Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Камуналка.Караул!!!


Гость Nadezdaas

Рекомендуемые сообщения

Помогите!!!!

Ситуация: 2х комнатная квартира(КАММУНАЛКА) общая площадь 60кв.м. В 1-ой комнате (17 кв.м.) проживает и прописано 2 человека,мать и дочь,комната НЕ приватизирована.Стоим на очереди, на улучшение ЖУ с 1997г(10 лет).Во 2-ой комнате (15кв.м) прописан 1 человек (Ж),комната приватизирована.До 1999г было прописано 2 человека(мать и дочь).В 1999г мать умирает,в данной комнате проживала только она.С 1999г на данной площади никто не проживает.НО не однократно были попытки сдать эту жилплощадь.Дело доходило до участкового,т.к отношения ,если так можно их назвать , очень натянутые.

Сейчас они (дочь умершей женщины и ее дочь,т.е внучка умершей женщины) хотят продать данную жилплощадь. Мы узнали об этом случайно!!!

Вопрос:Какие наши права?

(Ведь,если кваритира каммунальная сдать или продать часть жилплощади можно только с согласия соседей.И в превую очередь данное предложение должно поступить в наш адрес.Так ли это?)

Заранее спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь,если кваритира камунальная сдать или продать часть жилплощади можно только с согласия соседей.И в превую очередь данное предложение должно поступить в наш адрес.Так ли это?
Нет, это не так. Собственник комнаты в коммунальной квартире вправе распоряжаться своей комнатой по своему усмотрению без согласия соседей. И Вам он ничего предлагать не обязан. В соответствии с ч. 6 ст. 42 ЖК РФ собственник комнаты при ее продаже обязан лишь соблюсти преимущественное право остальных собственников комнат в данной коммунальной квартире на покупку отчуждаемой комнаты (ст. 250 ГК РФ). Но поскольку Вы собственниками не являетесь, то преимущественное право покупки в данной ситуации имеет город Москва в лице Департамента по жилищной политике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но поскольку Вы собственниками не являетесь, то преимущественное право покупки в данной ситуации имеет город Москва в лице Департамента по жилищной политике.

Что это означает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это означает, что в случае продажи комнаты соседями Вы преимущественного права покупки этой комнаты не имеете, поэтому Вам соседи ничего предлагать не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но поскольку , то преимущественное право покупки в данной ситуации имеет город Москва в лице Департамента по жилищной политике,а не неизвестно кто,то Департамента по жилищной политике не должен ли, предложить нам улучшить свои жилищные усовия,поскольку мы занимаем площадь меньшую,чем положено. В 1-ой комнате (17 кв.м.) проживает и прописано 2 человека,мать и дочь.Стоим на очереди, на улучшение ЖУ с 1997г(10 лет).Коренные Москвичи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот после того, как Департамент выкупит эту комнату, она перейдет в собственность города. И только после этого Департамент сможет распорядиться этой комнатой, в том числе и улучшить Ваши жилищные условия. Но это совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это совсем другая история

Почему другая?

И как может Департамент по жилищной политике выкупить эту комнату?

Кому продают мы незнаем.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему другая?

Nadezdaas, Вы читаете то, что я пишу? Создается впечатление, что нет... Департамент может дать отказ от приобретения этой комнаты, и тогда собственник может продать ее любому лицу. Я говорю о том, что Вам не обязаны предлагать эту комнату. Можете ее сами купить у собственника, если хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно отвечать и повежлевее...

Я читаю то,что вы пишите и не только вы ... А трактуют все по разному.Для этого я и обратилась за помощью,квалифицированной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас ровным счетом прав на эту комнату нет никаких...дочь и внучка имеют полное право распоряжаться этой комнатой...а согласие на продажу они будут брать в ДепЖиле...его несомненно дадут...так как считается, что это чистая формальность...единственное, что вы можете сделать...купить эту комнату...иначе..в скором будущем у вас появятся нежелательные соседи

спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я конечно не юрист, но у нас в коммуналке 2 года назад сосед продовал свою приватезированную комнату, то в первую очередь он предложил ее нам соседям не приватезированных комнат, после того как мы отказались ее у него купить , так как он задрал цену , мы все поехали к натариусу и написали отказ от покупки комнаты. И еще я знаю, что есть и такое правило , если нам продавец комнаты объявляет определенную стоимость комнаты, а продает ее дешевле ранее озвученной нам суммы, то мы соседи в праве подать на него в суд , т. к. за меньшую сумму мы бы и сами может быть купили бы у него площадь.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не юрист, но у нас в коммуналке 2 года назад сосед продовал свою приватезированную комнату, то в первую очередь он предложил ее нам соседям не приватезированных комнат, после того как мы отказались ее у него купить , так как он задрал цену , мы все поехали к натариусу и написали отказ от покупки комнаты. И еще я знаю, что есть и такое правило , если нам продавец комнаты объявляет определенную стоимость комнаты, а продает ее дешевле ранее озвученной нам суммы, то мы соседи в праве подать на него в суд , т. к. за меньшую сумму мы бы и сами может быть купили бы у него площадь.:000430:

У Вас просто добрый сосед. Не знаю, по какой причине он, собственник, в отличии от Вас, что-то обязан для Вас делать. И ни в какой суд Вы подать не можете. Вы - НЕ сособственники. Сособственник Вашего соседа город. Странно вообще, что сосед о чем-то там с Вами говорил. Наверное, действительно добрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...