Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изменение границ земельного участка


Рекомендуемые сообщения

Собственно ситуация, имеется земельный участок в собственности. Недавно со мной на связь вышел один из собственников участков этого товарищества, причем даже не соседний и чуть ли не требуя, грозясь судом и написанием данной бумажки от моего имени, чтобы я подписывала некую бумажку, что соглашаюсь на исправление кадастровой ошибки в виде сдвижки моего участка.

Я, естественно, ничего так подписывать не стала, попросила все в виде заказного письма, письмо пришло от некого ООО за подписью его руководителя с следующим содержанием:

В соответствии с требованиями об устранении несоответствий электронно-координационной базы и фактических границ участков и порядка согласования местоположения границ (Письмо Министерства экономического развития РФ от 27 марта 2009 г №4448-ИМ/Л\Д23 и ФЗ от 24.07.2007 г № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости) прошу вас согласовать требуемые документы межевого плана по земельному участку №... (согласно ФЗ-221 от 24.07.2007), необходимые для кадастрового учета фактически существующих границ земельных участков, а именно №... , №... № и № мой участок с площадью ... , без изменения (уточнения) генерального плана соответствующей территории, площадей и конфигурации указанных выше земельных участков ..

В случае отказа, без предоставления аргументированных и законных причин (в письменном виде в течение 10 календарных дней), данный запрос дает основание собственнику выше указанного земельного участка №... обратиться в суд.

Приложение:

Акт согласования границ

Карта (план) границы с каталогом координат

Ситуационный план местоположения земельных участков №

Заявление на согласие исправления кадастровой ошибки на 1-м листе в 2х экз.

Сам текст этого заявления ( это просто пустой лист, с шапкой, текст заявления куда вписывать свои данные и подписывать его)

Начальнику отдел ФБУ

"Кадастровая Палата" Московской области

от собственника земельного участка

Заявление

Я, такой то - личные и паспортные данные, собственник земельного участка с кадастровым номером: , согласен на исправление кадастровой ошибки в виде сдвижки вышеуказанного земельного участка без изменения площади, конфигурации, без изменения кадастрового номера, и без изменения Свидетельства о государственной регистрации права.

Дата и ФИО

Вопросы у меня следующие:

1. Чревато ли мне чем-либо впоследствии, как собственнику, подписание подобного заявления?

2. Законно ли обращение некоего руководителя ООО без указания того, что он действует от имени собственника данного участка?

3. Мой участок был передан мне в собственность по договору пожизненного иждивения с обременением ипотекой, ипотека до сих пор не снята, так как на руках нет свидетельства о смерти родственника, который мне передавал участок в собственность. Соответственно, рано или поздно это обременение надо будет снимать. Не помешает ли мне подписание подобной бумаги снять ипотеку и пройти перерегистрацию?

4. В кадастровом плане, который прилагается к документам на собственность проставлены определенные координаты участка, получается, что изменив у себя в базе эти координаты, у меня в документах на собственность эти координаты не изменятся, не будет ли этот факт для меня в дальнейшем проблемой при осуществлении перерегистрации документов на собственность,либо каких-то иных действий с моей собственностью?

5. И если подписание этого заявления от моего имени может повлиять, то что я имею права в связи с этим требовать с тех, кто меня сейчас просит подписывать это заявление?

6. Есть ли у данного собственника право требовать и на основании какого закона требовать мое письменное заявление на согласование границ земельного участка ?

7. С точки зрения ГК данное письмо ко мне насколько является законным? В этом письме есть только ссылка на Письмо министерства и ФЗ-221 без указания конкретных пунктов и подпунктов согласно которым я что-либо должна заявлять и просить что-либо исправлять

8. Является ли форма данного заявления правомочной? (это не фирменный бланк, без печатей, без реквизитов и чего бы то ни было)

9. Имеют ли они законные права требовать от меня предоставлений аргументированных объяснений в письменном виде в течение 10 календарных дней? (на какую норму ГК они ссылаются в данном случае?)

10. причем в письме ко мне написано вот так: "без изменения (уточнения) генерального плана соответствующей территории, площадей и конфигурации указанных выше земельных участков ..", а в самом тексте заявления вот так: "без изменения площади, конфигурации, без изменения кадастрового номера, и без изменения Свидетельства о государственной регистрации права."

Можно ли здесь искать подвох?

Спасибо огромное, если кто может прояснить, помогите пожалуйста, а то у меня всего 10 календарных дней :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ситуация интересна тем, что получается, сейчас я сама себе делаю недействительный кадастровый план с координатами земельного участка, который приложен к документам о собственности, подписав это заявление в интересах третьего лица. Это так или я что-то не понимаю? или я сейчас должна требовать в таком случае от собственника этого участка, чтобы он за свой счет менял и мои документы, так как в данном вопросе я явно лицо незаинтересованное получаюсь. Как быть, помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а тут кто-нибудь из юристов отвечает? просто вопрос действительно срочный и хотелось бы хоть какие-то комментарии по существу получить или хотя бы совет куда обратиться за консультацией в Москве, чтобы не зря потратить время и деньги?

