Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

лишение в/у


Рекомендуемые сообщения

Вот примерный текст ходатайства

ХОДАТАЙСТВО

О прекращении производства по делу ***

Я ******** 7 мая 2011 года около 22 часов вечера, доверив управление автомобилем Форд Фокус, гос. номер *****197, принадлежащем мне на праве собственности, *********, находясь в автомобиле на переднем пассажирском сиденье, двигался по улице *****. Также на заднем сиденье автомобиля находился ********. При повороте направо во двор дома №4 дорогу автомобилю преградил автомобиль сотрудников ППС. Водитель в лице ******** остановился. Далее к автомобилю подошли сотрудники ППС и попросили предъявить документы, на что я задал вопрос, в чем причина остановки. Сотрудники ППС еще раз настойчиво попросили предъявить документы и выйти из автомобиля, на что я как собственник автомобиля им ответил, что не обязан предъявлять документы на автомобиль, так как отсутствовала причина для остановки автомобиля и что они не являются инспекторами ГИБДД. Далее один из сотрудников ППС открыл дверь и, схватив меня за руку, вытащил из автомобиля. Далее в течение нескольких минут был спор по поводу предъявления документов, так как я заявил, что у них нет достаточных оснований для проверки. Другой сотрудник ППС попытался без моего согласия залезть рукой во внутренний карман моей куртки, на что ему было сказано пригласить двух понятых для этого, так как его действия являются нарушением статьи 27.7 КоАП (Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице). После этого в 22:15 мне удалось по мобильному телефону позвонить 02 и попросить соединить с Управлением собственной безопасности МВД, я вкратце описал ситуацию, на что мне ответили, что меры будут приняты (детализация звонков прилагается). Также я позвонил моей сестре *********, которая находилась неподалеку во дворе дома *по ул*****. Прибыв через несколько минут на место происшествия с ней также были 1***, 2*** , 3***, которые видели происходящее. В итоге ко мне были применены специальные средства в виде одетых на руки наручников, после этого один из сотрудников ППС вытащил паспорт из правого внутреннего кармана куртки, в обложке паспорта находились документы на автомобиль и мое водительское удостоверение. Протокол об административном задержании составлен не был, что является нарушением статьи 27.4 КоАП РФ, соответственно мне не были разъяснены мои права и обязанности. Примерно в 22:30 прибыл автомобиль ДПС и инспектор распросил меня и свидетелей об обстоятельствах происшедшего, а также кто управлял транспортным средством, на что я ответил, что водителем является ********, а документы на автомобиль находятся у сотрудников ППС. Также сам ****** неоднократно заявил, что управлял транспортным средством именно он и предъявил соответствующие документы в виде в/у и доверенности на управление автомобилем. Со стороны инспектора ДПС он был проигнорирован. Также все вышеперечисленные свидетели подтвердили, что за рулем находился ******, так как видели, что незадолго до этого за руль автомобиля сел именно он и готовы в письменном виде об этом заявить. Инспектор ДПС отказался зафиксировать показания свидетелей в письменном виде. Далее меня посадили в патрульный автомобиль ППС, не разрешая покидать его, оскорбляя и угрожая. Подчеркну то, что на месте происшествия не было составлено никаких документов, все они впоследствии составлялись на посту ДПС. Далее сотрудники ППС повезли меня на пост ДПС, находящийся на ул. ***********. Со слов водителя ********, оставшегося на месте происшествия, в след за сотрудниками ППС место происшествия покинул на своем служебном автомобиле инспектор ДПС. Водитель***** отогнал автомобиль с проезжей части во двор, во избежание создания аварийной ситуации. Никаких объяснений о причинах моего задержания от инспекторов ДПС на посту я не получил. Прибывших на пост свидетелей в лице водителя *****, 1****, 2******, 3****** и заявлявших о своем прибытии и готовности дать свидетельские показания, на пост ДПС не пустили, закрыв дверь изнутри.

