Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

А что "говорит" закон по этому поводу ? Или хорошая "мина" при плохой игре


officer

Рекомендуемые сообщения

:lol:МВД предупредило Лужкова и Батурину о последствиях неявки на допрос 28 октября 2011, 10:49

Следственный департамент МВД России заявляет, что в случае дальнейшей неявки бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной на допрос к ним могут быть приняты меры, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

«Следователь был предупрежден официальным письмом от Лужкова о невозможности проведения следственных действий с его участием 28 октября в связи с его нахождением за пределами Российской Федерации. В связи с чем допрос перенесен на более поздний срок. В случае дальнейшей неявки к фигуранту уголовного дела, уклоняющемуся от участия в следственных действиях, могут быть приняты меры, предусмотренные действующим уголовно-процессуальным законодательством», – говорится в сообщении пресс-службы, передает РИА «Новости».

Следственный департамент сообщает также, что ранее для дачи показаний в качестве свидетеля неоднократно (25 февраля 2011 года, 4 марта 2011 года, 8 апреля 2011 года) приглашалась и Батурина, но в ответ на повестки следователь получает ответы из ЗАО «Интеко» о нахождении Батуриной за пределами России.

«В настоящее время компания «Интеко» сменила владельца, сама Батурина по-прежнему находится за рубежом. В случае дальнейшей неявки Батуриной будут приняты исчерпывающие меры для проведения необходимых следственных действий с ее участием, в том числе с использованием возможностей Интерпола. А в случае необходимости правоохранительные органы РФ вынуждены будут обращаться с соответствующим запросом об оказании правовой помощи в компетентные органы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Австрии», – сообщила пресс-служба следственного департамента МВД России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следственный департамент сообщает также, что ранее для дачи показаний в качестве свидетеля неоднократно

Странное заявление МВД. Лужков и Батурина вызываются для допроса в качестве СВИДЕТЕЛЕЙ. И какое же отношение к этому имеет ИНТЕРПОЛ ? И какие это "исчерпывающие меры" могут быть приняты ???

Уж не" экстрадиция" ли домой, на родину в багажнике посольского автомобиля:lol: ???

Да и стоит ли супругам Лужковым-Батуриным возвращаться на малую/она же историческая/ Родину, в "обьятия" АБСОЛЮТНО законопослушного,не политизированного и пр.пр. Следственного Комитета и МВД ???:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лужков: Для предъявления мне обвинений нет оснований

9 ноября 2011, 14:06

Версия для печати

«Я собираюсь честно ответить на все заданные вопросы. Мне скрывать нечего», - заявил Лужков.

«Нет никаких законных оснований для предъявления мне обвинений. И несмотря на то, что, как у нас говорят, «был бы человек - статья найдется», тем не менее, я всегда открыто отстаивал и впредь буду отстаивать свою честь и честь своей семьи», - заявил Лужков, передает «Интерфакс».

Отвечая на вопрос, не опасается ли он, что в случае явки на допрос в Следственный департамент в качестве свидетеля он станет обвиняемым, Лужков заметил: «Наверное, эти же «эксперты» утверждали, что я не вернусь в Россию».

Лужков пояснил, что в конце сентября уехал за границу. На вопрос, где он находился, он сказал: «Я занимаюсь научной деятельностью, принимал участие в международных семинарах, запланированных ранее».

Также, по словам экс-мэра, он был «вынужден в течение нескольких дней посещать клинику в Европе для медобследования».

«Вот и все. Об этом я уже говорил неоднократно. Понимаю, что все те, кто распространял оскорбительные для меня слухи о моем невозвращении на родину, очень разочарованы моим приездом», - сказал Лужков.

«Истинная причина столь срочной необходимости дачи мною свидетельских показаний очевидна всем. По всем вопросам, которые озвучивались СМИ в качестве тех, что запланированы следствием, моя позиция уже известна. Но если следствию требуется моя явка, то, следуя закону, я, конечно, встречусь со следователем», - сказал Лужков.

Экс-мэр отметил, что в ближайшие дни «продолжит работу в штатном режиме в университете (Международный университет в Москва)

«Мне совершенно непонятны и чужды домыслы, которые муссировались в прессе о том, что я якобы могу не вернуться в Россию, опасаясь вызова в следственный департамент. Я бы посоветовал всем псевдоэкспертам, делавшим такие предположения, не мерить всех по себе», - сказал экс-мэр.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду источник в Международном университете, где Лужков преподает после отставки, информировал о том, что бывший мэр Москвы вернулся в Москву и намерен явиться на допрос к следователю.

Ранее в МВД России заявляли о то, что Юрий Лужков отказался явиться на допрос из-за своего отсутствия на территории страны, и мероприятие было перенесено на более поздний срок. В ведомстве также подчеркнули, что в случае дальнейшей неявки будут приняты исчерпывающие меры, в том числе с использованием возможностей Интерпола.

Адвокат Лужкова Генри Резник заявил, что экс-мэр Москвы заблаговременно предупредил следствие о невозможности явиться на допрос 28 октября, поэтому по согласованию сторон была выбрана новая дата – 15 ноября.

Напомним, Лужкова вызвали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о хищении 13 млрд рублей в Банке Москвы. По версии следствия, средства по кредиту, выделенному для компании «Премьер Эстейт», оказались на счетах жены Лужкова Елены Батуриной, которая владела строительной компанией «Интеко».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужественный человек

А мужества Юрию Михайловичу не занимать....:clap:

Вернулся в страну и явился на допрос. Молодец !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мужества Юрию Михайловичу не занимать.

Какое ещё у ворюги мужество? Не приехал, то кончил бы с женой как Литвиненко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...