Перейти к публикации
nanslo

Льготы на приобретение квартиры или постановка на очередь

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

У меня такой вопрос: есть квартира 2-х комнатная, площадь 47 метров, проживает 4 человека, т.е. на каждого приходится 11,75 метров.

из 4 людей один инвалид 1- группы (психическое заболевание), один инвалид 2- группы, один новорожденный ребенок и его отец.

Возможно, кто-нибудь знает, положены данной семье льготы на приобретение новой квартиры или постановку на очередь, возможно еще какие то льготы, о которых мы не знаем. В жилищном фонде сказали что семье ничего не положено, так ли это?

Родители ребенка прописаны в разных квартирах и являются молодой семьей (до 30 лет).

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
психическое заболевание

nanslo,болезнь попадает в данный перечень?......ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 декабря 2004 г. N 817 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ.........

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nanslo,болезнь попадает в данный перечень?......ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 декабря 2004 г. N 817 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ.........

Добрый день.

К сожалению, могу отнести пункты 1 и 8. И ведь никто нам раньше не говорил об этом. У одного из членов семьи острое психическое заболевание - I группа.

Скажите, каким образом можно встать на очередь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях по нескольким основаниям, установленным ст.8 закона г. Москвы №29. Поскольку площадь ваших жилых помещений составляет более учётной нормы (одно из оснований), то вы можете попробовать встать на жилищный учёт по другому основанию:

3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;

Для этого необходимо собрать соответствующий пакет документов и получить справку ЛПУ (ПНД) о праве на жилищные льготы, которая выдаётся (высылается) по запросу УДЖПиЖФ.

НО, скорее всего, решение о признании нуждающимися в жилых помещениях в вашем случае будет отрицательное, т.к. ДЖП (в соответствии с 29-ым законом) считает разными семьями только граждан, проживающих в коммунальных квартирах. Для оспаривания решения об отказе можно обратиться в суд, при наличии доказательств проживания в квартире разных семей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях по нескольким основаниям, установленным ст.8 закона г. Москвы №29. Поскольку площадь ваших жилых помещений составляет более учётной нормы (одно из оснований), то вы можете попробовать встать на жилищный учёт по другому основанию:

Для этого необходимо собрать соответствующий пакет документов и получить справку ЛПУ (ПНД) о праве на жилищные льготы, которая выдаётся (высылается) по запросу УДЖПиЖФ.

НО, скорее всего, решение о признании нуждающимися в жилых помещениях в вашем случае будет отрицательное, т.к. ДЖП (в соответствии с 29-ым законом) считает разными семьями только граждан, проживающих в коммунальных квартирах. Для оспаривания решения об отказе можно обратиться в суд, при наличии доказательств проживания в квартире разных семей.

Про коммунальные квартиры мне как говорили в жилищном фонде.

В топике выше, говорилось о предоставлении отдельного помещения для больных с психическим заболеванием. Эти законы как то пересекаются? №29 Москвы и Постановление №817?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эти законы как то пересекаются? №29 Москвы и Постановление №817?

Да, "пересекаются". По 817-ПП дополнительную площадь предоставляют гражданам, состоящим на жилищном учёте.

7. Семьям, в составе которых имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечень которых установлен федеральным законодательством, предоставляются жилые помещения, позволяющие выделить в пользование таким лицам отдельное изолированное жилое помещение в квартире. Не подлежат удовлетворению требования о предоставлении дополнительной площади, если указанные лица могут быть обеспечены отдельным изолированным жилым помещением в квартире.

На жилищный учёт в Москве принимают по 29-му закону по основаниям, указанным в ст.8. В приложении к нему имеется постановление 378-ПП с перечнем заболеваний, при которых невозможно проживание граждан в одной квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, "пересекаются". По 817-ПП дополнительную площадь предоставляют гражданам, состоящим на жилищном учёте.

На жилищный учёт в Москве принимают по 29-му закону по основаниям, указанным в ст.8. В приложении к нему имеется постановление 378-ПП с перечнем заболеваний, при которых невозможно проживание граждан в одной квартире.

Спасибо!

Заболевание по категории F00 - F99 - из приложения 378 к 29 закону.

Но в самом законе я не нашел статьи, которая позволяла бы встать на очередь. Мы живем в собственной квартире, а не в коммунальной. Следовательно льготы не положены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но в самом законе я не нашел статьи, которая позволяла бы встать на очередь.

Закон №29: Ст.8 ч.3

ЖК РФ: ст.51 ч.4

Мы живем в собственной квартире, а не в коммунальной.

Собственная квартира также может быть коммунальной.

Следовательно льготы не положены?

ДЖПиЖФ г. Москвы считает, что не положены, поскольку ваша семья проживает в отдельной квартире, следовательно, все совместно проживающие граждане являются членами одной семьи. Сумеете в судебном порядке доказать, что в квартире проживают несколько семей, поставят на жилищный учёт (если семья является малоимущей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Закон №29: Ст.8 ч.3

ЖК РФ: ст.51 ч.4

Собственная квартира также может быть коммунальной.

ДЖПиЖФ г. Москвы считает, что не положены, поскольку ваша семья проживает в отдельной квартире, следовательно, все совместно проживающие граждане являются членами одной семьи. Сумеете в судебном порядке доказать, что в квартире проживают несколько семей, поставят на жилищный учёт (если семья является малоимущей).

Боюсь это недоказуемо. Мать и отец получают пенсии, мама к тому же подрабатывает (хотя инвалид второй группы, но под перечень заболеваний не попадает). Я их сын, а моя дочь - внучка. Т.е. мы одна семья и как суд может признать что мы разные семьи? Какие законы и основания для этого есть? Никто из нас малоимущим не является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×