Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взаимосвязь МРОТ и размера пособия по нетрудоспособности


partizan

Рекомендуемые сообщения

Пришла рассылка "МРОТ

1 июня 2011 года на 281 руб. был увеличен минимальный размер оплаты труда — с 4 330 до 4 611 руб. Напомним, что исходя из этой суммы рассчитываются пособия по временной нетрудоспособности." Неужели оклад ни при чем? Это давно так? Поневоле не будешь болеть. Я прошу бухгалтеров подтвердить практику исчисления пособия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в расчетном периоде нет фактически отработанных дней и, следовательно, нет выплат, на которые начислялись страховые взносы в ФСС РФ, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Пособие по временной нетрудоспособности в минимальном размере назначается и в том случае, когда средний дневной заработок, исчисленный исходя из фактической суммы выплат, произведенных в пользу работника в расчетном периоде, оказался меньше, чем рассчитанный исходя из МРОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с расчетными та же песня или по факту?

А скажите, при начислении расчетных, тоже исходят из минималки или по фактически начисленной зарплате? я недолго работал, уволили за прогул, восстановили по суду, а мне не сообщили. Ну я не зная, что уже могу брать больничный, лечился так просто, пока не получил телеграмму с работы: "Сообщите причину невыхода на работу? Вы восстановлены." Пришлось выслать на работу справки о болезни. Они поставили Н в табеле. Вскоре рассчитался. Так они мне из-за этих 22-х дней (что по справке) насчитали расчетные исходя из 2800р., хотя оклад был 4700р. Я опять в суд, мол пусть мне дубликат трудовой выдадут и за вынужденный заплатят. Заплатили опять из расчета 2800р.:dontknow: Обращался к юристу, говорит, что надо их заставить эти 22 дня оплатить, т.к. по их вине я не приступил к работе. Приказ о восстановлении не выслали, а должны были ознакомить под роспись. я им написал, предложил оплатить, а они отказали. "Вы могли получить полис по месту жительства." Но дело то не в полисе, а в том, что я думал, что не работаю нигде, по трудовой-то было так. В суд больше неохота подавать. Может как-то по-другому можно их заставить расчетные и вынужденный пересчитать исходя из минималки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...