Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оформление гражданства РФ


Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста.

Если ребёнок родился вне РФ, но родители граждане России ( есть ещё другие гражданства). У ребёнка гражданство по рождению. Если гражданство ребёнку не оформлено, нет документов. Считается ли ребёнок гражданином России или нет?

Всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет автоматически не считается

А как, тогда выглядит ситуация? Как рассматривается такой ребёнок РФ?

Он уже гражданин той страны где родился. Но родители на момент рождения граждане РФ тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как, тогда выглядит ситуация? Как рассматривается такой ребёнок РФ?

Вам надо подтвертить гражданство ребёнка, поставить отметку в свидетельство о рождении. Как это делается смотрите тут:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=121831

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо подтвертить гражданство ребёнка, поставить отметку в свидетельство о рождении. Как это делается смотрите тут:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=121831

Так, а если не подтверждать? Ребёнок будет считаться негражданином РФ?

Такому ребёнку нужна виза в РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо подтвертить гражданство ребёнка, поставить отметку в свидетельство о рождении. Как это делается смотрите тут:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=121831

Так если я не хочу сейчас подтверждать. Будет ли считаться ребёнок гражданином РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам ответили что ребенок НЕ ГРАЖДАНИН РОССИИ.

Да ладно.

Такому ребёнку нужна виза, получается, для въезда в РФ?

Не удивляйтесь, если ее не выдадут. Потому что российским гражданам виза для въезда в Россию не нужна.

С другой стороны, при пересечении границы РФ без визы могут возникнуть проблемы, так как документы, удостоверяющие гражданство РФ, у него отсутствуют. :biggrin:

Обращайтесь в консульский отдел, пусть оформляют наличие гражданства, а то ж зачем вам такие непонятки? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивляйтесь, если ее не выдадут. Потому что российским гражданам виза для въезда в Россию не нужна.

Нет . Отметки в свидетельстве о рождении - нет гражданства РФ у ребёнка. Моему 2.12. 2012 поставили отметку, что ПРИОБРЁЛ гражданство РФ 2.12.2012. Т.е. до 2 12 он не был гражданином РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Makkar, Вы издеваетесь что ли? Вам ответили что ребенок НЕ ГРАЖДАНИН РОССИИ. Из этого следуют все последствия.

Вы не злитесь, я не издеваюсь совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивляйтесь, если ее не выдадут. Потому что российским гражданам виза для въезда в Россию не нужна.

С другой стороны, при пересечении границы РФ без визы могут возникнуть проблемы, так как документы, удостоверяющие гражданство РФ, у него отсутствуют. :biggrin:

Обращайтесь в консульский отдел, пусть оформляют наличие гражданства, а то ж зачем вам такие непонятки? :lol:

В этом-то и вся казуистика ситуации. Вроде, как бы гражданин, и в тоже время - нет. Пока не оформили - не гражданин, с другой стороны, Йорик, возможно, прав, что если отметки на СоР нет о гражданстве, то нет гражданства.

На самом деле нужна правовая основа для понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему 2.12. 2012 поставили отметку, что ПРИОБРЁЛ гражданство РФ 2.12.2012. Т.е. до 2 12 он не был гражданином РФ

Это ваши проблемы.

Отметки в свидетельстве о рождении - нет гражданства РФ у ребёнка.
Отметка в свидетельстве в данном случае - результат оформления наличия уже имеющегося гражданства, а не его приобретения. :yes2:

На самом деле нужна правовая основа для понимания.
Понимания чего?

Гражданство Российской Федерации - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей, а не паспорта или отметки в свидетельствах о рождении.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)

В данном пункте указано единственное - необходимое и достаточное - основание для приобретения гражданства РФ по рождению в вашем случае. Наличие или отсутствие каких бы то ни было отметок никак на факт приобретения гражданства по рождению не влияют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданство Российской Федерации - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей, а не паспорта или отметки в свидетельствах о рождении.В данном пункте указано единственное - необходимое и достаточное - основание для приобретения гражданства РФ по рождению в вашем случае. Наличие или отсутствие каких бы то ни было отметок никак на факт приобретения гражданства по рождению не влияют.

Так ведь гражданство надо оформить. Если я француз по отцу это не даёт мне права въехать во Францию. Мне надо, сначала оформить гражданство.

Я так понимаю, что " по рождению" - это возможность получить подтверждение сразу, без всяких условностей. А пока подтверждения нет, или не обратился за подтверждением, то и нет у тебя ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданство Российской Федерации - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей, а не паспорта или отметки в свидетельствах о рождении.

Нет паспорта , нет и гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь гражданство надо оформить

Не гражданство, а его наличие.

Сведения о детях внесены в ваши паспорта?

Если я француз по отцу

Что значит француз по отцу?

Я так понимаю, что " по рождению"

По рождению - означает автоматическое приобретение гражданства в момент рождения при наличии указанных в ст. 12 закона "О гражданстве РФ" условий.

А пока подтверждения нет, или не обратился за подтверждением, то и нет у тебя ничего.
Ну нет, так нет. :ciao:
Нет паспорта , нет и гражданства.

Если я потеряю паспорт и не получу новый, я перестану быть гражданином?

