Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

помогите друга засуживают


Гость micalegon

Рекомендуемые сообщения

моего лучшего друга засуживают. дело очень громкое. друга обвиняют в сожжение торгового комплекса Пассаж в городе Ухта в июле 2005 года, когда погибло 25 человек. я точно знаю что мой друг этого не делал. но дело обстоит очень круто, следователи зашли слишком далеко и если они сейчас откажутся от обвинения то их самих можно привлечь к суду. даже письма родственников ему не передают. дело ведут следователи против которых мой друг судился ранее, и это дело сразу закрыли. у него началась астма т.к. ему не оказывали элементарное лечение. жетектор лжи + экспертиза гипнозом показали что он невиновен. пугаю тем что если он не возьмет на себя вину то против его родственников будут приняты "меры". адвокат предоставлен прокуратурой и фактически не защищает а наоборот.

вот то что он попросил мне передать дословно:

следователи прокуратуры фабрикуетю уголовное дело. прокурор города и республики прекрывают. испытывается постоянное давление. посадили в психушку незаконно (якобы по ошибке). есть все доказательства что лиц которые ведут уголовное дело можно самих посадить (пленка с записью разговора следователей, показания свидетелей, фабрикованные документы). на данный момент пленку пытаются найти и изъять, идет очень сильное давлени. жалобы не передаются. оказывают давление на свидетелей(доказанно).

я буду очень благодарен если вы сможете мне хоть чемто помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нарушаются права обвиняемого, если есть доказательства нарушения процессуальных норм сотрудниками следственных органов - СРОЧНО пишите жалобу в Генпрокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адвокат предоставлен прокуратурой и фактически не защищает а наоборот.

Почему не заключил соглашение со своим адвокатом? Государственный адвокат, тем более при деле такого масштаба, пользы явно не принесет.

жетектор лжи + экспертиза гипнозом показали что он невиновен

Увы, такие вещи не могут считаться достоверными доказательствами вины или невиновности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нарушаются права обвиняемого, если есть доказательства нарушения процессуальных норм сотрудниками следственных органов - СРОЧНО пишите жалобу в Генпрокуратуру.

Полностью согласен. Только будет лучше, если писать жалобы будет новый приглашенный адвокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нарушаются права обвиняемого, если есть доказательства нарушения процессуальных норм сотрудниками следственных органов - СРОЧНО пишите жалобу в Генпрокуратуру.

писались и много раз. но они просто не выходят за пределы тюрьмы. вообще можно ли мне от его лица написать? просто вчера за 9 месяцев заключения он смог позвонить первый раз больше чем на пару минут и с нормальной слышимостью, вот я и написал это сообщение по его просьбе.

насчет адвоката. сложилось так что моему другу не начто нанять нормального. да и как он сказал, у него нет уверенности что даже нанятый адвокат будет на все 100% за него.

да кстати к слову. суд уже пятый раз перенесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложилось так что моему другу не начто нанять нормального.

Тогда наймите Вы для него. Потом сочтетесь. Закон такое допускает.

да и как он сказал, у него нет уверенности что даже нанятый адвокат будет на все 100% за него.

Это все эмоции. Просто нужно выбирать как надо. Опросить всех знакомых, почитать прессу и выявить грамотного старательного адвоката (не обязательно очень опытного, бывают и молодые, но в погоне за именем рвут когти только так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писались и много раз. но они просто не выходят за пределы тюрьмы.

Как это? Почему? Наймите адвоката, который напишет такую жалобу. И потом... В таких случаях оращаются к самым непотребным органам - четвёртой власти! Заплатите, если надо, но обязательно обнародуйте (опубликуйте!!!) всё, что Вы знаете, всё, что может сказать Ваш друг! Это будет лишним подтверждением того, что нарушаются его права! Не молчите - кричте всюду, где только возможно! В этом случае гласность - тот самый фактор, который может сыграть на руку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я наверное зря кстати не написал. обвиняют то двоих. второй тоже мой друг. но у того итак срок 4 года, так что он не волнуется, т.к. считает что за 4 года точно будет суд.

