Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задержание водительского удостоверения


Romix

Рекомендуемые сообщения

Сегодня меня остановил инспектор ГИБДД за то, что я нарушил требования

знаков 3.1 и 5.11 и двигался по полосе, предназначенной для

общественного транспорта. При этом инспектор лишил меня водительского

удостоверения на основании ст.12.15, ч.3 КоАП, мотивируя это тем, что движение по такой полосе

приравнивается к выезду на полосу встречного движения. Я согласился с

нарушением требований знаков, объяснил, что не заметил их (был сильный

снегопад, сложная дорожная обстановка) и сказал, что готов понести

ответственность за данное нарушение, но не за выезд на полосу

встречного движения. Все мои доводы о том, что полоса для

общественного транспорта не является "встречкой", были бесполезны.

Прав ли инспектор? Что Вы могли бы мне посоветовать в данной ситуации

(попытаться разобраться в досудебном порядке или ждать суда)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инспектор прав. Про толкование полосы встречного движения рекомендую Вам посмотреть эту ссылку http://www.supcourt.ru/news_detale.php?id=4573

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

Вопрос существенно проще будет решить в группе административной практики, нежели в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление пленума и инспектор показывал, и сам я читал. Но ведь там ясно написано:

"Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1.

Т.е. как раз ситуация с нарушением требований знака 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» возникла, но ведь это не повлекло "выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения", а повлекло выезд на полосу для маршрутных транспортных средств. Получается, весь вопрос в том, можно ли считать полосу для маршрутных транспортных средств стороной проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения.

Если и существует судебная практика решений в пользу истца в таких случаях, мне это представляется спорным.... :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если полоса для маршруток идет попутно. То имеет место нарушение дорожных знаков. 12.16 КоАП РФ. И распложение т/с на проезжей части, 12.15.2 КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если полоса для маршруток идет попутно. То имеет место нарушение дорожных знаков. 12.16 КоАП РФ. И распложение т/с на проезжей части, 12.15.2 КоАП РФ.

Так это понятно, что имеет место нарушение 12.16 и 12.15.2. Но инспектор-то шьет 12.15.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут ничего нового не придумаешь. Умейте отставйвать свои права и интересы. Не убедите в ГАИ, идите в суд. Тут уж как сумеете убедить. Но обычно лучше такие вопросы решать в суде т. к. порой инспектору хоть кол на голове чеши он все свое гнет. В суде же можно рассчитывать на объективность. Тут уж как изложите доводы в свою защиту. Позиция у вас верная так что дерзайте. В споре рождается истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут ничего нового не придумаешь. Умейте отставйвать свои права и интересы. Не убедите в ГАИ, идите в суд. Тут уж как сумеете убедить. Но обычно лучше такие вопросы решать в суде т. к. порой инспектору хоть кол на голове чеши он все свое гнет. В суде же можно рассчитывать на объективность. Тут уж как изложите доводы в свою защиту. Позиция у вас верная так что дерзайте. В споре рождается истина.

Позиция-то верная, а вот насколько прочная с точки зрения судебной практики - это я и пытаюсь понять. А то есть некоторые юристы, предлагают свои услуги, убеждая в том, что дело для меня абсолютно бесперспективное, и можно только оттягивать суд до истечения срока давности.

Вот Вам, Алексей, удавалось выигрывать такое дело или кому-то из Ваших знакомых? Или, может, вы юрист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я практикующий юрис по автомобильным делам. Написал так как если бы сам отстаивал позицию в суде. У меня было похожее дело. Излагал как написано выше. Мировой судья не принял доводы, с открытым ртом слушал вызваных в суд сотрудников ГИБДД. Влепил моему клиенту штраф. Обжаловал. Федерал оказался более грамотным и признал что сдесь нарушение дорожных знаков. А так как это уже не его подсудность, то дело прекратил. Каждый случай индивидуальный. Дерзайте. Чем черт не шутит, авось убедите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я практикующий юрис по автомобильным делам. Написал так как если бы сам отстаивал позицию в суде. У меня было похожее дело. Излагал как написано выше. Мировой судья не принял доводы, с открытым ртом слушал вызваных в суд сотрудников ГИБДД. Влепил моему клиенту штраф. Обжаловал. Федерал оказался более грамотным и признал что сдесь нарушение дорожных знаков. А так как это уже не его подсудность, то дело прекратил. Каждый случай индивидуальный. Дерзайте. Чем черт не шутит, авось убедите.

То есть это все только на авось???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему на авось то? Позиция защиты правильная и надо ее отстаивать. Что тут не понятного. На мой взгляд вы правы и подобные дела я выигрывал придерживась данной позизии. Однако были в моей практике и случаи когда судья элементарно не знает ПДД. И убедить ее в правильности ваших выводов порой очень трудно. Но можно. Зависит только от вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, весь вопрос в том, можно ли считать полосу для маршрутных транспортных средств стороной проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения.

О чем разговор, собственно?

Знак 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств". Дорога, по которой движение маршрутных транспортных средств осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно мы друг друга не так поняли. Я говорил про движение в попутном направлении. Т. е. если бы был нарушен знак 5.14., то надо квалифицировать по 12.16 КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем разговор, собственно?

Знак 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств". Дорога, по которой движение маршрутных транспортных средств осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств

Фарид, но я-то ехал по этой самой полосе, для м еня она была полосой в попутном направлении.

Если так подходить, то по любой полосе движение осуществляется навстречу потоку :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Тогда давайте посмотрим на Вашу ситуацию так.

Двигаясь по дороге, обозначенной знаком 5.11, по полосе для маршрутных транспортных средств попутно с ними, Вы нарушили пункт 18.2 ПДД:

На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.

Поскольку этот пункт относится к разделу 18, который называется "Приоритет маршрутных транспортных средств", то наказание за такое нарушение формально определяется частью 1 следующей статьи КоАП РФ:

Статья 12.17. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами

1. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Не 12.15.2 и 12.16, но и не 12.15.3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...