Далее инспектор ДПС Рыжов А. Н. отвез меня в медицинское учреждение, где мне было предложено пройти медицинское освидетельствование. Так как водителем я не являлся (ТС не управлял), следовательно законных оснований для направления меня на медицинское освидетельствование на состояние опьянения у сотрудников ДПС не было, соответственно требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения было незаконным, поэтому я отказался от прохождения.

Далее около часа ночи на посту ДПС мне были возвращены документы на автомобиль за исключением водительского удостоверения, со словами, что вопрос о возврате в/у будет решаться суде. Также мне выдали временное разрешение на право управления транспортным средством.

Протоколом об административном правонарушении по данному делу мне вменяется нарушение пункта 2.3.2 ПДД РФ, в котором указано, что водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. С данным протоколом не согласен полностью и полагаю, что он был составлен с нарушением закона и без учёта обстоятельств дела. Имеющиеся в деле доказательства не свидетельствуют о наличии моей вины в совершении инкриминируемого деяния.

В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. При рассмотрении настоящего дела не были полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, вывод о моей виновности основан на недостаточных и не полностью исследованных материалах дела.

В протоколе об административном правонарушении, в графе Существо нарушения указано: «Водитель ********** отказался выполнять законные требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения». Исходя из п. 1.2. ПДД РФ «Водитель» - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. Субъектом административных правонарушений указанных в ст. 12.8 и 12.26. КоАП РФ, является водитель, т. е., лицо, управляющее транспортным средством в настоящем времени. Учитывая, что я водителем не являлся (не управлял ТС), нельзя утверждать, что я не выполнил законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования, а так же, что в моих действиях было событие правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

По поводу составленных документов могу сказать следующее:

1. Непосредственно на месте происшествия ни одного протокола составлено не было, все они были составлены на посту ДПС.

2. Инспектор ДПС лейтенант милиции Рыжов Н. А. прилагает рапорт, в котором указано, что 07.05.2011 им было остановлено транспортное средство Форд, гос. номер******, которым управлял водитель ****** Данный рапорт является вымышленным, так как ТС я не управлял, а инспектора ДПС вызвали сотрудники ППС, в тот момент когда ТС оставалось неподвижным и документы были в руках сотрудников ППС. Подпись на рапорте не соответствует личной подписи инспектора Рыжова А. Н., из этого следует, что документ составлял не он или же документ сфальсифицирован.

3. Протокол об отстранении от управления ТС был составлен спустя несколько часов на посту ДПС, что является нарушением п. 127 Административного регламента МВД (Отстранение лица от управления транспортным средством по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления соответствующих оснований в присутствии двух понятых путем запрещения управления этим транспортным средством данным водителем до устранения причины отстранения). Также в протоколе допущены следующие исправления: исправлена дата составления, место составления, а также время составления, что указывает на недостоверность информации. Также в протоколе указаны свидетели, которых на месте происшествия не было.

4. В своих показаниях свидетель Балашов М. В. утверждает, что исходя из документов, предъявленных сотрудникам ППС данным водителем является ******. Документы действительно находились у меня, как у собственника автомобиля, но незаконно заполучив их, сотрудники ППС видимо решили представить меня как водителя, а не пассажира, кем я являлся.

Таким образом, собранные в материалы административного дела документы, составленные сотрудниками ППС и инспектором ДПС являются подложными, сфальсифицированными, не могут по этой причине быть доказательствами по делу.

Прошу административное дело в отношении меня прекратить в виду отсутствия события административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это состав. Если бы вы отрицали, что вообще не отказывались от МО, то это было бы событие. В ходатайстве вами все верно указано. Но вам, что бы доказать, что вы не являлись водителем необходимо вывести одного двух своих свидетелей из разряда знакомых в случайных очевидцев, суд любит относиться к свидетелям-знакомым критически. В общей сложности должно быть, так сказать золотая середина, 3-4 свидетеля. Потому как если их будет 5-6 и более, то в их показаниях суд найдет нужные ему противоречия. Всех своих свидетелей проинструктируйте "до слез", с поминутным описанием событий. Кто что говорил, кто что делал, что делали вы и инспектора и т.д.

