Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налог с дарения


Рекомендуемые сообщения

Что-то как-то быстренько закрыли тему о налогах с дарения... :nono2:

Хотелось бы все же, выяснить до конца ряд моментов...

Из "Письма Федеральной налоговой службы от 12 мая 2006 г. N 04-4-03/321@ "О налогообложении налогом на доходы физических лиц" следует, что с мая 2006 года налогом мне облагаются исключительно дарения от близких родственников.

(Пункт 18.1 вообще был введен еще в 2005 году - Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

То есть, если раньше, например, Вам подарил 1000000$ друг или знакомый, Вы могли не платить с этих денег налог .

Сейчас, Вы можете не платить налог с Вашего 1000000$ только в том случае, если Вам его подарил близкий родственник. :crybaby:

В случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, т.е. имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами) любые доходы как в денежной, так и натуральной формах, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Вопрос в следующем - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ЛИ в данном случае какие-либо документы, подтверждающие факт дарения?..

--------------

Поясню на примере...

Допустим, уменя имеется 1.000.000$.

Налоговая начинает интересоваться - откуда у меня этот миллион и уплачен ли с него налог?

Я говорю (просто говорю, документов подтверждающих мои слова нет), что этот миллион подарил мне мой отец (а ему, в свою очередь его дед, тому - прадед и т.д.)...

Удовлетворит ли такой ответ налоговую?.. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то молчат юристы...

Наверное, боятся вот этого:

За подсказку о том, как недоплатить налоги, теперь будут сажать

Налоговые консультанты могут быть признаны пособниками незаконной налоговой деятельности и быть наказаны согласно уголовному кодексу. Такие данные содержатся в постановлении об уголовных наказаниях за налоговые преступления, которое Верховный суд России одобрил накануне Нового года. Как сообщают "Ведомости", данный указ является разъяснением для остальных судов по применению поправок, внесенных в Уголовный кодекс еще в 2003 году.

Lenta.ru

:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то молчат юристы...

Наверное, боятся вот этого:

Хм....... а чего бояться-то? Пуганые...........:dontknow:

А в это время большинство из нас обычно едет домой с работы. А если Вы задали вопрос, это не значит, что Вам обязаны ответить на него в течение нескольких минут!

Удовлетворит ли такой ответ налоговую?..

Однозначно, нет! Задача налоговой - содрать с Вас налог, вот и пусть они воплощают свои намерения в жизнь! Если они узнали, что у Вас есть миллион, вот пусть теперь доказывают, что с него неуплачен налог или его подарил Вам не родственник.

А Вы, прежде всего, пользуетесь ст.3 НК РФ:

Статья 3. Основные начала законодательства о налогах и сборах

1. Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

2. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

3. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.

4. Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.

5. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.

6. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в это время большинство из нас обычно едет домой с работы. А если Вы задали вопрос, это не значит, что Вам обязаны ответить на него в течение нескольких минут!

Спасибо!

Понял Вас!!!

Задача налоговой - содрать с Вас налог, вот и пусть они воплощают свои намерения в жизнь! Если они узнали, что у Вас есть миллион, вот пусть теперь доказывают, что с него неуплачен налог или его подарил Вам не родственник.

Понятно...

СПАСИБО!!! :clap:

То есть, по идее - я не обязан доказывать им, что я не верблюд.

Не обязан доказывать и объяснять происхождение моих денег.

Если они считают, что я не уплатил с них налог - пусть сами предъявляют доказательства этого.

До тех же пор - ничего я им платить не должен.

Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Я правильно понял Вас?..

Еще раз СПАСИБО за конструктивные ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...