Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кто прав...


Гость vlad123

Рекомендуемые сообщения

Совершал левый поворот в условиях пробки на нерегулируемом перекрестке с двумя полосами движения в каждом направлении. Машины на проезжей части меня пропускали. При выезде с перекрестка получил удар в правый борт от машины, выехавшей с обочины.Обочина была мне не видна из-за стоящих машин.

Наказаны штрафом: он - за неправильное расположение на

проезжей части (п.12.15 ч.2)(хотя статья ПДД указана 9.9 :Запрещается движение по обочине),

я - за то, что не уступил дорогу т\с, движущемуся во встречном направлении (п.13.12 ПДД). Пострадавших нет.

Считаю, однако, что я наказан невиновно, поскольку не

нарушал ПДД до столкновения, а предусматривать запрещенные движения никто не обязан (так, п.8.5. ПДД говорит, что выезд на перекресток возможен только с проезжей части)

Более того, считаю, что п.13.12 устанавливает очередность проезда перекрестка для т\с, движение которых не запрещено (разметкой или знаками). В данном случае только я совершал разрешенное движениеа он - запрещенное, значит, вопрос об очередности проезда не стоит. Ведь не бывает одновременно запрещенных и приоритетных движений, как это получилось для второго участника ДТП после обоюдного наказания!

Мне же в ответе по жалобе написали: нарушениедругим участником положений ПДД, не освобождает Вас от обязанности исполнения ПДД в полном объеме.

По-моему, полный абсурд!

Отсюда вытекает, что законопослушный водитель обязан предусмотреть на дороге все, в том числе и возможные нарушения ПДД другими одителями.

Во-первых, такой нормы нет в ПДД, во-вторых, это даже теоретически невозможно!

Кто же прав: я или ГИБДД?

Здесь нет спора между участниками ДТП, здесь только вопрос трактовки правил сотрудниками ГИБДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В п.1.3 ПДД сказано,что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД... Обратная связь с учетом духа и буквы принципа презумпции невиновности.Каждый участник дорожного движения вправе расчитывать на то,что другие участники дорожного движения будут и обязаны выполнять требования ПДД.

Если есть возвожность,то подайте надзорную жалобу и ходатайствуйте о проведении автотехнической экспертизы.Надо только в ходатайстве подробно (Вам) описать механизм образования ДТП и сформулировать (грамотно) вопросы эксперту. Нельзя этот вопрос отдавать на откуп суда,потому как судья в постановлении о назначении экспертизы представит свое (уже Вам известное) виденье ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...