Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ликвидаторы Чернобыльской АЭС


Гость Казбек

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста где я могу найти весь список льгот для ликвидаторов Ч АЭС??, мой отец ликвидатор,все документы имеются!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Основные льготы см. в Законе от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

2. Ежегодная компенсация на оздоровление в размере 197,43 руб. см. Постановление Правительства РФ от 16.12.2009 N 1024.

3. Добровольно выехавшие из зоны отселения в 1986 г. и в последующие годы в соответствии с абз. 14 пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ имеют право на стандартный налоговый вычет в размере 500 руб.

Для лиц, получивших инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, при определении налоговой базы по НДФЛ предусмотрен стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. (абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Указанные вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода (календарный год).

4. Смотрите ваше региональное законодательство возможно и там есть какие-то льготы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

органы соцзащиты отказали чернобыльцу с видом на жительство в регистрации

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, имеет ли право муж,гражданин Украины,получивший 06.10.11 вид на жительство в России, встать на учет в органы соцзащиты? Мы обратились с заявлением в региональные органы соцзащиты с заявлением об обмене чернобыльского удостоверения украинского образца на удостоверение российского образца, на что был дан отказ в связи с тем, что муж не гражданин России.Правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ не правомерен, пишите заявление на имя начальника регионального органа социальной защиты (этого будет достаточно).

1. Сошлитесь на ст. 49 Закона от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и участникам ликвидации ее последствий, переселившимся с территорий Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию Российской Федерации для постоянного проживания, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом.

2. Обязательно сошлитесь и приложите копию вида на жительство в РФ.

3. Укажите в заявлении ответственность предусмотренную ст. 48 указанного закона. Должностные лица и органы, виновные в нарушении настоящего Закона и издаваемых в соответствии с ним актом законодательства Российской Федерации, несут уголовную, административную, дисциплинарную и материальную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если начальник напишет письменный отказ (что не должно произойти, хотя у нас все возможно), тогда в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

органы соцзащиты отказали чернобыльцу с видом на жительство в регистрации

Спасибо большое за ответ, я тоже так и думала, что это неправомерно, и ст.49 знаю, и даже заявление написали , но не отнесли, не уверены были, что действуем правильно.Теперь я все так и сделаю.Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...