А также был ли в действительности свидетель Балашов и мог ли он что либо видеть. Его показания: вытащили из машины - с какой стороны (машина праворукая или леворукая и т.д.), в обьяснении он не уточняет. Короче в суде, если Балашов будет, попытаться дискредитировать его как свидетеля которому можно верить, то же самое с сотрудниками. Ваша задача всеми силами убедить судью, что показания ИДПС, ППС, Балашова лживы и им верить нельзя.

Напомните судье, что незаконность действий ИДПС, подтверждается отсутствием протокола о доставлении на пост (отметки в протоколе также нет). Исправления в протоколы внесены в ваше отсутствие. Обьяснения понятых - недопустимые доказательства, ваши права (ст. 25.1 КоАП РФ) вам разьяснены не были - эти нарушения как самостоятельные роли не сыграют. тк на квалификацию вменяемого нарушения не влияют, но в совокупности со всем успех вам гарантирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feryk, но опять же, вам необходим квалифицированный защитник. Не обязательно это должен быть адвокат. Сами вы можете не справиться. Нужен опыт "выведения на чистую воду". Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Часть 1 ст. 12.26 КОАП РФ присвоена мне.

Первый суд отложил по болезни, на втором надеюсь ознакомиться с материалами дела и выстроить защиту. Уже есть наработки по выданным протоколам, но малозначительные думаю для суда.

Существует 2 протокола: о направлении на освидетельствование (милицейское) и медицинское.

Причем оба составляются обязательно в присутствии 2х понятых.

Хотел бы пока спросить, если не был составлен проткол о направлении на освидетельствование (милицейское), является ли это нарушением закона?

В трубку дул три раза, уважаемые сотрудники ГИБДД написали в протоколе, что от освид. (милицейского) отказался.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проткол о направлении на освидетельствование (милицейское), является ли это нарушением закона?

Если у Вас проводилось освидетельствование на состояние алкогольного опьянение, т.н. "милицейское", то инспекторы должны были составить акт этого освидетельствования. А отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указывается, как причина направления на медицинское освидетельсвование на состояние опьянения в протоколе о направлении на такое освидетельствование.

В трубку дул три раза, уважаемые сотрудники ГИБДД написали в протоколе, что от освид. (милицейского) отказался.

В каком протоколе, уточните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый перенос дела был по болезни (на неделю).

Второй (сегодня) для ознакомления с материалами.

До того как были получены материалы дела, выстраивал линию защиты таким образом:

000 было удовлетворено на первом заседании.

001 было удовлетворено в устном виде на первом заседании, на втором мне это подчеркнули, что не нужно уже.

002 удовлетворено, судья сказала, что уходим на перерыв. Я начал сопротивляться, говорить, что мне нужно ознакомиться с материалами дела и подготовиться к защите. Отложили дело на неделю.

Остальные может быть кому-то еще пригодятся.

Следующим сообщением продолжение ходатайств (из-за ограничения по кол-ву прикрепл. файлов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжение.

PS: на счет искл. видеосъемки, на будущее, если кому-то пригодится, п.1 относится к измерительным приборам. Я на всякий случай его вставил, хотя видео к этому не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы пока спросить, если не был составлен проткол о направлении на освидетельствование (милицейское), является ли это нарушением закона?

У Вас же этот протокол составлен.

В трубку дул три раза, уважаемые сотрудники ГИБДД написали в протоколе, что от освид. (милицейского) отказался.

Вы сами написали в протоколе об административном правонарушении, что от освидетельствования отказываетесь.

PS: на счет искл. видеосъемки, на будущее, если кому-то пригодится, п.1 относится к измерительным приборам. Я на всякий случай его вставил, хотя видео к этому не имеет никакого отношения.

Кто Вас этому научил? Не исключаются доказательства в административном процессе. Можно ходатайствовать только о неиспользовании тех или иных документов в качестве доказательств.

Но в материалах дела пока не нашел видеозапись.

