Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Опять о декларации на продажу авто


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа юристы! Я перерыла весь форум, но так и нет ясности в таком моём вопросе.

1. Машина приобретена в 2004 году.Есть договор купли-продажи авто на сумму 18 тыс. долл. Машина продана спустя 2 года в 2006г. за 14 тыс.долл. (документы не сохранились, но докопаться можно). Из налоговой пришло уведомление о сдаче декларации за 2006г. Как я поняла, я могу уменьшить сумму дохода (14 тыс.) на сумму фактических расходов (18 тыс.) и налог платить не надо?

2. В декларации надо писать все виды дохода, включая зарплату по единственному месту работы? Но по месту моей работы все сведения о зарплате и налогах есть, а я их не помню точно, естественно. Работу я уже поменяла, где я сейчас эти сведения буду собирать, тем более все налоги по основной работе мной уплачены?

3. Если я не подам декларацию, что меня ждёт, какие санкции? Так ли это, что в случае отсутствии налога к уплате, никаких штрафов мне не грозит. В налоговой дикие очереди, целый день там провести - нет такой возможности, а отправить по почте - если я что-то не так заполню?

Спасибо за подробный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я поняла, я могу уменьшить сумму дохода (14 тыс.) на сумму фактических расходов (18 тыс.) и налог платить не надо?

совершенно верно, но декларацию подать нужно.

2. В декларации надо писать все виды дохода, включая зарплату по единственному месту работы? Но по месту моей работы все сведения о зарплате и налогах есть, а я их не помню точно, естественно. Работу я уже поменяла, где я сейчас эти сведения буду собирать, тем более все налоги по основной работе мной уплачены?

О зарплатных налогах сообщит налоговый агент, т.е. работодатель, поэтому в декларации Вы должны указать только доход от продажи имущества.

3. Если я не подам декларацию, что меня ждёт, какие санкции?

Статья 119. Непредставление налоговой декларации

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации

влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Так ли это, что в случае отсутствии налога к уплате, никаких штрафов мне не грозит

за неуплату налога не грозит, т.к. его нет, а за неподачу деклации МОГУТ привлечь по ст.119 НК РФ.

В налоговой дикие очереди, целый день там провести - нет такой возможности, а отправить по почте - если я что-то не так заполню?

Отправьте по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Обязательно укажите в декларации номер тел. для связи. Если налоговики что-то не поймут, они перезвонят (в большинстве случаев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...