Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как составить расписку?


Katrin

Рекомендуемые сообщения

Я покупаю квартиру. У продавца квартиры двое несовершеннолетних детей, которые так же являются собственниками этой квартиры. Органы опеки выдали постановление, в котором разрешают продажу квартиры при условии, что на счета детей будут положены деньги (по ¼ от стоимости квартиры). Поэтому мне придется внести первоначальный взнос продавцу (перевести эти деньги на счета детей), чтобы Регистрационная Палата зарегистрировала нашу сделку. Как должен продавец написать расписку? В какой форме и что там обязательно нужно прописать? Обязательно ли расписка должна быть заверена у нотариуса? Или можно обойтись без этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ограничиться простой писменной формой Расписки. Нотариальное заверение не требуется, но и не запрещается.

Можно взять например такую форму:

РАСПИСКА

_________________________________________________________

(место и дата выдачи расписки прописью)

Я, ___________________________________, паспорт: серия ______,

(Ф.И.О.)

N ___________, выдан ____________________________________________,

проживающ__ по адресу: ________________________________________________________________,

во исполнение договора купли-продажи квартиры, для перечисления на счет своих детей и т.д. (цель получения денег)

получил от ________________________________, паспорт: серия _____,

(Ф.И.О.)

N ___________, выдан _______________________________, проживающ___

по адресу: ______________________________________________________,

денежную сумму ______________ (________________________________)

(сумма прописью)

рублей.

"__"__________ ____ г. _______________/_______________/

(подпись) (Ф.И.О.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! :clap:

А если вдруг так получится, что сделку нам все-таки не зарегистрируют по каким-либо причинам. Как я смогу вернуть свои деньги? Как сможет их снять хозяин квартиры и отдать мне, если они будут лежать на счетах несовершеннолетних детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже его проблемы, вы даете ему деньги. Что подтверждено распиской. Он уже сам кладет их на счета детей или еще куда-нибудь, это не важно. По расписке вы в любое время можете потребовать с него деньги либо в добровольном, либо в судебном порядке...

Кстати, в таком случае можно и не писать в расписке про договор купли-продажи и счета детей, просто факт передачи денежной суммы и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Написал (как и обещал) статейку о расписках, http://www.dolgi.net/node/18 , надеюсь что комуто пригодится ;)

И если будет критика и дополнения в отношении изложенного , то готов принять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

но лучше провести вариантс "банковской ячейкой" - наиболее безопастно для продавца и покупателя (в банках в курсе как делать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...