Если коротко, то вопросов всего 2:

1. На основании чего и есть ли вообще у этого лица требовать с меня согласование границ моего участка в его интересах?

2. Могут ли быть какие-либо негативные последствия, если я подпишу эту бумагу в плане перерегистрации моего дачного участка с домиком? Кадастровый план у меня еще старый, оформлялся на предыдущего собственника, я правильно понимаю, что тут в любом случае заново геодезистов вызвать и его заново делать и по сути даже если я подпишу эту бумагу никаких негативных последствий для меня быть не может в связи с тем, что границы по сути поменяются в электронной базе или это не так?

Очень жду ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На основании чего и есть ли вообще у этого лица требовать с меня согласование границ моего участка в его интересах?

надо попросить у него доверенность на совершение определенных действий от имени собственника

заставить вас они могут только в судебном порядке, да и то, только тогда когда обоснуют свои заявленные требования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо за ответ

Вот у меня и интерес на основании чего они могут обосновать, понятное дело, я судиться и идти по пути сопротивления не хочу, я никому из-за принципа палки в колеса вставлять не собираюсь, если для меня подписание данной бумаги не принесет никаких негативных последствий.

Там в письме хитро, шапка от собственника такого-то, а само письмо на бланке этого ООО и за подписью начальника этого ООО, вот и понимай как хочешь от кого оно..Причем обратного адреса для ответа тоже нет, он есть только на конверте самого письма :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в письме хитро, шапка от собственника такого-то, а само письмо на бланке этого ООО и за подписью начальника этого ООО, вот и понимай как хочешь от кого оно..Причем обратного адреса для ответа тоже нет, он есть только на конверте самого письма :biggrin:

на каком основании ООО действует от имени собственника?

плюс какие основания для изменения границ земельного участка?

скан письма пришлите на электронку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо еще раз, что ответили, если необходимо, скину фото письма на электронку, я его привела без изменений,только без номеров участков и площадей участков. Сейчас попробую более подробно описать ситуацию,так как чем более копаюсь в законе, тем более ощущение, что меня разводят.

Сергей, если вы или кто-то еще может ответить из юристов, помогите, пожалуйста:

Попробую объяснить, дело в том. что тот участок, от имени которого ко мне обращаются. не имеет со мной никаких общих границ! т.е. этот участок находится через участок по ряду участков выше. Грубо говоря, между нами один участок сверху, у которого сдвигается площадь по отношению к моему участку и соседний участок, который, как я поняла, тоже не приватизирован. В акте согласования меня, естественно, тоже нет. И у меня такое чувство сейчас, что от меня хотят индульгенцию в виде этой бумажки, приведенной мною в первом письме. чтобы потом на основании нее себе спокойно регистрировать в собственность участки без проблем и согласования со мной, а я при этом остаюсь непонятно с чем, так как у меня кадастровый паспорт есть и мне нужно обременение с собственности снимать. А далее мне могут последовать иски о физическом пересмотре границ. То есть фактически те соседи, которые сейчас согласовывают с этим участком границы хотят от него взамен бумажку с моей стороны, чтобы потом не иметь со мной проблем. Эта теория заговора может иметь реальную почву? иначе я не понимаю, для чего ему от меня это согласие. у меня с этим участком нет никаких общих границ, по такой логике ко мне должны обращаться его соседи, но никак ни он сам или я ошибаюсь? И никаких правоотношений у меня с ним в принципе быть не может, нет у него никаких оснований ни для обращения в суд, ни для чего-то иного. Поясните этот момент, пожалуйста, уж очень он сейчас важен

Вот исходя из текста закона:

Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений одного из указанных земельных участков в связи с уточнением местоположения его границ.

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

Ну никак я тут лицо не заинтересованное и никаких смежных границ с этим собственником не имею, правда определения смежных границ я не нашла в законе пока что, но по такой логике какой-нибудь Пупкин согласовывая где-нибудь неизвестно где придет ко мне и скажет, а подпиши-ка и ты мне согласие, бред какой-то получается..

Опять же, вот тут еще есть пункт:

5. Согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности или без установления границ земельных участков на местности. Заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. В этом случае такое согласование осуществляется с установлением соответствующих границ на местности, за исключением предусмотренных частью 6 настоящей статьи случаев.

Если я правильно понимаю, собственник имеет право выбрать, согласовывать ли границы с соседями или же на местности, соответственно без согласования с заинтересованными лицами?

Очень жду ответа компетентных людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...