Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

коммерческие выгоды


Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста!

есть ли какие-либо коммерческие выгоды для спонсоров, а также тех, кто осуществляет пожертвование либо благотворительную деятельность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме морального удовлетворения и чувства исполненного долга, никаких выгод нет. Одни расходы........:dontknow:

Или Вы имеете ввиду налогообложение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, налоговое законодательство не позволяет учитывать ее при расчете налога на прибыль (п. п. 16 и 34 ст. 270 НК). Во-вторых, безвозмездная передача товаров в благотворительных целях не облагается НДС (пп. 12 п. 3 ст. 149). Соответственно нельзя принять к вычету НДС, входящий в стоимость этих товаров.

Обратите внимание: к "благотворительным целям" налоговое законодательство относит только те цели, которые перечислены в Законе от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

Документальное оформление благотворительной акции будет таким. Сначала руководитель должен издать приказ об оказании благотворительной помощи. "Благотворительные" товары передают на основании договора дарения или письма организации - получателя помощи. При этом надо оформить накладную (по форме N ТОРГ-12) в двух экземплярах.

В бухучете благотворительную помощь учитывают в составе внереализационных расходов (п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации")

Однако ее можно списать и за счет нераспределенной прибыли. Принять решение о расходовании чистой прибыли на благотворительность и утвердить соответствующую смету расходов могут только учредители.

Часто бывает, что фирма передает в благотворительных целях товар, изначально купленный ею для собственных нужд. В этом случае сумму НДС, которую уплатили и приняли к вычету при его покупке, надо восстановить.

Безвозмездная помощь коммерческим фирмам не считается благотворительностью (п. 2 ст. 2 Закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"). Такую помощь можно расценивать как подарок или как безвозмездную передачу. Поэтому если фирма безвозмездно передает товары коммерческой организации, то такую операцию облагают НДС на общих основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...