Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Аварийный балкон. Правомерны ли действия ЖЭУ


Гость SonrisaK

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые адвокаты!

Летом 2009 года в ЖЭУ №3 г. Жуковского написали заявление по поводу состояния балконов по улице Чкалова д.23 подъезда №2, выходящих на пешеходную часть. Переодически с балконов, особенно балкона со 2-го этажа отваливались достаточно приличные куски прям на тротуар.

После этого, через 2-3 дня во дворах старой части города на подъездах и около арок появились надписи синей краской - "осторожно. возможно обрушение балконов и части фасада здания".

По акту от 21 октября 2009 года состояние балкона описано так: "разрушение бетонных плит до арматуры с внешней стороны балкона" и как вывод комиссии: "расходы на ремонт покрываются за счет граждан (собственников жилья, пользующихся занимаемой площадью)". Ссылались они на ЖК (жилищный кодекс) ст 36 п1.

НО! Согласно ПРАВИЛАМ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции), т.е. ЖЭУ должен ремонтировать балконные плиты.

После этого ЖЭУ включил балкон в план ремонта на 2011 год. В сентябре 2011 года бригада гостей из ближнего зарубежья пришла с лестницей и подолбило балкон. После чего - ничего не убрали, и принесли уведомление, что "в связи с аварийным состоянием балкона и угрозой его обрушения прекратить его использование".

В ЖЭУ на вопрос - какие дальнейшие работы будут? ответили устно, что балкон отремонтировать нельзя по мнению их рабочих, хотите - ищите кто может это сделать и делайте, а они занимаются ОБСЛУЖИВАНИЕМ дома, а не капитальным ремонтом, что они огородят тротуар под балконом. На вопрос - вы же сами составили акт о состоянии балкона и включили его в план ремонта, какие работы планировали провести? ОТШПАКЛЕВАТЬ!!!

Написали в Жилищную инспекцию по Московской области, приезжал инспектор, на встречу с ним пришел начальник ЖЭУ и юристы ООО Теплоцентраль ЖКХ. По словам инспектора они должны были выдать им предписание на ремонт. Но у меня нет никаких документов или информации об этом.

После чего я получаю уведомление от ЖЭУ с сылкой все на туже статью 36 ЖК РФ с просьбой выполнить демонтаж балкона до 21.10.2011.

В администрации города меня опять же таки посылают на статью 36 ЖК РФ.

В прикрепленных файлах - надпись возле подъезда, балкон и огорождение, сделанное ЖЭУ (до сих пор то, что обдолбили с балкона лежит под ним)

Правомерно ли требование демонтировать балкон?

В какую еще инстанцию я могу обратиться за помощью?

Имею ли я право обратиться в прокуратуру? если да, то на какие законы или статьи мне ссылаться?

Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так никто не ответил.

Вчера было заседание по моему вопросу в ГЖИ и вынесено предписание отремонтировать балкон до июня 2012 -рассматриваю как маленькую победу. Еще написала в прокуратуру, полномочному представителю президента, и главе города. Жду теперь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • Модераторы

Диво, это Вы кому вопрос задаёте? Автору темы, обсуждаемой около шести лет назад? Он уже удалился с форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...