У Вас что велась видеозапись? Видеозапись чего? Запаха алкоголя изо рта или неустойчивость позы?

А почему Вы хотите заявить отвод судье? Вы считаете, что другой судья будет лучше? Чего Вы собираетесь этим добиться? И какое ходатайство она не удовлетворила? Кстати, это не повод, чтобы заявлять ей отвод. Глупое, бессмысленное ходатайство.

Теперь по остальным ходатайствам. Ходатайство об исключении протокола об административном правонарушении. Вы пишите: 1. При составлении Протокола права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены не были. Однако, в протоколе стоит Ваша подпись, что Вам эти статьи разъяснены. Как Вы собираетесь доказывать судье обратное?

Далее:При проведении освидетельствования не было привлечено двое понятых.

Подписи понятых в протоколах есть. Доказать, что их не было будет практически невозможно.

Инспектор не приобщил бумажный носитель с записью результатов исследования к протоколу об административном нарушении - а что он должен был приобщать-то? Вы же от освидетельствования отказались (судя по протоколу,)

В общем, готовьтесь года полтора походить пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно посмешило Ваше ходатайство:

В Вашем производстве находится дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ. По данному делу я, Кожевников Антон Алексеевич, являюсь лицом, в отношении которого ведётся производство.

Протокол №56АМ №167686 «О направлении на медицинское освидетельствование» от 18.01.2012 01час. 35мин. (далее - «Протокол») не может быть признан доказательством по настоящему делу в силу нижеуказанных причин:

1. Как можно установить при исследовании протокола между временем совершения АПН в 01час 30 минут и временем составления протокола в 01 час 35 минут прошло 5 минут.

За которые должны были произойти следующие события:

• Совершение правонарушения.

• Остановка инспектором моего автомобиля.

Окончание движения моего транспортного средства.

Установка моего автомобиля к краю проезжей части, чтобы не мешать проезду других автомобилей.

Установка автомобиля ДПС к краю проезжей части, чтобы не мешать проезду других автомобилей.

Проверка документов водителя

• Предъявление правонарушения.

• Сбор и оценка доказательств.

Разъяснение основных прав и обязанностей участникам производства.

• Разъяснение иных процессуальных прав:

o 1.Подавать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства (ст.4.5 КоАП).

o 2.Давать объяснения в протоколе (ст.26.3 п.2 КоАП).

o 3.Продлевать действие временного разрешения (ст.27.10 п.3 КоАП).

o 4.Ознакомиться с протоколом, дать объяснения и замечания по его содержанию, которые прилагаются к протоколу (ст.28.2 п.4 КоАП).

o 5.Получить копию протокола (ст.28.2 п.6 КоАП).

o 6.Письменная форма ходатайств, немедленное их рассмотрение, обязательность вынесения определения в случае отказа в ходатайстве (ст.24.4 п.2 КоАП). Письменная форма определения (ст.29.12 КоАП).

o 7.Право обжаловать действия инспектора (ст. ст.46 п.2 Конституции РФ).

• Составление самого протокола.

Ознакомление с протоколом

2. Как можно установить при исследовании протокола между временем совершения АПН в 01час 30 минут и временем направления для прохождения медицинского освидетельствования на состоянии опьянения при наличии признаков опьянения в 01 час 30 минут прошло 0 минут. ....

И все тоже самое по новой.....

Кстати, основание в протоколе указано, по крайней мере, я его нашла.

БОЖЕ!!! Где Вы всего этого бреда нахватались? Вы оспариваете ПРОТОКОЛ О НАПРАВЛЕНИИ НА МО. Какие разъяснения прав и обязанностей? Какие продления временных разрешений? Какие ходатайства по месту жительства? У Меня такое впечатление, что Вы сами над собой издеваетесь. Уберите все эти ходатайства немедленно!!! И не смешите судью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, протокол на милицейское освидетельствование это и есть протокол об АПН или это и есть протокол о направлении на мед. освидетельствование. Ранше в этой теме читал, что есть два вида протоколов на МО и на милиц. освид.

