Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Квартира под снос


Гость Светлана1983

Рекомендуемые сообщения

Гость Светлана1983

Ситуация такая. Я сама приезжая. Живем в 2-х комнатной квартире с мужем и его мамой. Мама домавладелец. Прописан еще брат его матери. Прописался он не официально. Поэтому с ним конфликт. Он ни живет и за квартиру не платит. Встал вопрос моей прописки. Я предлагаю меня прописать на постоянную из-за сноса дома. И заключить договор, что при разводе ни буду иметь прав. Они не соглашаются. Муж предлагает на 3 года. Мать вообще на 5 месяцев. И еще что б я подписала договор, что если мой ребенок будет , то при разводе я ни буду иметь прав. Ребенка заводить ни кто ни собирается.

Вопросы:

1. Какую жилплощадь они получат если буду прописана я и если не буду прописа?

2. Можно ли выселить брата матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама домавладелец.
Мама - собственник или наниматель? Квартира приватизирована или нет?

Прописан еще брат его матери. Прописался он не официально.
Что значит "неофициально"???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Светлана1983

Мать- собственник. Квкартира не приватизирована.

А " неофициально"- он был зарегистрирован на 5 лет, т. к. у него не было жилплощади, тnu он без согласия владельца прописался на постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Светлана1983

Мать против регистрировать меня на 3 года. И требует брачного договора.

Гогда у нас будет ребенок и его пропишут, то при разводе я могу петендовать на жилплощадь. Но нам сказали, что квартира муниципальная и я не буду иметь прав. Поэтому договор заключать нет смысла. Это сказал нотариус. Может есть смысл обратиться к юристу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана1983, смысл обратиться к юристу в любом случае есть, поскольку в понятиях Вы не совсем хорошо разбираетесь, и без изучения документов на квартиру разобраться достаточно сложно.

Мать- собственник. Квкартира не приватизирована.
Если квартира не приватизирована - она муниципальная. В таком случае мать собственником являться ну никак не может, она наниматель.

Если квартира муниципальная, то наниматель и члены его семьи, зарегистрированные в этой квартире, имеют равные права и несут равные обязанности. Т.е. вопрос о вселении Вас в качестве члена семьи и Вашей регистрации должен решаться не только матерью, но и остальными зарегистрированными в квартире гражданами, потому как их согласие потребуется тоже.

Мать против регистрировать меня на 3 года. И требует брачного договора.

Гогда у нас будет ребенок и его пропишут, то при разводе я могу петендовать на жилплощадь. Но нам сказали, что квартира муниципальная и я не буду иметь прав. Это сказал нотариус.

В данном случае нотариус прав, поскольку во-первых, претендовать на жилплощадь, не будучи на ней зарегистрированной, Вы не сможете в любом случае, даже если там будет зарегистрирован ребенок. Во-вторых, брачный договор - это соглашение между супругами о режиме совместно нажитого имущества и распоряжения им в случае расторжения брака. Квартира не в собственности, так что брачный договор тут не поможет однозначно.

1. Какую жилплощадь они получат если буду прописана я и если не буду прописа?
Не ниже соц. нормы (18 кв. м общей площади) на каждого зарегистрированного члена семьи.

2. Можно ли выселить брата матери?
Достаточно сложный вопрос, без детального изучения ситуации тут точно не обойтись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...