Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Человек всю жизнь жил с другим именем?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как "обозвать" заявление и как лучше сформулировать просительную часть.

Человек жил на юге, в период ВОВ его выслали с семьей в Сибирь - политические репрессии. Его звали Генрих, чтоб не прослеживалось его немецкое происхождение для защиты детей его имя везде писали Геннадий. Свидетельство о смерти тоже на Геннадия. Чтоб сейчас признать его жертвой репрессий необходимо установить что Генрих и Геннадий это одно и то же лицо, так как в справках о высылке он значится как Генрих. От ЗАГСа сведений о его рождении получить не возможно - архив сгорел.

Подскажите, как назвать заявление и какой юридический факт установить? Неправильность записи АГС ? но ведь на момент смерти у него был паспорт на Геннадия и запись по сути правильная. Или факт что Геннадий является Генрихом, тогда как назвать заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Мария.Н, сразу оговорюсь: я не юрист. Но с подобными делами мне приходилось несколько раз сталкиваться в жизни.

Формулировка содержания заявления в Вашем случае зависит от того, каким доказательным материалом Вы располагаете. Изложить необходимо историю превращения Генриха в Геннадия на основании документов и свидетельских показаний - это если Вы ими располагаете. Если нет, то следует подумать, как можно эти документы поднять. Свидетельство о рождении пропало, но ведь откуда-то высылали ГЕНРИХА, с документами к месту поселения прибыл ГЕНРИХ, а вот когда, каким образом и с какого документа он стал Геннадием? Это надо бы документально отследить. Вы по сути просите установить факт тождества лиц Генриха Х и Геннадия Х, и именно так и называете свое заявление: "об установлении факта тождества лиц".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если признавать факт принадлежности справок о высылке (где он значится как Генрих) лицу, имя которого, не совпадает с именем этого лица, указанными в паспорте?

Вообще, конечно, если в документе, выданном органом загса, содержатся ошибки, заявитель должен обращаться в суд не в порядке установления юридического факта, а в порядке установления неправильностей записей актов гражданского состояния.

См. ст. 264 ГПК РФ Суд рассматривает дела об установлении:

...

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, конечно, если в документе, выданном органом загса, содержатся ошибки, заявитель должен обращаться в суд не в порядке установления юридического факта, а в порядке установления неправильностей записей актов гражданского состояния.

Тут, на мой взгляд, вся закавыка в том, что никаких ошибок в записях АГС не было. :yes2:

Как раз с такими историями я сталкивалась в жизни несколько раз. В послевоенные времена люди еще ухитрялись таким образом "исчезать" из поля зрения всесильных органов или своих врагов, поскольку "война все спишет", и документы не так строго контролировались, особенно при военной-послевоенной неразберихе: сгорел архив, разбомбили ЗАГС и т.п. Если человеку нужно было откреститься от своего немецкого происхождения, он САМ ЛИЧНО ввел в заблуждение какой-то орган: паспортный стол, ЗАГС, домоуправление или что-то еще, назвавшись не Генрихом, а Геннадием. На мой взгляд, тут можно доказывать только тождество лиц.

Такие случаи не так редки, но их, конечно, лучше доказывать со свидетелями.

В моей жизни была история, когда я лично знала прекрасную учительницу русского языка - татарку по национальности. Поскольку преподавала она именно русский язык, в московской школе ей было неудобно зваться Зяйняп Мустафаевной, и ее настоящие имя и отчество проходили только в административных документах, а в классных журналах (которые тоже официальный документ!) она значилась Зинаидой Михайловной. Из чего потом возникло целое судебное дело. Но при помощи свидетелей-коллег удалось доказать в суде и тождество лиц, и отсутствие преступного умысла.

В данном случае причина превращения Генриха в Геннадия вполне понятна, нужно только поймать в документах момент, когда она произошла. И еще хорошо бы хоть каких свидетелей найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое, теперь все понятно. Документы, что он был Генрихом есть - справка с прокуратуры, что у них есть данные на Г.В.К. - выселенного из .... , но в документах он значится Генрихом а не Геннадием. Свидетели тоже есть - жива жена и дети вспомнили, что его действительно так звали, а имя он сменил чтоб защитить их.

Как удалось поменять имя не знаю, но у него во время войны при высылке забрали паспорт, потом когда он его получал - видимо указал другое имя.

Действительно здесь только установление тождества лиц, ведь запись о смерти была по сути внесена правильно - на основании его паспорта по которому он был Геннадием.

Спасибо всем большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...