Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хотел вписать ребёнка в паспорт. В ФМС изымают паспорт. Основания?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

Надо вписать ребёнка в паспорт гражданина РФ.

Обращаемся с женой в ФМС. Говорят, что необходимо предоставить некоторые документы и паспорта. Причем, оба паспорта может предоставить один из супругов.

В приёмный день я был занят, в ФМС пошла жена. Вернулась, сказав, что наши паспорта забрала сотрудница ФМС. Никаких расписок и документов, подтверждающих, что паспорт находится в ФМС, сотрудница не выдала. За паспортами велела приходить к концу следующей недели. Мне паспорт постоянно нужен, я посещаю множество контор-офисов: ищу работу и сужусь с бывшим работодателем, а так же езжу на поездах.

Пришел в ФМС в этот же день, через пару часов. Потребовал вернуть мой паспорт. Сотрудница заявляет, что она приняла уже множество паспортов и искать ничего не будет. Да и расписок у меня никаких нет, так что, может я и не ей сдавал. Спросил, на каком основании они забирают паспорта? Она ответила, что не знает, какой закон, а у них порядок такой: начальник сказал—она и выполняет.

Пообещал организовать скандал при большом скоплении людей в помещении ФМС. Нехотя разыскала и вернула мне мой паспорт.

Вопросы:

1) Как мне вписать ребёнка в паспорт, не сдавая его на долгое время?

2) На каком основании в ФМС изымается паспорт для вписывания в него ребёнка? (оставляется в залог? Или что-то ещё?). Каким документом разрешено или запрещено это?

3) Если это изъятие каким-либо образом законно регламентировано, как мне прожить без паспорта? Он мне реально постоянно нужен. Тот же билет на поезд без паспорта не продадут. И ребенка вписать тоже надо (и хочется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу жалобу в Прокуратуру района.

Законных оснований отдавать свой паспорт на несколько дней в ФМС я не нашел, равно как и оснований забирать его у меня.

И оснований для отказа в просьбе вписать ребёнка в паспорт я тоже не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации"

Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской

Федерации (пункты "а", "б", "в" части первой статьи 12,

части 2, 4 статьи 26 Федерального закона)

21. Данная функция исполняется по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, в день обращения (пункт 45.3 Положения).

21.1. Исполнением функции (по желанию заявителя) является внесение в установленном порядке сведений о ребенке в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, родителя (усыновителя), а также в паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию <1>, проставление отметки в свидетельство о рождении ребенка.

--------------------------------

<1> Далее - "заграничный паспорт".

21.2. Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства - по месту фактического проживания заявителя (ребенка).

21.3. Заявитель представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей (единственного родителя), и свидетельство о рождении ребенка. В случаях, предусмотренных пунктами "в" и "г" части первой статьи 12 Федерального закона, также должны быть представлены документы, указанные в подпункте 45.5 Положения. Наличие единственного родителя либо признание второго родителя безвестно отсутствующим или лицом, место нахождения которого неизвестно, подтверждается документами, указанными в подпункте 45.6 Положения.

21.4. Основаниями для отказа в исполнении данной функции являются отсутствие у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению или непредставление необходимых документов.

21.5. Должностное лицо при наличии оснований, дающих возможность удостоверить наличие гражданства у ребенка, снимает копии с документов и осуществляет данную процедуру путем:

внесения сведений о ребенке в паспорт родителя - гражданина Российской Федерации (паспорта родителей), которые заверяются подписью должностного лица и печатью, используемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

внесения сведений о ребенке в заграничный паспорт родителя (паспорта родителей) в установленном порядке;

проставления на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие у него гражданства Российской Федерации, заверенной подписью должностного лица и соответствующей печатью (приложение N 8 к Административному регламенту).

21.6. Копии документов подлежат учету в журнале установленной формы (приложение N 10 к Административному регламенту) и помещаются в номенклатурное дело "Материалы по определению наличия гражданства Российской Федерации" для постоянного хранения в установленном порядке.

21.7. В случае повторного обращения заявителя в территориальный орган удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации осуществляется с использованием документов, ранее представленных в его обоснование и хранящихся в номенклатурных делах, либо на основании сведений, полученных по запросу из территориального органа, где впервые удостоверялось наличие у ребенка гражданства Российской Федерации.

21.8. Отметка, подтверждающая наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, проставляется должностным лицом в верхней левой четверти оборотной стороны свидетельства о рождении ребенка или на свободном поле нотариально заверенного перевода на русский язык свидетельства о рождении, выданного полномочным органом иностранного государства.

Если на территории субъекта Российской Федерации оформление свидетельства о рождении осуществляется на двух государственных языках, должностное лицо производит заверенную отметку в том же порядке на чистом листе бумаги формата A5, скрепленном со свидетельством о рождении. Над отметкой производится запись о серии и номере свидетельства о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь установление гражданства и заграничный паспорт?

В моём случае речь идёт о паспорте гражданина России. И записях на его странцах №17 и 18.

А гражданство ребёнка записано в его свидетельстве о рождении и её заграничном паспорте, выданном, когда её было всего два месяца от роду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь установление гражданства
Кто-то говорит об установлении?

и заграничный паспорт?

