Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отмена приговора Верховным судом РФ


luba707

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень надеюсь получить от Вас ответ. В декабре 2004г. мой муж был осужден по ст.162ч.2 на 9лет в колонии общего режима. До этого он 3,5 года провел в СИЗО в ожидании решения. В апреле 2005г. на нашу кассационную жалобу Мосгорсуд принял решение - оставить приговор без изменения. Второй обвиняемый по делу написал надзорную жалобу в Верховный суд, мы такую жалобу не подавали. В марте 2006г. мой муж условно-досрочно освободился и находился по месту жительства. В июле 2006г. Верховный суд РФ принял решение отменить приговор Мосгорсуда от апреля 2005г. и отправить дело на новое рассмотрение. Сейчас моего мужа опять взяли под стражу до вынесения нового приговора. Что нам можно ожидать от нового приговора? Никаких новых фактов по делу не поступало. Учтет ли суд то, что мой муж уже был условно-досрочно освобожден по этому делу и за время пребывания на свободе (10месяцев) уже устроился на работу и никаких нареканий от внутренних органов местного РОВД не имел? Также то, что в данный момент я (его жена) нахожусь уже на 7 месяце беременности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще , поворот к худшему недопустим, только если надзорная жалоба не подается по инициативе потерпевшего. Так как в вашем случае подавал второй осужденный, то хуже не будет. То есть никакого срока больше не дадут.

А вот каким образом он по УДО опять оказался под стражей :shocking::dontknow: - эт я не понимаю. Может кто из коллег приоткроет мне глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмена приговора Верховным судом РФ

Под стражей он оказался на основании постановления Верховного суда, там было написано, что подозреваемым вменить меру пресечения содержания под стражей до вынесения нового решения суда. В районном суде утверждают, что на домашний адрес высылали повестки, но нам они не приходили. Так же в районном суде сказали, что у них просто до последнего момента не было данных об его освобождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что хуже не будет, но очень интересует вопрос, после вынесения нового приговора ему не скажут "досиживай свои оставшиеся 4 года"? Ведь насколько известно, отмена УДО - это совсем другая процедура? Но в тоже время ВС РФ имеет право отменять все решения нижестоящих судов автоматически в связи с отменой приговора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. В случае, когда по уголовному делу осуждено или оправдано несколько лиц, суд не вправе отменить приговор, определение или постановление в отношении тех оправданных или осужденных, в отношении которых надзорные жалоба или представление не принесены, если отмена приговора, определения или постановления ухудшает их положение. ст410 УПК

Насколько я понимаю, решение писалось невнимательно, то есть дело направили на новую разбираловку, и меру пресечения назначили автоматом типа сидят и поблажек не будет. А то что человек на УДО по решению суда - было неизвестно. По сути - решение надзорного суда как то неадекватно закону.

Пишите жалобу. В вышестоящую инстанцию. Тут в январе вышло постановление, там слово "инстанционность".:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

luba707,

Верховный суд РФ - не первая надзорная?

Дело в том, что дело до 2004г. уже отправлялось в районный суд на пересмотр. После чего в 2005г. Мосгорсуд принял решение оставить декабрьский приговор 2004г. без изменений. Дальше мы просто уже ничего не писали - устали :crybaby: . А Верховный суд действительно вынес постановления, не зная, что человек находится под УДО. В районном суде все уже просто шарахаются от нашего дела(( - еще бы третий судья.

А куда писать еще выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...