Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужно ли в моем случае будет возвращать пенсию по потере кормильца?


ni7ks

Рекомендуемые сообщения

Мама получала на меня пенсию по потере кормильца до моего совершеннолетия. как же эту пенсию продлили мне до 23х-летия, на основании того, что я училась на очном отделении в коммерческом институте. справку на подтверждение пенсионный фонд запрашивал один раз и сразу до 23х лет - то есть мне не нужно предоставлять последующие документы о подтверждении факта учебы. но у меня изменилась ситуация. теперь я учусь на заочном отделении и у меня появился ребенок - следовательно с меня снимают пенсию. но для этого пенсионный фонд требует справку из института, что я отчислена такого-то числа. пока я эту справку не предоставила, и пенсию мне продолжают начислять. как сказали в пенсионном фонде, я буду должна осуществить возврат пенсии, начисленной в то время, когда я уже не училась.

И вот возник такой вопрос: а если я не предоставлю пенсионному фонду справку о моем отчислении, будут ли они вообще проверять в будущем правдивость моей учебы и мне тогда придется возвращать им все начисленные средства за несколько лет? или можно со спокойной душой дальше получать пенсию?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а если я не предоставлю пенсионному фонду справку о моем отчислении, будут ли они вообще проверять в будущем правдивость моей учебы

ПФР может самостоятельно запросить справку об отчислении или о переводе на заочное обучение

или можно со спокойной душой дальше получать пенсию?

Ваши действия подпадают под статью Уголовного Кодекса, если не боитесь уголовного преследования - то можете дальше получать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста ...

Ребенку была назначена пенсия по потере кормильцев, так же до 23 лет.

Но, из института уходит в армию, соответственно из института отчисляют. Была академ.справка, но восстанавливаться не стал.

Теперь звонят из Пенсионного фонда требуют вернуть деньги, которые ему начислялись до 23 лет, т.к. якобы Пенсионный фонд не знал, что он в армии.

Ибо бред - так как для армии он собирал справки у них же.

Понятное дело, что кто-то что-то недосмотрел...

Но и он тоже не знал, что обязан был сообщить лично о своем уходе в армию. Ему как-то не до того, приходили деньги до 23 как обещали и ладно.

Суда не избежать. Но, хотелось бы чтобы не он остался крайним.

Кто-то должен был уведомить Пенсионный фонд о том, что студент -сирота отчислен и уходит в армию или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Кто-то должен был уведомить Пенсионный фонд о том, что студент -сирота отчислен и уходит в армию или нет?

никто кроме самого пенсионера не извещает ПФР о прекращении учебы, эта обязанность лежит полностью на пенсионере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а если он сам к ним приходил и брал справки для военкомата, чтобы были льготы во время службы... это как? Справку дали, но то что он в армию уходит "не заметили?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Справку дали, но то что он в армию уходит "не заметили?"

он должен был принести справку об отчислении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...