Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Государство обмануло северян?!


Настюша

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Ситуация у нас в следующем - мой отец имеет специальный стаж крайнего севера 18 лет 4 месяца 15 дней ( работал на острове Сахалин, город Оха, коэффециент 1,6 )Страхового стажа 34 года 4 месяца и 27 дней. Три года назад он вышел досрочно на пенсию уже живя в Ростовской области. Пенсию насчитали, внимание!!!, 4 800 рублей. В пенионном сказали что нужно 20 календарных лет северного стажа, чтобы получать северные надбавки.И отписались, что Оха не зона крайнего севера,что странно, ведь Оха не приравненна к районам крайнего севера, а является зоной крайнего севера, насколько я знаю. Вообщем правды не найти. Сейчас после всех индексаций получает 6 800. И вот это после стольких лет работы и потерянного здоровья. Подскажите, пожалуйста, какой порядок начисления пенсии северянам? Правда ли что надбавки не платят если человек выехал с Севера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Настюша, почитайте здесь http://www.pfrf.ru/pensions_northerners/

За какой период взята справка о заработке, какое отношение по заработку (отношение среднего заработка пенсионера к среднему заработку по стране)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка взята с 01.01.1980 по 31.12.1984 работал в специализированном управление технологического транспорта, среднемесячная з/п в р-не 600-700 советских рублей, за счет аккордов и переработок. Что касается с/з по стране, то думаю, что гараздо меньше, но точную цифру не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настюша, почитайте здесь http://www.pfrf.ru/pensions_northerners/

За какой период взята справка о заработке, какое отношение по заработку (отношение среднего заработка пенсионера к среднему заработку по стране)

Спасибо, почитала. Вот выдержка "Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, ФБР страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства". Вот меня сообственно говоря и интересует,какой порядок начисления "повышенных" выплат. И опять же, судя из прочтенного, повышают только страховую часть, а как же остальное?! Возможно у кого-то есть алгоритм(формула) расчета пенсии,то очень прошу скиньте. Поскольку рассчет ПФ РФ не поддается осмыслению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Настюша, Вы можете получить более вразумительный ответ от ПФР только на письменное обращение, для этого Вашему отцу нужно написать заявление в ПФР по месту жительства и изложить все интересующие вопросы.

Возможно у кого-то есть алгоритм(формула) расчета пенсии,то очень прошу скиньте.

Расчитать размер пенсии могут только работники ПФР с помощью специальной программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я уже поняла!!!:yes2: И последние два-три месяца общаюсь с сотрудниками пенсионного фонда посредством заказных писем с уведомлениями. Однако отвечать офицально мне не торопятся! Постоянно связываются с папой по телефону и просят подъехать для "уточнения "некоторых" данных", я регулярно связываюсь то по телефону, а последнее время письменно, отвечаю ,что отец не может прибыть по состоянию здоровья. Крайний раз мне позвонила сотрудница пенсионного фонда и сказала, что " нам ничего сверх получаемых средств не положенно". После моей просьбы прислать мне письменно ответ с разъяснением о правомерности назначения столь маленькой пенсии, пенсионный фонд затих.... И уже 1,5 месяца не ответа, не привета! Вообщем, "СЛАВА" ЕДИНОЙ РОССИИ!!! Пенсионеры у нас защищенны государством! У нас совсем нет беспредела чиновников!! Какое депутаты, вообще, имеют право чтобы отменять то, за что люди всю жизнь пропадали на Крайнем Севере, теряли здоровье! Ведь большинство депутатишков- это сопляки, которые на горшках сидели, в то время, как мои родители и еще тысячи людей бурильные установки на 50-ти градусном морозе ставили, чтобы сейчас наш "законодательные" власти в депутатской столовой хлебушек с маслицем и икоркой могли кушать вдоволь!!! Беспредел!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Однако отвечать офицально мне не торопятся!

если районное управление не торопиться отвечать, пишите в областное отделение ПФР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...