Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правильны ли действия адвоката?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: при оформлении наследства (по закону) нотариус выписывает свидетельство только на половину квартиры, хотя больше никто из наследников в течение 6 месяцев не обращался. Подали заявление (жалобу) на неправильно совершенное нотариальное действие, определением суда заявление было оставлено без рассмотрения. по мнению суда спор подлежит рассмотрению в порядке искового производства. Адвокат подает кассационную жалобу в вышестоящий суд (прошу прощения, но правильно не знаю как сказать) с просьбой отменить определение и передать вопрос на рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда.

В рассмотрении жалобы было отказано, так как не было подано исковое заявление. Теперь собираемся подавать иск в первый суд.

У меня возник вопрос, а почему сразу нельзя было подать исковое заявление?

И правда, что на нотариальное действие (бездействие), связанное с имущественным правом, подают сначала жалобу? Или обычно иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все очень просто: суд усмотрел в поданном заявлении спор о праве. на мой взгляд подавать жалобу было целесообразно, т.к. в данном случае обязанность доказать законность действий (бездействий) ложится на нотариуса и вы были бы в более выгодном правовом положении. тем не менее, спор может быть не менее удачно рассмотрен и в исковом порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполните требовония ст ст.131 132 ГПК РФ и подавайте.Вам главное "ввязаться" в дело.А то,что в начале и в конце-не ломайте голову,в судах общей юрисдикции сами суды не до конца все понимают.

Главно не упустить сроки.

Если правда с нами,то ктож против нас.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...