а во сколько обойдется нанять адвоката? просто родители моего друга точно этого делать не будут.

насчет прессы. у нас почти каждый месяц в газете горада пишут интерью со следователями где друга обвиняют во всем на свете.

главный следователь сам сказал моему другу что писать бесполезно, что письма он будет лично уничтожать. мне дак вообще угрожали обыском из-за его записной книжки которой у меня никогда не было.

улик то совсем и нету. иначе бы суд не откладывали 5 раз и не вызывали меня с вопросами типа :

- носил ли мой друг черную шапку летом.

- носил ли синий спортивный костюм.

блин такой одежды полно у многих. просто уже незнают за что зацепится. ясное дело что на суде ничего не докажут.

а санкцию прокурор продлил еще на 4 месяца.

извините за сумбурность написанного. еще раз спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

улик то совсем и нету. иначе бы суд не откладывали 5 раз... а санкцию прокурор продлил еще на 4 месяца.

Не понимаю. Дело передано в суд или нет? Если нет, то в каком смысле его откладывали 5 раз? А если передали, то как это прокурор срок следствия (я так понимаю) продлил на 4 месяца?

Если дело в суде, то жаловаться в ГП РФ на этой стадии бессмысленно. Если готовится к передаче в суд - надо поспешить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следователи прокуратуры фабрикуетю уголовное дело. прокурор города и республики прекрывают. испытывается постоянное давление. посадили в психушку незаконно (якобы по ошибке). есть все доказательства что лиц которые ведут уголовное дело можно самих посадить (пленка с записью разговора следователей, показания свидетелей, фабрикованные документы). на данный момент пленку пытаются найти и изъять, идет очень сильное давлени. жалобы не передаются. оказывают давление на свидетелей(доказанно).

Если дело политическо-заказного характера то это очень плохо. Наймите хорошего адвоката. Пишите жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нарушаются права обвиняемого, если есть доказательства нарушения процессуальных норм сотрудниками следственных органов - СРОЧНО пишите жалобу в Генпрокуратуру.

Если там 25 человек погибло - то в Ген прокуратуре оно стоит на контроле - и туда так и так докладывают из региональной... Тут я считаю только общественное мнение поможет и поодержка высших чинов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. Только будет лучше, если писать жалобы будет новый приглашенный адвокат.

А еще будет плюсом - если жплобы будет писать и еще какая нибудь правозащитная организайия - такие есть при Университетах обычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть такой федеральный орган - Общественная Палата при Президенте РФ (если не ошибаюсь в названии). Там адвокат Кучерена по правам человека сильно печётся. У них есть свой сайт - попробуйте найти его и СРОЧНО отослать всю информацию А вдруг они помогут с хорошим адвокатом?

По поводу СМИ - не пытайтесь общаться с местными журналистами, это бесполезно. Они все под "кем-то" плавают. Попробуйте обратиться в"Человек и Закон" или какую-нибудь газету за пределами Вашего региона. Стучите во все двери - одна да откроется!

в Ген прокуратуре оно стоит на контроле - и туда так и так докладывают из региональной...

Знаю я эти "доклады"... Региональная прокуратура должна отчитаться о выполненной работе, и цель в данном случае одна - подготовить доказательную базу так, чтобы в суде всё сложилось тип-топ. Тем более, жалобу надо писать на действия следователя(ей). Пусть рассматривают... По голове за это, во всяком случае, не ударят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем огромное спасибо. уже нашел сайт этой полаты. буду письмо писать. и в "Человек и Закон" напишу.

насчет переноса суда. у нас в газете горада 3 раза писали что суд назначен "тогда тогда тогда". и еще 2 раза сообщали родственникам об дате суда. но всегда переносили. типа - "идет следствие". а мой друг говорит что просто тупо продержали в одиночке 4 месяца и 2 в психушке. остальное в общаке. на место "преступления" то всего раз возили.

насчет правозащитных организаций. при нашем универе она есть только формально. студенческий профком. он только билетики на питание раздает :) может подскажете где еще ? я просто в этом деле совсем ничего не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...