Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Трудовой договор


mg-38

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Возникла следующая проблема

Работаю в организации по основному месту с 2000 года. В свое время трудовой договор не был заключен. Буду переводиться внутри организации на другую должность (с переводом согласен - повышение, но не руководящая). Проблема в том, что к подобным фактам биографии у нас теперь приурочено заключение ТД. На примере других знаю - договор срочный на 1 год, дата начала работы - текущая, должность естественно - на какую переходишь. Подписывать не хочу - сильно напрягают срочность и дата начала.

Хотелось бы комментариев данной ситуации.

1. Имеет ли право организация навязывать мне этот договор.

2. Имеет ли организация право не переводить меня на новую должность по причине моего отказа от подписания договора.

3. Имеет ли организация право уволить меня по причине моего отказа от подписания договора. То есть с одной стороны подписанное мною заявление о переводе, с другой - неподписанный договор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока могу сказать только следующее потому, что не совсем понял ситуацию:

1. навязывать заключение трудового договора вам никто не может лишь только потому, что это договор (имеется ввидуц само соглашение, а не обязанность), т.е. волеизъявление двух лиц.

2. второе вытекает из первого, не от подписания договора , а в связи с отказом от перевода. Перевод по договору не осуществляется, только по дополнительному соглашению к договору.

3. не имеет.

последнее есть обстоятельства которые имеют значение для правомерности заключения срочного трудового договора. они изложены в ст. 59 Трудового Кодекса РФ. Хоть одно подходит под вашу ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. дает легальное понятие перевода на другую работу - перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Если Вас напрягает срочность, то, на мой взгляд, абсолютно напрасно – ТК РФ предусматривает, в случае перевода, изменение только: трудовой функции работника (работа по определенной специальности, квалификации, должности) и структурного подразделения (например, филиала).

Таким образом, заключать с Вами срочный трудовой договор, в данной ситуации, нет никаких оснований.

Если все-таки перевод состоится и с Вами будет заключен срочный трудовой договор, который впоследствии будет расторгнут в связи с истечением срока действия, данное увольнение будет признано необоснованным при Вашем обращении в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 sega

Попробую свое мнение по данной ситуации.

Срочный договор в данной ситуации ущемляет мои интересы. Срочность совершенно неправомерна именно по ст. 59. Данный ход работодателя очевиден - есть возможность уволить по истечении срока. С датой начала работы - не понятно. По тексту все гладко - я начинаю работать на данном предприятии в данной должности с данного числа с.г. Однако полагаю, что формулировка может трактоваться как то, что я вообще только поступаю на работу в данное предприятие.Но я начал работать в 2000 году, что в договоре не отражается.

Исходя хотя бы из этого я не хочу подписывать этот ненужный мне ТД. Но при этом хочу получить новую должность и не быть уволенным.

По пунктам:

1. Я вообще не обязан заключать трудовой договор с организацией, в которой работаю с 2000 года без всякого договора. Организация может настаивать на заключении ТД только с вновь принимаемыми сотрудниками.

2. Трудовой договор и занимаемая сотрудником должность - вещи не взаимосвязанные. Отказать мне от занятия новой должности основываясь только на отсутствии ТД - нельзя. По крайней мере данной формулировки звучать не должно.

3. Я не отказываюсь от перевода на новую должность (подтверждается собственным заявлением). Мой отказ от подписания ТД с этим не связан. Поэтому приказ руководства (который где-то под сукном ждет) о переводе я не нарушаю.

Кроме ТК читал ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 июля 1993 г. N 135 МИНТРУДА РФ

Прав я или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Гарик

Собственно, вот описал свое видение проблемы.

Нужно обоснование того, что в данном случае ТД незаконен как незаконны действия по его навязыванию.

Думаю до суда здесь дело не дойдет :) Просто не хочу сам себе яму рыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие

Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом. (ч. 3 ст.12 ТК РФ).

Статья 424. Применение настоящего Кодекса к правоотношениям, возникшим до и после введения его в действие

Настоящий Кодекс применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие.

Если правоотношения возникли до введения в действие настоящего Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.

Сейчас см. КЗоТ РФ (так было раньше).

Статья 18 КЗоТ. Заключение трудового договора (контракта)

(в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

Трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме.

(в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации предприятия, учреждения, организации. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под расписку.

Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. (т.е. письменной формы не требовалось)

Поэтому никакого договора с вами заключать не могут, а тем более требовать.

Есть приказ о приеме на работу от 2000 г. - это и есть факт заключения трудового договора. Пусть оформляют перевод и никакого срочного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 sega

Таким образом, если я уже работаю в организации, то считается, что трудовой договор у меня есть (некий виртуальный :)). Если я все-таки заключу этот незаконный новый договор (например, в замен на какие-либо бонусы в счет ущемления моих интересов :)), что будет правильным:

1. Старый виртуальный договор считается автоматически расторгнутым (как бы по взаимному согласию). С указанной даты новый договор начнет действовать. И автоматически станет единственным и законным.

2. Поскольку понятия виртуальный в законодательстве нет, то новый договор будет незаконным (невозможно расторгнуть виртуальный договор - его просто не существует). Поэтому, какие бы условия в нем не были прописаны, возникшие согласно этим условиям события также будут незаконны. В том числе и увольнение.

3. Могут и будут действовать одновременно два независимых договора. Возможно ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю коллеги меня поправят.

Письменной формы не требовалось, но сейчас работа без письменного трудового договора является нарушением трудового права.

Фактически отношения действительно возникли в 2000 г. что подтверждается приказом о приеме на работу.

Думаю вопрос надо решать следующим образом. Чтобы администрация не мудрила со срочными договорами необходимо требовать заключения трудового договора по фактическим отношениям. Для этого составляется договор на неопределенный срок и указывается дата начала работы определеная 2000 годом, а требовать заключения срочного сейчас означает, что вас сначала должны уволить, а с какой стати???

Т.к. вы фактически работаете, то вас могут только перевести, но не уволить без основательно!!! Перевод же оформляеться не договором а дополнительным соглашением к уже заключенному трудовому договору.

Что касается заданных вами вопросов:

1. В ТК РФ нет такого понятия как автоматическое расторжение трудового договора. Поэтому о законноти таких действий говорить по меньшей мере неправильно.

2. Совершенно верно.

3. Никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...