Перейти к публикации
Гость OLGA1111

Возмещение утраченного заработка (дохода) в рамках ОСАГО

Рекомендованные сообщения

Гость OLGA1111

Подскажите, пожалуйста:

нет документа согласно п. 51 "б" Правил - заключения медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, для представления в СК для возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) в связи со стравовым случаем, повлекшим утрату проф. трудоспособности.

Кто выдает это заключение и в каком порядке???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медико-социальная экспертиза и(или) судебно-медицинская.....Порядок проведения медико-социальной

экспертизы гражданина

Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства, по заявлению гражданина (его законного представителя) с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья, после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро путем обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина.

Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов его медико-социальной экспертизы.

Гражданину, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности и Индивидуальная программа реабилитации (ИПР). Гражданину, не признанному инвалидом, по его письменному запросу выдается справка о результатах освидетельствования.

Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

судебно -медицинская экспертиза проводится по направлению правоохранительных органов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто выдает это заключение и в каком порядке???

даже если вы проведете такую экспертизу -

не факт, что страховщик заплатит

так что совет - иск в суд, можно с двумя ответчиками

вредителю- вчиняем компенсацию морального вреда

и ходатайствуем о назначении судебной медицинской

и медико-социальной экспертизы

после которой уточняем требования и с гарантией взыскиваем

утраченный заработок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OLGA1111, п. 51 "б" Правил-это страховой развод:000430: ,в интернете полно статей на эту тему. Как сказал Быков Сергей,иск в суд,вторым ответчиком страховую компанию. Главное грамотно составить иск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и ходатайствуем о назначении судебной медицинской и медико-социальной экспертизы

после которой уточняем требования и с гарантией взыскиваем

утраченный заработок

Подскажите какие документы необходимы для этих экспертиз?

После ДТП коллега (перелом рёбер) пыталась обращаться в СК ?

То того нет то другого, то потеряли что-то в СК (амбулаторную карту оригинал например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если друг был официально трудоустроен

- достаточно листов нетрудоспособности

и справок 2НДФЛ с места работы, чтобы

обосновать и рассчитать утраченный заработок

в случае безработных лиц необходимо установить

(лучше в судебном порядке)

период полной нетрудоспособности (СМЭ), а далее

по судебной медико-социальной экспертизе процент

(или степень) утери

общей или профессиональной трудоспособности

- исчисление далее ведем по зар.плате региона

специальности, которая есть у друга, если нет

ни какой - по прожиточному минимуму трудоспособного

населения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OLGA1111 Вы уверены, что вам нужна такая экспертиза? Правила ОСАГО вообще запутаны и дают полную свободу СК для отказа в этой части. Напишите лучше, что случилось и что хотите получить. И, конечно, сразу в суд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Сергеем, но тем не менее каждый случай надо смотреть отдельно. Не всегда суды руководствуются разъяснениями ВС РФ, да и доводы оппонента могут быть разными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Не всегда суды руководствуются разъяснениями ВС РФ, да и доводы оппонента могут быть разными.

не так давно обжаловал решение в кассации -

обоснования жалобы взяты в основном из Постановление Пленума ВС РФ

- в настоящее время дело пересмотрели в суде первой инстанции и пожилой женщине взыскали со страховщика выплату по утери кормильца за смерть сына в ДТП в рамках полиса ОСАГО в лимите ответственности за 3года вперед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- в настоящее время дело пересмотрели в суде первой инстанции и пожилой женщине взыскали со страховщика выплату по утери кормильца за смерть сына в ДТП в рамках полиса ОСАГО в лимите ответственности за 3года вперед

Это как?

160тр*3года?

или Зарплата*12мес*3года и не более 160тр

или по другому?

Быков Сергей, надо утраченный заработок в полном объёме требовать?

или за минусом оплаты больничного..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо утраченный заработок в полном объёме требовать?

или за минусом оплаты больничного..

в моем случае были несколько иные расчеты

а утраченный заработок рассчитывается таким образом

- по справкам 2НДФЛ берем сумму начислений зпл за предыдущий

календарный год до ДТП до вычета налогов

далее делим на 12мес - выводим среднюю ЗПЛ

после чего рассчитываем за период нетрудоспособности

лимит ответственности - не более 160т.руб

если потерпевший не работал - расчет производят из

прожиточного минимума трудоспособного населения или

средней зпл работника квалификации (специальности)

которую имеет потерпевший

больничные и иные выплаты не учитываются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×