Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Купля-продажа земельного участка


Рекомендуемые сообщения

Юридическое лицо, являясь собственником земельного участка и объектов недвижимого имущества, расположенных на нем, решило продать его другому юридическому лицу. Возможно ли продать земельный участок без продажи объектов недвижимого имущества? Допустим, в последующем, новый собственник земли предоставит его в аренду, под эксплуатацию объектов недвижимого имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно.

ГК, статья 260. Общие положения о праве собственности на землю

1. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я тоже по этой теме.

А может новый собственник земельного участка заставить платить арендную плату собственников строений, которые находятся на этом земельном участке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже по этой теме.

А может новый собственник земельного участка заставить платить арендную плату собственников строений, которые находятся на этом земельном участке?

Почему нет? Ведь платили же мы арендную плату за землю до тех пор, пока не выкупили ее у государства. Суть в другом. Право собственности на что-либо предполагает право распоряжения этим чем-либо так как собственнику заблагорассудится. Вот я, собственник здания и собственник земли под ним, приняла решение - землю продам, а здание нет. Учреждение юстиции растолковало мне, что это не возможно. Сделка продажи земли не будет зарегистрирована, поскольку у них какой-то принцип единства объекта недвижимости и земли под ним. Но законодательно это никак не подтвердили. Из норм ГК следует, что это возможно, а из практики - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...