Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ипотека. добровольный отказ мужа при разводе


Рекомендуемые сообщения

Мы с мужем взяли ипотеку в совместную собственность из 15 лет мы выплатили всего 1,5 года. В договоре об ипотеке он идет как созаемщик. сейчас муж бросил нас с годовалым ребенком. Возможно ли ему отказаться от квартиры добровольно?

Что для этого нужно и как это сделать?

Если он откажется, сможет ли он по окончании выплаты претендовать на квартиру?

если я захочу выкупить эту квартиру раньше не получится ли так, что когда я ее выкуплю он заявит право на свою долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. вы в разводе?

2.что думает по этому поводу банк, в смысле добровольного отказа от кв вашим бывшим мужем?

3.что думает по поводу кв ваш бывший муж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 в банке не спрашивали

Перво-наперво надо разобраться как банк отнесётся к вашему желанию, а потом уже всё остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для банка все останется как есть, муж останется созаемщиком и будет якобы платить половину. возможно ли ему отказаться только от доли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Ю.В., теоретически, можно - подписать соглашение о разделе имущества у нотариуса. Но практически - переоформить Свидетельство о праве собственности с общей совместной на лично вашу вы сможете только с согласия банка (закладную надо будет переоформлять). А банк вам уже отказал в изменении каких-либо условий кредитования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для банка все останется как есть

Это вам банк сказал? (я так поняла).

Или вы с мужем так решили?

Если вы в банке не были, нет смысла обсуждать дальнейшие действия - всё будет зависеть от решения банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш муж похоже слабо представляет что такое созаемщик. Он несет все обязанности по выплате кредита наравне с заемщиком.До полной выплаты кредита.Банку все равно-спит заемщик с созаемщиком или нет.Под кредит подписаны оба.До полного его погашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была такая ситуация при разводе. Т.к. я находилась в отпуске по уходу за ребенком, то соответственно банк даже и не думал рассматривать перевод долга на меня. Нашла созаемщиков, банк дал добро на перевод долга на меня и новых созаемщиков, после этого было подписано соглашение о разделе имущества, о том, что квартира переходит в мою частную собственность, а также и обязательства по погашению ипотеки, подписаны все бумаги и зарегистрировала собственность на квартиру на мое имя.

Если вы подпишите соглашение о разделе имущества, не уведомив об этом банк, то такое соглашение не будет иметь юридической силы и Ваш муж впоследствии это соглашение может оспорить. В свое время я в яндексе даже подобное дело нашла, где муж оспорил подобное соглашение. Поэтому не рискуйте, а лучше попробуйте все таки перевести долг на свое имя и квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mama,79 в каком банке вы брали ипотеку? вам переоформляли ипотечный договор, вы что нибудь за это доплачивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам можно было бы получит кредит в другом банке исходя только из ваших доходов и только на себя.И им погасить кредит первого банка.Т.е. по сути сделать перефинансирование.Но учитывая что у вас ребенок 1 года и дохода нет я так понимаю ,ни один банк не даст вам сейчас кредит.:dontknow: В вашем положении банк ни за что не "отпустит" созаемщика по этому кредиту.т.е вашего мужа.Потому как кроме него работающих заемщиков и поручителей нет и в случае чего кроме мужа банку и тряхнуть реально будет некого, из реально работающих и подписанных под этот кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВТБ, договор не переоформили, а банк оформил доп соглашение к ранее заключенному договору, в котором прописано, что меняется состав заещиков - т.е. вышел БМ, а вошли мои родственники, долг переводится на новых созаемщиков, а квартира переходит в мою собственность. БМ "отпустили" без проблем, он сам говорил, что не хочет быть созаемщиком. Я ничего не платила, кроме как за соглашение о разделе имущества, за это платила нотариусу.