Исполнением функции (по желанию заявителя) является внесение в установленном порядке сведений о ребенке в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, родителя (усыновителя), а также в паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию <1>, проставление отметки в свидетельство о рождении ребенка.

Должностное лицо при наличии оснований, дающих возможность удостоверить наличие гражданства у ребенка, снимает копии с документов и осуществляет данную процедуру путем:

внесения сведений о ребенке в паспорт родителя - гражданина Российской Федерации (паспорта родителей), которые заверяются подписью должностного лица и печатью, используемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто из текста приведённых Вами цитат пока понятно только одно: записью в паспорте гражданина РФ подтверждается гражданство ребёнка.

Однако, в свидетельстве о рождении ребёнка указано, что она гражданка России, а в записи, внесённой в паспорт моей жены, о гражданстве ребёнка никакой отметки нет.

У моих знакомых, кстати, немного иная ситуация: муж гражданин РФ, жена гражданка Чехии. Ребёнок тоже гражданин Чехии. Но в паспорт отца, гражданина РФ, ребенок вписан. И как понимать этот факт?

А вот это предложение -- вообще шедевр. Претензия, соответственно НЕ Вам, а к авторам документа, просто позабавило:

Должностное лицо при наличии оснований, дающих возможность удостоверить наличие гражданства у ребенка, снимает копии с документов и осуществляет данную процедуру путем:

внесения сведений о ребенке в паспорт родителя

Буквальное толкование фразы таково: проводит процедуру снятия копии путем внесения сведений о ребенке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто из текста приведённых Вами цитат пока понятно только одно: записью в паспорте гражданина РФ подтверждается гражданство ребёнка.

Других нормативных актов,устанавливающих порядок внесения отметок о детях в ранее выданный паспорт и перечень необходимых для этого документов,нет.

У моих знакомых, кстати, немного иная ситуация: муж гражданин РФ, жена гражданка Чехии. Ребёнок тоже гражданин Чехии. Но в паспорт отца, гражданина РФ, ребенок вписан. И как понимать этот факт?
А где родился ребенок?

Буквальное толкование фразы таково: проводит процедуру снятия копии путем внесения сведений о ребенке...

Вы неправильно поняли.

снимает копии с документов и осуществляет данную процедуру
Не процедуру снятия копий,а процедуру,которой посвещен этот раздел. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Других нормативных актов,устанавливающих порядок внесения отметок о детях в ранее выданный паспорт и перечень необходимых для этого документов,нет.

Направлю жалобу, пусть сами напишут, на основании чего они изымают паспорта. :)

Вы неправильно поняли.Не процедуру снятия копий,а процедуру,которой посвещен этот раздел.

Понял-то я правильно. :)

НО ведь каким корявым языком написано.

А где родился ребенок?

Вы будете смеяться, но их ребёнок родился в Великобритании.

Семья проживает сейчас в Санкт-Петербурге. Запись в паспорт отца вносили в Красносельском ФМС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете смеяться, но их ребёнок родился в Великобритании.
Если ребенок приобрел по рождению гражданство Чехии/Великобритании,то ФМС,конечно,накосячило.

НО ведь каким корявым языком написано.

Нормально написано.С таким же успехом можно вырвать отдельное предложение или статью из любого закона и смеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusbat, попробуйте обратиться с письменным заявлением к начальнику этого ФМС пояснив ситуацию с паспортом в вашем случае.

На сегодняшний момент времени у организаций данного рода слишком много "прав" глумиться над нами, а прокуратура занята скандалами с игорными домами...полиция занята собой.Самодурство в России ещё никто не отменял да и вряд ли когда это произойдёт.

Возможно ваша агрессивная позиция, с поиском правды, не пойдёт вам на пользу, с точки зрения здоровья вашей нервной системы.И лоб будет целее....

Жаль, у нас можно искать только правду, а право....увы его не найдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ваша агрессивная позиция, с поиском правды, не пойдёт вам на пользу, с точки зрения здоровья вашей нервной системы.И лоб будет целее....

Я отнють не агрессивен. :)

Чесслово! А нервы, зачем их тратить-то? Что нервного в том, чтобы просто попросить разобраться? :)

Нормально написано.С таким же успехом можно вырвать отдельное предложение или статью из любого закона и смеяться.

К сожалению, мне сложно объяснить Вам ошибку в этом предложении.

Если ребенок приобрел по рождению гражданство Чехии/Великобритании,то ФМС,конечно,накосячило.

Я уже писал, что ребенок получил гражданство Чехии.

муж гражданин РФ, жена гражданка Чехии. Ребёнок тоже гражданин Чехии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, мне сложно объяснить Вам ошибку в этом предложении.
А никакой ошибки нет.

Я уже писал, что ребенок получил гражданство Чехии.

Ну вы же не указали в каком порядке.А гражданство ребенок может приобрести не только по рождению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
попробуйте обратиться с письменным заявлением к начальнику этого ФМС пояснив ситуацию с паспортом в вашем случае

В вашем случае это наиболее приемлемое действие. Прокуратура если и даст вам ответ, то это будет отписка со сылкой на вышеуказанную норму закона и предложением обратиться в суд, так еще срок пройдет минимум месяц.:banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...