Перейти к публикации
n@sty

работа по графику

Рекомендованные сообщения

Как оплачивать работу в выходные праздничные дни, работающим по графику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно положения об оплате труда у вас на предприятии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласно положения об оплате труда у вас на предприятии.

Интересует оплата именно в праздничные дни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласно положения

Язык форума русский , падеж Дательный, согласно чему ? -

Согласно положениЮ,

выходные праздничные дни

В Трудовом кодексе нет такого понятия. Есть выходные дни , а есть нерабочие праздничные дни.

При сменной работе Вы можете выходные предоставлять в иные дни недели , нежели в общепринятые Субботу и Воскресенье. И это не будет считаться работой в выходной день.

А вот если работнику по графику пришлось работать в нерабочий праздничный день , то эти часы оплачиваются сверх оклада в одинарном размере и входят в месячную норму рабочего времени.

Также если у работника по графику был выходной , а Вы его привлекли , то тоже повышенная оплата, но уже сверх оклада в двойном размере( эти часы уже не будут входить в месячную норму РВ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Настя88

Добрый день. Вот у меня тоже работа по графику (3 через 3), как табелировать должны? по 36-ти часовой недели? просто возникла ситуация, что нас табелируют по 40-ка часовой неделе и нужно отработать в январе 20 часов в связи с большим количеством нерабочих дней. так как они привлекут меня в мой выходной день, он оплатиться должен в двойном размере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласно положения об оплате труда у вас на предприятии.

egorca1, Вам предупреждение. Я рассматриваю такие советы, как флуд. Слово- серебро, молчание- золото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как табелировать должны? по 36-ти часовой недели? просто возникла ситуация, что нас табелируют по 40-ка часовой неделе

как понять суть такого действия как "табелирование по 36 или 40 часовой недели" ????

Работодатель должен вести строгий учёт фактически отработанного времени

Если Вы работаете сутки через трое, это значит по 24 часа смена????

Если так , то обычно такие смены начинаются примерно с 8-00 или с 9-00.

Рассмотрим вариант с 8-00 - допустим Вы вышли 01.01.2012 в 8-00 на работу, вот первого числа в табеле должно стоять 16 часов, а второго числа 8 часов, дальше Вы должны выйти 05.01.12. , так же 05.01.2012 ставится 16 часов , 06.01.2012 8 часов и так далее

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

так как они привлекут меня в мой выходной день, он оплатиться должен в двойном размере?

Тут зависит от того как Вы вообще работаете. Если у Вас непрерывно действующее производство и Вам приходится работать в нерабочие праздничные дни в соответствии с графиком, то эти дни для Вас не будут являться выходными. Они у Вас такие же рабочие , только оплата будет ес-но повышенная.

Если у Вас эти часы входят в норму рабочего времени , то сверх оклада в одинарном размере. Если не входят - то сверх оклада в двойном размере.

Установлен ли суммированный учёт РВ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Настя88

до сегодняшнего дня нет, но когда встал вопрос о недоработке, хотя по факту рабочий день не нормирован, то поставили в известность, что вообще установлен суммированный учет и будут табелировать по факту. если откровенно говоря, то начисление заработной платы и табелирование вообще ставиться под сомнение. в смысле по нормам ТК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

У меня тоже работа по графику ( 1через3). табель учёта отработанного времени ведётся правильно, 16ч. на один день, и 8ч. на другой, но бухгалтерия производит оплату по месячной норме часов. Получается так, что в каждом месяце есть переработка. переработку оплачивают в конце года по часовой ставке. Знаем что не законно,но поделать ни чего не можем.

Вопрос в другом. С 2012г. бухгалтерия ввела новшество: если оплачивают праздничные часы пост.153 ТК, то убирают переработанные часы.

Поясню. В январе норма была 128ч., у нас выработано 184ч.,переработка составила 56ч. праздничных часов попало 24,их оплатили в двойном размере, но переработки осталось 32ч.

Прошу Вас разьъяснить мне, чтобы объяснить бухгалтерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
переработку оплачивают в конце года по часовой ставке

значит у Вас суммированный учёт, всё что получилось свыше нормы за учётный период и есть сверхурочные, обязаны оплатить в повышеном размере в 1,5 или 2 раза. Если оплачивают в повышенном , то нарушений нет

переработка составила 56ч. праздничных часов попало 24,их оплатили в двойном размере, но переработки осталось 32ч

Если оплатитли в двойном размере сверх оклада, то всё правильно- 32 часа . Если оплатили сверх оклада в одинарном размере - то переработка должна остаться как есть - 56

ПС - некоторые ушлые бухи передёргивают - оплату праздничных сверх оклада в одинарном размере называют двойной оплатой, типа рубль за этот день получил от оклада и рубль за праздник, это возможно, но сверхурочка при этом остаётся как есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я правильно понял, то что нам в конце года оплачивают переработку час в час это правильно?

а праздничные должны быть оплачены: час оклада + 2часа,тогда часы с переработки убираются ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплачивают рублями , а не часами. Сверхурочные в конце года оплачивают либо в полуторном ,либо в двойном размере - в зависимости сколько их имеется и какой ЛНА.

Допустим 1 час стоит 1 рубль - то сверхурочный час стоит либо 1,5 рубля, либо 2 рубля.

Праздничные - если их оплатили отдельно от оклада (2 рубля за час), то ес-но в количество часов переработки они не входят

Пример :допустим норма времени за месяц 10 часов оклад 10 рублей(сверхурочные в полуторном и праздничные часы не входят в норму времени), Вы отработали 14

2 часа праздничные Если отдельно от оклада , то Вам должны оплатить 10р окладные + 4 рубля праздничные+ 3 рубля сверхурочные.

другой пример , когда праздничные входят в норму времени . Исходные данные те же , Вам оплатят

10 руб оклад + 2 рубля праздничные +6 руб сверхурочные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×