Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Посоветуйте!


Liya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, все! Описываю ситуацию: я переехала в другой город, зарегистрировалась здесь по месту пребывания, живу, работаю. В городе, где проживала ранее, остался телефон CDMA. Это телефонный аппарат, который работает с использованием средств радиодоступа, имеет городской номер, работает от сети и на батарейках, устанавливается в помещении любого района города, короче, плюсы использования явно видны невооружённым глазом. Так как я еще окончательно не определилась с местом жительства, могу вернуться туда, откуда уехала, решила отдать этот волшебный телефон в пользование одной знакомой дамочке. Договорились мы, естественно, устно. Она должна была оплачивать абонентскую плату и "восьмёрку", всё, больше ничего. Так вот, абонентскую плату она платила регулярно, а звонки на мобильные телефоны через "восьмёрку" оплачивать отказалась, в результате чего телефон отключили. Мотивировала отказ тем, что не знала об отдельной тарификации исходящих звонков на мобильные. Составляю сейчас исковое и немного потерялась: исковое будет о взыскании суммы? Апеллировать я должна тем, что сделка была заключена в устной форме (ст.158,159 ГК РФ), что дама нарушила обязательства по нашему устному договору и договору оказания услуг телефонной связи? Что и всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, все! Описываю ситуацию: я переехала в другой город, зарегистрировалась здесь по месту пребывания, живу, работаю. В городе, где проживала ранее, остался телефон CDMA. Это телефонный аппарат, который работает с использованием средств радиодоступа, имеет городской номер, работает от сети и на батарейках, устанавливается в помещении любого района города, короче, плюсы использования явно видны невооружённым глазом. Так как я еще окончательно не определилась с местом жительства, могу вернуться туда, откуда уехала, решила отдать этот волшебный телефон в пользование одной знакомой дамочке. Договорились мы, естественно, устно. Она должна была оплачивать абонентскую плату и "восьмёрку", всё, больше ничего. Так вот, абонентскую плату она платила регулярно, а звонки на мобильные телефоны через "восьмёрку" оплачивать отказалась, в результате чего телефон отключили. Мотивировала отказ тем, что не знала об отдельной тарификации исходящих звонков на мобильные. Составляю сейчас исковое и немного потерялась: исковое будет о взыскании суммы? Апеллировать я должна тем, что сделка была заключена в устной форме (ст.158,159 ГК РФ), что дама нарушила обязательства по нашему устному договору и договору оказания услуг телефонной связи? Что и всё?

1) какова цена вопроса?

2) какие вы будете использовать доказательства (перечислите)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, George! Спасибо, что откликнулись, цена вопроса, думаю, тысячи четыре. Что касается доказательств, то - договор оказания услуг телефонной связи на CDMA,

расшифровочные ведомости с указанием суммы и телефонных номеров, с которыми осуществлялось соединение, за тот период, когда указанная дама пользовалась моим телефоном,

квитанция оплаты мною задолженности плюс квитанция оплаты суммы для подключения телефона вновь,

ещё, вероятно, показания свидетеля - человека, через которого осуществлялась устная договорённость и непосредственно передача телефонного аппарата в пользование.

Жду совета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исковое будет о взыскании суммы?

Апеллировать я должна тем, что сделка была заключена в устной форме (ст.158,159 ГК РФ), что дама нарушила обязательства по нашему устному договору и договору оказания услуг телефонной связи?

Что и всё?

1) да, исковое будет о взыскании суммы. Можно включитть сюда также проценты за пользование чужими денежными средствами с момента требования от вас, а также возможные судебные и иные расходы, произведенные вами для восстаноления и защиты своих нарушенных прав.

2) не нужно акцентировать внимание на нарушении УСТНОГО договора. Укажите "прошу взыскать с Ивановой ____ рублей в качестве компенсации убытков за пользование...". В суде уже вы будете говорить что договор был заключен, что да - он был в устной форме, используйте все доказательства, в том числе запрос тем абонентам, что именно ОНА с ними связывалась. Есть одно НО, то, что договор был заключен устно, может использовать и ОНА! онанапример заявит, что вы договорились, что все включено и она вправе звонить куда хочет! тогда начнется петрушка и доказывать вам придется долго...

4000 - речь идет о долларах, или евро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, блин, очень смешно! О каких долларах или евро! О наших родных российских рублях! Вы вообще не патриот, как я посмотрю. Я же не в Москве живу, а в российской провинции. Спасибо, что включились в диалог по моей проблеме, я расчитываю, что она девушка простая, неиспорченная, к томуже сильно интеллектом не обезабражена, поэтому врать не будет. Хотя, это всё не аргументы. Большой минус в том, что я не смогу присутствовать на суде, хотела в исковом ходатайствовать о рассмотрении дела в моё отсутствие. Я же сейчас в другом городе проживаю. С другой стороны, даже если мне не удастся убедить суд в своей правоте, получу хоть какой-то опыт: и жизненный, и юридический. Так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, блин, очень смешно! О каких долларах или евро! О наших родных российских рублях! Вы вообще не патриот, как я посмотрю. Я же не в Москве живу, а в российской провинции. Спасибо, что включились в диалог по моей проблеме, я расчитываю, что она девушка простая, неиспорченная, к томуже сильно интеллектом не обезабражена, поэтому врать не будет. Хотя, это всё не аргументы. Большой минус в том, что я не смогу присутствовать на суде, хотела в исковом ходатайствовать о рассмотрении дела в моё отсутствие. Я же сейчас в другом городе проживаю. С другой стороны, даже если мне не удастся убедить суд в своей правоте, получу хоть какой-то опыт: и жизненный, и юридический. Так ведь?

ну может быть... из-за 4000 РУБ, с учетом того что вы живете в другом городе вообще лучше не затевать ничего (ИМХО). мне кажется урок в этой ситуации вы уже получили. а что касается суда, то всегда нужно исходить из худшего, что она не признает иск и заявит, что уговора об оплате счетов у вас вообще не было и тогда с учетом пошлины, времени, пени, расстояния суд вам встанет в копеечку. кроме того нельзя сказать, что дело выигрышное. у вас же нет никаких твердых доказательств, а свидетели бесплатно в суд ездить не очень то любят! но и это еще не все. допустим вы получите таки решение! а решение это не деньги. чтобы получить деньги вам нужно обратиться к приставам. а они просто так шевелиться тоже не будут!

взвесьте все еще раз вдумчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле не всё так ужасно, как Вы пишете. Конечно, решения суда исполняются небыстро, но всё-таки исполняются. Коли я оптимст, а потом уже реалист, то всё-таки попробую. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...