Я бы на Вашем месте поискала созаещиков, если Вы таких найдете, то напишите письмо в банк, именно письмо, в котором объясните ситуацию, расскажите, что у Вас есть созаемщики, доход которых позволяет перевести ипотеку на них, что с мужем Вы разводитесь и во избежание дележа в судах, решили перевести долг и квартиру в Вашу собственность. Главное - это, конечно же, созаемщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - это, конечно же, созаемщики

Это точно.Осталось только найти людей кто возмет "на себя" этот долг, вместо вашего мужа, ну и естетственно в обмен на его отказ от прав на эту квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созаемщики то есть, есть такие люди. но ходили в банк(тоже кстати ВТБ), ничего вразумительного не сказали. Сказали что нужно развестись а потом.... только сами не знают что потом. сказали что нужно по новой договор заключать, а так как я не работаю (я в декрете), это не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАмА 79, опишите пожалуйста как вы все это делали поэтапно, не черта они не знают в этом банке (Улан-удэ), наверно не было таких случаев. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я написала письмо, что мы с мужем (тогда мы были еще в браке) разошлись, от ипотеки он отказывается, не хочет ее выплачивать, но у меня есть родственники, доход которых позволяет переоформить ипотеку на них. Прошу рассмотреть моих созаемщиков и дать мне возможность сохранить данную квартиру. Естественно, я указывала, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и т.п., и т.д.

2. После письма мне позвонили из банка и сказали, что необходимо принести все соответствующие документы моих созаемщиков для рассмотрения в кредитном комитете.

3. Я принесла все требуемые банком документы. Кредитный комитет выдал Ок.

4. После получения письма о согласии банка на ввод новых созаемщиков и вывод моего бывшего мужа, мы с мужем подписали соглашение о разделе имущества, которое составили у юриста и заверили нотариально у нотариуса, который работает в офисе банка. Обязательно нотариально заверьте.

5. После этого было подписано доп соглашение к кредитному договору, что вводятся новые лица, выходит мой муж, документы на изменение состава заемщиков в закладной и т.д.

6. Были поданы документы в УФРС, присутствовали я, мой муж и представитель банка (т.к. вносились изменения и в закладную).

Все, потом я подъехала и забрала св-во о регистрации на мое имя.

Начните с писем в банк. Скажите им, что Ваш муж не хочет больше нести бремя по ипотеке, что он добровольно отказывается и будет подписано соглашение, что доход ваших созаемщиков вполне достаточен для рассмотрения. Звоните, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю (если вдруг сотрудники банка будут требовать, чтоб вы сначала развелись) - соглашение о разделе имущества может быть заключено как в период брака, так и после брака, либо брачный договор - он может быть заключен до брака или в период брака. Но я остановилась на соглашении, т.к. почитала, что его труднее оспорить в суде, чем брачный договор. Но, судя по последним событиям, разницы уже не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извините, что вмешиваюсь, но у меня подобная ситуация. Только кредит "жилищный", поэтому жильё не в залоге банка. Во-вторых, заёмщик только я один, БЖ выступает как поручитель. Сейчас она подала в суд на раздел жилья и я по всей вероятности остаюсь в половиной дома и всем кредитом в целом. Всё что я могу сделать - это только по мере выплаты долга требовать с БЖ возмещения половины выплат, при этом у меня остаеться всего лишь год, т.к. с момента развода 2 года уже истекло. Что можно сделать в подобной ситуации? Адвокат ничего внятного объяснить мне не может, предлогает только мировым соглашением, но БЖ категорически против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подала в суд на раздел жилья и я по всей вероятности остаюсь в половиной дома и всем кредитом в целом.

это ещё не решено судом.

с момента развода прошло,а с момента выплаты полной стоимости за жильё нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ещё не решено судом.

По всей вероятности - решено. Интересовался статистикой данного судья, так вот она не заморачивается и быстро рубит всё надвое.

с момента развода прошло,а с момента выплаты полной стоимости за жильё нет.

Вы наверное имеете в виду тему " три года или момент когда узнал или должен был узнать", Ну так там ещё много непонятных вопросов и судьи относятся к этому по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...