Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Меня хочет обмануть налоговая! ПОМОГИТЕ советом!!!


Гость Андрей111

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня вопрос по налогообложению дохода с ценных бумаг.

У меня было 900.000. руб., которые я заработал, с которых я уплатил в установленном законом порядке подоходный налог. Эти 900.000. руб. я вложил в ПИФы, купив паи нескольких фондов. В начале февраля 2007 года я погасил свои паи, получив на руки 1.200.000.руб. Мой доход, таким образом, составил 300.000.руб.

Однако в налоговой инспекции мне сказали, что с января 2007 года, налог я должен буду уплатить не с 300.000. руб. дохода, а со всей суммы - то есть, с 1.200.000.руб.!!! Более того, как мне объяснили в налоговой, даже если бы мои паи ушли в минус и вместо прибыли я получил бы убыток (например, вложив 900.000. руб. получил бы назад только 700.000. руб.), тои в этом случае я должен был бы платить налог СО ВСЕЙ СУММЫ!!!!!!

Но ведь это получается ДВОЙНОЕ налогообложение!!!!!!!!

Объясните, пожалуйста – при погашении паев, акций и прочих ценных бумаг, я должен уплачивать налог только с ПРИБЫЛИ или же со всей вложенной суммы (в том числе, даже если оказался в убытке)???

Если можно, скажите так же – какими именно нормативными актами регулируется налогообложение доходов физических лиц по ценным бумагам и что делать, чтобы доказать нашим налоговикам, что они неправы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с прибыли - это 100%

на какие именно статьи налогового кодекса это опирается - не скажу, но по опыту подобных операций - всегда брали с прибыли, т.е. с разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее при совершении операций с ценными бумагами налогоплательщик мог уменьшить полученные доходы от их реализации двумя способами:

а) на сумму документально подтвержденных расходов;

б) если расходы не были подтверждены документально - воспользоваться имущественным налоговым вычетом в порядке и размерах, предусмотренных в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.

С 1 января 2007 года возможности использовать имущественный налоговый вычет при продаже ценных бумаг, если расходы не подтверждены документально, у физического лица не будет. Налогоплательщик сможет применять только вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (абз. 2 п. 3 ст. 214.1 НК РФ).

Данный вычет предоставляется налогоплательщику при расчете и уплате налога в бюджет налоговым агентом - источником выплаты дохода (например, брокером, доверительным управляющим), либо физическое лицо заявляет этот вычет самостоятельно, при подаче налоговой декларации в налоговый орган (абз. 23 п. 3 ст. 214.1 НК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что вам предъявили требования - УК является вашим налоговым агентом и это они должны были перечислить за вас налог при погашении. И если вы погасили паи, то и налог считается уже заплаченным. Налог в данном случае платиться за ПРИБЫЛЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...