Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите разобраться


Гость @Forest@

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу Вас, помочь мне, разобраться в следующей ситуации, с точки зрения моей ответственности перед законом. В декабре 1994 года был призван в ряды Р/А и доставлен в в/ч для прохождения воинской службы. По прошествии нескольких дней, не принимая присяги, в силу различных обстоятельств, самовольно покинул расположение данной в/ч. Далее ситуация развивалась следующим образом:

спустя пару недель за мной приехал офицер из в/ч, по адресу прописки в город откуда я призывался. "Не сумев обнаружить" призывника (т.е. меня) по данному адресу, офицер сдал военный билет в городской военкомат. После этого меня ни разу не вызывали повесткой в военкомат и не пытались каким-либо образом меня разыскивать. Сам я тоже добровольцем не был. Сейчас у меня просят военный билет для приема на работу и для загранпаспорта. Ответьте пжста:

1. Присутствует ли в моих действиях состав преступления, если да то на основании какого закона, статьи РФ?

2. Как действовать в данной ситуации с представителями военкомата?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вы не принимали присяги никакой роли не играет. В списки личного состава части вы уже были зачислены по прибытию в часть, значит военная служба ваша началась. Состав преступления в ваших действиях железный. Ст.338 УК ч.1, до 7 лет. Только вот срок давно для привлечения к уголовной ответственности уже прошел, хоть и преступление является длящимся. Если конечно тогда по факту дезертирства не было возбуждено уголовное дело. Можете ознакомиться с ст.25 Постановления Пленума ВС РФ. Там все четко по этому поводу расписано.

Вам сейчас нужно идти сдаваться в военкомат. Другого пути обойти эту ситуацию у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Forest@, Статья 338 УК РФ. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

1) В Ваших действиях есть состав преступления, но срок привлечения к уголовной ответственности по данной категории дел составляет 10 лет. Так что, если уголовное дело против Вас возбуждено не было, Вам беспокоиться не о чем.

2) Ступайте в военкомат и получайте военный билет. Только сначала нужно выяснить про уголовное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У моего знакомого была аналогичная ситуация.

Он ее решил без проблем, правда ему помогли.

Пишите на [email protected]

Я Вам раскажу подробнее как он постпил и еще точнее разузнаю у него, если Вам будет интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...