Перейти к публикации
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам сделок с жилыми помещениями в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! купля-продажа жилых помещений "расслужебливание" жилья оспаривание сделок представительство в суде на всех стадиях процесса Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Гость mikhkra

Право собственности на дом по давности владения

Рекомендованные сообщения

Гость mikhkra

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом в сложившейся ситуации.

При покупке дома в 1991 году мой отец не оформил надлежащие документы купли-продажи. Предыдущий владелец дома срочно выехал к себе на родину, после чего не вернулся до сих пор. Делали запрос по месту его предполагаемого нахождения, но получили отрицательный ответ. Его родственники тоже не в курсе где он находится.

Таким образом на руках из документов только

договор купли-продажи жилого дома предыдущего владельца от предшествующих собственников

технический паспорт на жилой дом

кадастровый план земельного участка на котором стоит дом.

Подскажите, пожалуйста, возможность разрешения сложившейся ситуации и возможность признания собственности по давности владения. Что для этого нужно сделать? Какие документы, доказательства собрать?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mikhkra, что никакого письменного договора даже на туалетной бумаженке? Как же вы вообще докажете, что покупка была. :dontknow:

Ее и не было по сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mikhkra

Нет, никаких документов на покупку нет.

Платежи осуществлялись за землю до 2004 года за землю человеком, с которым отец сожительствовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь в суд по приобретательской давности признавайте право собственности на дом! Обший срок владения должен составлять 15 лет плюс 3 года исковой давности, итого 18 лет!

Статья 234 ГК РФ "Приобретательная давность"

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). На землю приобретательская давность не распространяется, скорее всего придется выкупать по кадастровой стоимости у муниципалитета!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТИМА, это все не касается имущества, которое УЖЕ находится в собственности. Собственник до сих пор этот уехавший "продавец" и никакой приобретательной давности здесь быть не может. Хоть 50 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИМА, это все не касается имущества, которое УЖЕ находится в собственности. Собственник до сих пор этот уехавший "продавец" и никакой приобретательной давности здесь быть не может. Хоть 50 лет.

Где написано, что на имущество, которое УЖЕ находится в собственности приобретатльская давность не распространяется, не согласен с Вами коллега.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" пункт 16. "По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mikhkra

Спасибо за помощь.

Получается в данном случае бесхозяйное имущество. Владельца дома нет с 91 года. Значит применить можно?

Местные адвокаты советует обходными путями прописаться в этом доме и тогда обращаться в суд. Сыграет ли прописка значение при вынесении решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mikhkra, прописка большой роли не играет, это дополнительное доказательства пользования жилым помещением не более.

Получается в данном случае бесхозяйное имущество.

не получается

в росреестр не обращались за выпиской, кто у них числится собственником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, в 2003 году купил землю, получил разрешение на строительство дома и построил его, но не регистрировал. В 2011году продал одну землю (межевой план оформили как будто на земле ничего нет) тёще. Она заказала тех.паспорт бти и кадастровый паспорт на землю. Теперь как можно зарегистрировать этот дом по дачной амнистии и какие нужно ещё документы готовить. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом

ну попробуйте это доказать... :nono2:

Этак любой проживающий столько-то лет в чужом жилье гражданин может вдруг получить его в собственность. А при этом ему всего лишь дали там пожить. Чем вы докажите, что вас не пустили туда на время, по устному договору найма?

Вы не владели имуществом, а просто жили там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mikhkra
mikhkra, прописка большой роли не играет, это дополнительное доказательства пользования жилым помещением не более.

не получается

в росреестр не обращались за выпиской, кто у них числится собственником?

обращались. у них владельцем числиться предыдущий как раз этот убывший хозяин.

неужели ничего нельзя сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tewis, Подскажите, в 2003 году купил землю, получил разрешение на строительство дома и построил его, но не регистрировал. В 2011году продал одну землю (межевой план оформили как будто на земле ничего нет) тёще. Она заказала тех.паспорт бти и кадастровый паспорт на землю. Теперь как можно зарегистрировать этот дом по дачной амнистии и какие нужно ещё документы готовить. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×