В протоколе я написал это, считая, что это освидетельствование - медицинское. Не зная закона, сотрудники ГиБДД просто развели.

Видеозапись велась как я отказывался от мед. освидетельствования.

Отвод это на всякий случай. Всегда нужно иметь запасные ходы.

1. При составлении Протокола права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены не были. Однако, в протоколе стоит Ваша подпись, что Вам эти статьи разъяснены. Как Вы собираетесь доказывать судье обратное?

дальше по тексту причина "В связи с тем, что я плохо знаю форму протокола, и в машине ДПС было темно, я ошибочно подписал пункт о разъяснении прав и обязанностей. Но, зная, куда писать комментарии, я указал, что я не согласен с обвинением."

В оспаривании протокола о направлении на МО нет ссылок на разъяснения прав и обязанностей, - это в протоколе об АПН.

Хорошо, ходатайства все обязательно уберу.

Могли ли вы предложить какие-то выходы из сложившейся ситуации?

Сегодня приложу материалы дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, протокол на милицейское освидетельствование это и есть протокол об АПН или это и есть протокол о направлении на мед. освидетельствование. Ранше в этой теме читал, что есть два вида протоколов на МО и на милиц. освид.

Протокол о направлении на "мелицейское" освидетельствование не составляется. Постольку, поскольку это освидетельствование проводится на месте.

В протоколе я написал это, считая, что это освидетельствование - медицинское.

Оно потому и называется медицинское, потому, что проводится в медучреждении.

Отвод это на всякий случай. Всегда нужно иметь запасные ходы.

Ну, вот объясните, какиее такие запасные пути Вы себе выбираете, заявляя отвод судье, который еще и рассмотрение дела не начал? Не думайте, что другой судья будет лучше. Мировой в судебном участке всего один и другого все равно не будет.

причина "В связи с тем, что я плохо знаю форму протокола, и в машине ДПС было темно, я ошибочно подписал пункт о разъяснении прав и обязанностей. Но, зная, куда писать комментарии, я указал, что я не согласен с обвинением."

Вы что думаете, что только Вы один такой, который не знает форму протокола, а всем остальным ее с молоком матери втирают?:lol: И про темноту чушь. Вас никто не заставлял подписывать протокол в темноте. И судья так же скажет. Вы вправе были просить включить в машине свет.

Хорошо, ходатайства все обязательно уберу.

Ходатайства полная чушь. Совершенно бессмысленные.

Могли ли вы предложить какие-то выходы из сложившейся ситуации?

По данным материалам не вижу никаких зацепок. Нужно искать процессуальные нарушения. Просите вызвать понятых в суд, может быть, удастся их раскрутить сознаться, что они не присутствовали при составлении протоколов и т.д.

Вам юрист грамотный нужен. Сами Вы ничего не сделаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Assol66, хотел спросить у вас, можно ли как-то сыграть на ненадлежащем уведомлении?

Спасибо заранее за ответ.

У Вас все достаточно четко сделано. Судья назначил время заседание именно так, как написано в протоколе. Если повестку из суда не присылали, можно попробовать обжаловать на этом основании. Поскольку инспектор Вам тоже повестку не выдал, есть только запись в протоколе. Но вероятность не большая. Все зависит от судебной практики в Вашем регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я опять не уточнил. Я перенес дело по месту жительства, соотвественно меня должны? надлежащим образом уведомить о заседании?

Что если заблокировать телефон и не появлятся по адрессу, по которому было передано дело? Или же просто не открывать дверь?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я опять не уточнил. Я перенес дело по месту жительства, соотвественно меня должны? надлежащим образом уведомить о заседании?

Что если заблокировать телефон и не появлятся по адрессу, по которому было передано дело? Или же просто не открывать дверь?

Спасибо

Вам пару раз пришлют повестку, не получите, это будут Ваши проблемы. Лишат без Вас. Суд сошлется на тот факт, что Вы знали о возбужденном в отношении Вас административном производстве и Вы должны были сами позаботиться о получении Вами уведомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...