А граждане бывшего СССР, постоянно проживавщие на территории России 6 февраля 1992 года, но не получившие паспорта граждан РФ или которым не проставили отметку о гражданстве РФ в паспорта граждан СССР, тоже не являются гражданами России? :biggrin:

Неужели так трудно понять, что приобретение ребенком гражданства РФ по рождению не зависит от принятия какого-либо решения каким бы то ни было органом? :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не гражданство, а его наличие.

Сведения о детях внесены в ваши паспорта?

Нет, не внесены.

Что значит француз по отцу?

Отец - гражданин Франции. Я тоже, якобы,француз, но для подтверждения его наличия нужно пройти процедуру оформления. А до тех пор я для Франции не француз. :)

Ну нет, так нет. :ciao:

Я же не поприкалываться хочу.

Если я потеряю паспорт и не получу новый, я перестану быть гражданином?

Ну, по закону жанра, без паспорта надо доказать, что Вы - гражданин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели так трудно понять, что приобретение ребенком гражданства РФ по рождению не зависит от принятия какого-либо решения каким бы то ни было органом?

Это вы УФМС расскажите:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы УФМС расскажите
В отличие от вас - легко. А если вас поимели во все щели, то не нужно склонять к этому автора.
+1000

и на границе не забыть уточнить

Учитесь, учитесь и учитесь!

Отец - гражданин Франции. Я тоже, якобы,француз, но для подтверждения его наличия нужно пройти процедуру оформления.
Я не знаком с законодательством Франции, поэтому комментировать не буду.

Ну, по закону жанра, без паспорта надо доказать, что Вы - гражданин.
Кому и зачем? Если для реализации какого-то права необходимо предоставить документ, удостоверяющий мою личность и гражданство, я просто получу новый паспорт. Но доказывать что-либо кому-либо или ждать некоего подтверждения я не буду.

Короче, судя по тому, что вы вообще не понимаете, о чем я говорю, даю вам, так сказать, последние наставления. И поступайте, как знаете.

Если в свидетельстве о рождении вашего ребенка указаны сведения о гражданстве родителей, никаких проблем у вас быть не должно, в том числе и с сотрудниками пограничной службы. Так как:

Документы, удостоверяющие наличие гражданства

Российской Федерации

(в ред. Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;

в) служебным паспортом;

С 1 января 2014 года подпункт "г" пункта 45 утрачивает силу (Указ Президента РФ от 22.10.2009 N 1180).

г) паспортом моряка (удостоверением личности моряка);

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);

ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения).

45.3. Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт "а" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Для общего развития рекомендую ознакомиться:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=116277

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=113020

Если же сведения о гражданстве родителей отсутствуют в свидетельстве о рождении, то обращайтесь в консульский отдел.

59. По заявлению родителя (приложение N 5 к настоящему Регламенту) на основании резолюции руководителя загранучреждения сведения о ребенке, состоящем в гражданстве Российской Федерации по рождению, вносятся в российский заграничный паспорт родителя либо ребенку выдается отдельный заграничный паспорт гражданина Российской Федерации. В установленном порядке загранучреждением на ребенка оформляется также свидетельство о рождении, если таковое не оформлено компетентным органом иностранного государства.

По устной просьбе родителя в свидетельство о рождении ребенка или на его переводе на русский язык может быть проставлена отметка, предусмотренная пунктом 50 (абзац 2) настоящего Регламента. При оформлении документов в случае, упомянутом в подпункте "в" пункта 58 настоящего Регламента, такая отметка проставляется в обязательном порядке.

Аналогичным образом оформляются соответствующие документы в отношении детей, родившихся в период с 06.02.1992 по 30.06.2002 и состоящих в гражданстве Российской Федерации по рождению на основании Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" от 28 ноября 1991 года N 1948-1 (Российская газета, N 30, 06.02.1992; N 133, 14.07.1993; Собрание законодательства Российской Федерации, 13.02.1995, N 7, ст. 496; 20.05.1996, N 21, ст. 2579; 03.06.2002, N 22, ст. 2031).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от вас - легко. А если вас поимели во все щели, то не нужно склонять к этому автора.Учитесь, учитесь и учитесь!

Я не знаком с законодательством Франции, поэтому комментировать не буду.

Кому и зачем? Если для реализации какого-то права необходимо предоставить документ, удостоверяющий мою личность и гражданство, я просто получу новый паспорт. Но доказывать что-либо кому-либо или ждать некоего подтверждения я не буду.

Короче, судя по тому, что вы вообще не понимаете, о чем я говорю, даю вам, так сказать, последние наставления. И поступайте, как знаете.

Если в свидетельстве о рождении вашего ребенка указаны сведения о гражданстве родителей, никаких проблем у вас быть не должно, в том числе и с сотрудниками пограничной службы. Так как:Для общего развития рекомендую ознакомиться:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=116277

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=113020

Если же сведения о гражданстве родителей отсутствуют в свидетельстве о рождении, то обращайтесь в консульский отдел.

В СОР не указано гражданство родителей, так как выдавалось ЗАГС иностранного государства.

И в пункте 59 стоит, " по заявлению родителей", это, получается право, а не обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...