Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Восстонавоение утраченого паспорта в "несвоём" городе.


Гость dyb

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня следующая ситуация. Я потерял (может украли) паспорт и временную регистрацию (лежали вместе). Я живу в Питере, а прописан в Красноярске, после наведения справок узнал, что получить новый паспорт могу только по месту прописки т.е. в Красноярске. Есть только одна загвоздка как мне туда добраться? Билеты ни на самолет, ни на поезд мне не продают. Обратился в Отделение Милиции по месту жительства, начальница паспортного стола в резких интонациях пояснила мне что справок они не выдают, а на вопрос: "и что теперь делать?" отправила меня почему-то в кассы на вокзал, добавив что там тоже есть отделение милиции. В оперативной части мне всетаки выдали справку следующего содержания:

СПРАВКА

г. Санкт-петербург "ДАТА"

Дана гр-ну такому-то (мне) такого-то года рождения, уроженцу г. эНска, проживаюему по адресу: "адресс Красноярской прописки" по факту утраты при неизвестных обстоятельствах следующих документов: паспорт № такой-то.

Данный документ в 57 о/милиции, как найденный не значится.

Исполнитель ___такой-то______

подпись, печать

печать серая квадратная с надписью Оперативный дежурный 57 отдела милиции УВД, Выборгского района Санкт-Петербурга.

и что мне теперь с этой справкой делать? Слышал что можно получить временное удостоверение личности, но как это сделать ума не приложу.

Подскажите пожалуйста какие шаги надо предпринять. И как мне хотя-бы "заблокировать" паспорт, чтоб на него никто не взял кредит (это если его украли).

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данная тема обсуждалась на форуме .

в настоящее время вы можете получить паспорт по месту проживания (т.е.в Питере) (см. приказ МВД). на форуме он выложен. поищите через поисковик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте так добры, напишите пожалуйста ссылку на обсуждение, перед тем как написать я конечно-же искал темы схожие с моей, но не нашёл :( может я что-то делаю не так.

Ещё раз, заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо. Но,

"...13. Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания..."

А у меня есть место жительства (т.е. прописка) и она в Красноярске, проблема в том что я немогу туда доехать :(

Собираюсь поступить в соответствии со следующим:

_____________________________

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

IV. Выдача паспортов взамен утраченных

48. При утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в орган внутренних дел по месту жительства или по месту пребывания с письменным заявлением, в котором необходимо указать, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт, а также представить заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П и четыре личные фотографии.

---------------------------

В связи с чем несколько вопросов:

1. заявление составляется в вольной форме? что-то вроде: "я, такой-то такой-то утратил паспорт в районе м. такого-то. Дата. Подпись"? Если у когонибудь есть "образец", поделитесь пожалуйста.

2. Форму 1П мне выдадут на месте? (т.е. в отделении милиции)

3. Обращаться в отделение милиции или в паспортный стол?

4. Нужны-ли еще какиенибудь документы? или справки?

Очень надеюсь на ответ. И ещё раз спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dyb, полагаю, Вам со справочкой, которую выдали в оперчасти, идти в отделение милиции по месту жительства. Бланк заявления о выдаче паспорта есть в милиции, он стандартный (как раз та самая форма 1-п), там же есть образец заполнения. Думаю, понадобятся еще документы, подтверждающие тот факт, что Вы живете именно в этом районе. Следовательно, возникает вопрос - на каком основании? Значит, в заявлении необходимо указать, что свидетельство о временной регистрации также утеряно, пусть поднимают сведения об этом из базы ИЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо, но в моём случае ситуация немного двусмысленная. Регистрацию я приобрёл в агенстве недвижимости через которое снимал квартиру. Зарегистрирован я совсем не в том районе где фактически проживаю (снимаю квартиру). Таким образом мне обращаться по месту регистрации или по месту проживания? И разве не всеравно в какое отделение обращаться? Достаточно-ли договора по аренде что-бы доказать что квартиру я снимаю именно в этом районе?

Извините если уже надоел, но очень хотелось-бы точно знать что делать, а то советов мне уже надавали кучу (сослуживцы, соседи и "просто участливые люди"), и пока не один из них не сработал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dyb, обращаться надо в район по месту временной регистрации. Может понадобиться дополнительное подтверждение, тогда как вариант лучше сделать договор найма на этот адрес задним числом.

Кстати, насчет "купленной" регистрации. А Вы уверены, что она легальная (т.е. в базе ИЦ есть о Вас информация)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...