось бы, с ними все мирно уладить, без жалоб в ГИТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТатьянаЯ, начните с просьбы выдать Вам экземпляр ТД. Лучше - в письменном виде.

При этом все заявления не слишком добросовестному работодателю следует обязательно передавать под входящую отметку (штамп или роспись ответственного должностного лица с указанием даты) на копии.

Отпишитесь потом о своих успехах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под входящую отметку, спасибо огромное за мысль. Завтра еду снова улаживать все дела там. Вечером напишу обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннушка, пока все идет нормально..На мой вопрос, выплатят ли мне компенсацию за отпуск, на меня посмотрели такими щенячьими глазами, и сказали, ну, наверное.... Вообщем, в пятницу жду расчета...

Трудовой договор просила выдать, сказали в шоке, а зачем? мы разве не выдавали...вообщем выдали...не под отметку правда, но выдали...Лояльно относились, я не стала уж из-за оклада в 2700 там закатывать истерику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТатьянаЯ, надеюсь, что в пятницу у Вас всё сложится хорошо. Выучите номера статей ТК РФ, о которых я упоминала выше, и "глаголом жгите сердца людей". :biggrin:

Пусть понимают, что Вы проконсультировались у юриста, знаете свои права и готовы обратиться за их защитой в Инспекцию труда.

Дополнительно рекомендую Вам ознакомиться со ст.ст. 136, 140 ТК РФ. Требуйте расчётный листок с указанием всех видов выплат и расчёта не позднее дня увольнения.

я не стала уж из-за оклада в 2700 там закатывать истерику...
Ну, мы с Вами вроде бы разобрались, что у Вас был
неполный рабочий день

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×