Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Страховая отказала в ремонте


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте . История такая -попал в дтп. Двигаясь задним ходом ( мой автомобиль ВАЗ 2112) ударил сильно стоящую машину . От удара у стоящего автомобиля разбился задний бампер и т.к. Она стояла около стены от движения вперед у нее треснул и передний бампер . Вызвали ГАИ составили схему и т.д. Вобщем выдали нам справки о повреждениях и мы разъехались. Мой автомобиль застрахован по КАСКО. На следующий день я поехал в страховую компанию предоставил нужные бумаги ,затем вышел их штатный эксперт сфотографировал повреждения и сказал что можно загонять автомобиль на ремонт. Т.к. автомобиль был куплен в кредит то деньги нам не выплачивают. Автомобиль я пригнал ремонтировать через месяц. Вобщем сделали акт приемки и я уехал. Через полчаса звонят мне из страховой и говорят чтобы я подъехал в сервис т.к. при снятии бампера обнаружились повреждения ,которые не соответствуют характеру аварии .на задней панели вмятина ,которая ,говорю 100 процентов образовалась после аварии. Я подъехал в сервис мне дали страховщики бумагу [отказ ] и сказали что ремонтировать мой автомобиль не будут ( вернее будут ремонтировать только бампер) т.к. По их словам характер повреждений не соответствуют аварии. Я забрал машину. Вобщем как так получилось не знаю но при ударе мой бампер немного треснул только внизу даже не треснул ,вероятно из-за глушителя который выпирает на 20 см. Зато панель задка сильно прогнулась прямо по середине. Мастера в автосервисе говорят что при таком ударе бампер должен был разлетется. Сам не знаю как так получилось. В справке гаи указаны повреждения: треснут задний бампер и деформация задней панели. Что мне делать, кто должен доказывать . Может кто сталкивался с такой ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводите независимую экспертизу и уже с ее результатами еще раз обратитесь в свою СК. Если откажет в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сания ,спасибо большое, но какую экспертизу.Если оценки ущерба, то помоему она им не нужна т.к. по полису страховая компания оплачивает ремонт. Может я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семенов Максим все верно, вот с этими высказываниями в СК, а если будут что то говорить припугни СУДом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо провести экспертизу, которая бы показала, что "панель задка сильно прогнулась прямо по середине" именно в результате аварии. Тогда Вы сможете заставить СК оплатить не только ремонт бампера.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь ,то страховая компания должна провести эту экспертизу ( трассологическую) если сомневается в повреждениях.Хотя это скорее всего не возможно т.к. второй автомобиль уже давно отремонтирован.У кого какие соображения на этот счет? И подскажите куда мне обращаться в мировой или федеральный суд? И если кто знает , то как написать исковое заявление? т.е." исковое заявление о ......"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый Семенов Максим !

Прочитайте правила страхования по вашему полису. Может ситуация прояснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стряпчий, подскажи что имено почитать в правилах страхования . Они вроде как у всех : привез документы из ГАИ, написал заявление, они(страховщики) делают экспертизу и дают направление на ремонт. Я когда поставил автомобиль на ремонт, только тогда они мне отказали, т.к. при снятии бампера " обнаружились повреждения не соответствующие повреждениям бампера"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучите страховой акт или письмо с отказом. На какой пункт договора/правил ссылается СК при отказе от страховой выплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не на какой.Так они вроде как ине отказывают, т.е. не выдают мотивированного отказа. Пишут: " Повреждения задней панели и крыла заднего левого, ниши запасного колеса,которые были обнаружены при частичной разборке (з/н ОАО "Челябинск Лада" от 02.02.2007) вызывают сомнения ,т.к. их характер не совпадает с повреждениями заднего бампера" и всё. Автомобиль уже 4 месяца не ремонтируют. На мою просьбу дать мотивированный отказ ,начальник отдела экспертиз и выплат "АСОЛЬ" говорит,что они сначала будут разбираться в ситуации посылать запросы и т.д. Получается что мне придется просто ждать их решения ? Или я могу обратится в суд ,но опять же они могут сказать , типа «мы и не отказываем, всё проверим и будем ремонтировать» Как быть то?

Стряпчий,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значицца так.

В разделе 5 "Страховые случаи: оговорки и исключения" описанная Вами бадяга со стороны СК отсутствует.

В разделе 6 "Права и обязанности сторон" содержится следующее:

Страховщик в течение 5 дней с момента получения Вашего заявления обязан провести осмотр поврежденного ЗТС (застрахованного транспортного средства). На основании акта осмотра, документов, представленных страхователем принять решение об осуществлении страховой выплаты или об отказе. Самое интересное, что срок принятия решения и составления страхового акта в договоре не указан. Можно сказать что он составляет 5 дней, а можно сказать что и больше. В любом случае, срок не должен превышать установленный законодательством разумный срок (30 дней). В Вашем случае и он уже прошел. Нарушения условий договора с Вашей стороны я не усматриваю. Что могу рекомендовать:

1. Можете потребовать проведения независимой технической экспертизы в соответствии с п. 6.6.2. договора и по ее результатам требовать страховой выплаты.

2. Можете потребовать либо произвести страховую выплату, либо выдать отказ в выплате.

По результатам 1 или 2 второго можно обращаться в суд если выплаты не будет. Наряду с выплатой требуйте возмещения иного реального ущерба. Вы уже который месяц не пользуетесь автомашиной, поэтому можете взыскать упущенную выгоду (при наличии, конечно, доказательств) и компенсацию морального вреда за то, что мурыжили Вас столько времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стряпчий, спасибо большое. Вот ты пишеш:"1. Можете потребовать проведения независимой технической экспертизы в соответствии с п. 6.6.2. договора и по ее результатам требовать страховой выплаты.

2. Можете потребовать либо произвести страховую выплату, либо выдать отказ в выплате." Это всё как делать, отправлять почтой претензию или как.Может сразу в суд? И ещё ,где то слышал, что можно взыскивать по 3процента за каждый день просрочки-это так или нет ( т.е. регулируется ли страхование законом о защите прав потребителей")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с "потребителей". Закон о защите прав потребителей применяется к страховым отношениям только в общей его части. (Подсудность по выбору истца, компенсация морального вреда, освобождение от уплаты госпошлины при подаче заявления в суд). Остальные положения этого закона применить не удастся.

Можно требования отвозить "под штампик" в отдел претензий. У них в Е-бурге три "гнезда" было. На Щербакова, по-моему, головное отделение. Не берут под штамп, отправляйте заказным с уведомлением.

Можно, конечно, сразу в суд. Но в суд надо с чем-то идти:biggrin: . Акт оценки, по крайней мере надо иметь, помимо остальных документов. Если соберетесь в суд, то обязательно обратитесь за помощью к юристу/адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Стряпчий!

Поясните, пожалуйста, насчет применения закона о защите прав потребителей только в общей части. В каких НА указывается на распространение общих положений указанного закона на отношения по страхованию.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...