Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Законно выписать недееспособного


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите пож. каким образом можно законно "избавиться" от прописанного в муниципальной квартире человека, признанного недееспособным и "выписанного" в псих.диспансер. Я так понимаю, что не смотря на то, что он "выписан", при приватизации будет иметь право на долю в квартире. Как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак.он тоже человек и если вдруг вылечится - вернется и будет жить.а органы опеки будут бдить.чтоб не обделили больного.и будет участвовать в приватизиции.а после вообще ничего не сделаете с кв.пока не помрет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был такой случай здесь на форуме: признали гражданку умершей, выписали, приватизировали, кажется, даже продать успели. А она возьми и объявись.. В результате : отмена приватизации и всем было не скучно...

автор, Вы тоже так хотите разнообразить свою жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

законно

Вообще то, я спрашиваю, о правомерных действиях. И я не хочу делать ничего не законного. Просто в муниципальной квартире прописан мужчина и его мама, которую признали недееспособной и уже много лет она проживает в интернате. Я хочу от них "откупиться" и мне надо знать, каким образом это можно сделать. Обыкновенный человек может просто выписаться, а как правильно "выписать" недееспособного? Законно ли будет (естественно с согласия опекуна) прописать на другую жил.площадь? Надо прописать в муниципальную или можно в приватизированную? Если в приватизированную, то получается, что "владелец" может выписать??? Или, каким то образом, закрепляется за таким человеком место? Какие документы у меня на руках должны быть, чтобы потом не оказалось, что недееспособный имеет право на приватизацию квартиры, из которой он выписан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уперлись в слово "прописка", а должны оперировать понятием "право пользования".

по прекращению права пользования есть ст.83 ЖК да вообще, почитайте по соцнайм http://www.zonazakona.ru/zakon/index.php?zakon=zhk&go=gl8

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

PS обращаю Ваше внимание, то п.3 говорит о месте ЖИТЕЛЬСТВА, а Ваш недееспособный находится в интернате по месту ПРЕБЫВАНИЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант, если уж очень надо, - можно воспользоваться принудительным обменом. Но финансово Вы будете в убытке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но что-то я запуталась. Из предложенной статьи 83 получается, п.3 - не можем воспользоваться, п.4 - судиться не будем, ну п.5 - понятно. Остается - добровольное снятие с регистрации? У недееспособного человека есть опекун - интернат. Правильно ли я Вас поняла, опекун пишет заявление о снятии с регистрации - и все???

Если человек дееспособен, понятно, захотел и снялся с регистрации, ну остался без прописки – твои проблемы, но тут другая категория. Подадут потом в суд и окажется, что опекун действовал не в интересах подопечного (я так считаю, не знаю, законно ли это). Я им заплачу «откупные», а потом мою приватизацию признают недействительной.

Про обмен речи не будет, я хочу откупиться от людей, чтобы одной участвовать в приватизации этой квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу откупиться от людей, чтобы одной участвовать в приватизации этой квартиры.

это, все кто прочитал тему, поняли еще из первого Вашего поста.

Вероятно нужно приватизировать на всех и выкупать доли. Причем указывать при выкупе реальную цену, потому что в таком случае хотя бы есть какая то уверенность что вернешь свои деньги. Если же "откупитесь" чтобы люди снялись с регучета, то ничего не вернете в случае если приватизацию признают незаконной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е все-таки может такое быть?

в случае с недееспособным - очень даже. Если потом этому недееспособному будет негде жить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день. Поднимаю опять свою тему.

Пришли ко мнению, что надо приватизировать, подскажите пож. каким образом я могу купить долю недееспособного? Имеет ли право, интернат-опекун продать? Или надо что-то в замену предложить (как с несовершеннолетними)?

Фактически, получить деньги за доли хочет сын недееспособного (его будет 1/4 доля + 1/4 его недееспособной мамы). Я согласна выкупить, но мне надо себя обезопасить, т.к я понимаю, что он будет владеть долей только после ее смерти (как наследник), а деньги хочет уже сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически, получить деньги за доли хочет сын недееспособного (его будет 1/4 доля + 1/4 его недееспособной мамы). Я согласна выкупить, но мне надо себя обезопасить, т.к я понимаю, что он будет владеть долей только после ее смерти (как наследник), а деньги хочет уже сейчас

хренушки. Во разводилово вам предложили. Конечно здесь можно только как с несовершеннолетним, покупаете эту долю у больной мамы и взамен ей тут же покупается аналогичное жилье (доля) и на эту сделку должна дать согласие "опека", а не только опекун.

То есть вариант - все деньги сыночку, а мама ни с чем, равносилен для вас покупке по двойной цене доли сына, а потом еще вечная угроза иска в суд с признанием сделки КП с мамой недействительной. (да так и не дадут провести)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...