Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

если ребёнок не от мужа


Гость terl86

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста! Женщина состоит с мужчиной в браке, он находиться на срочной службе. Если девушка забеременнела не от мужа то может ли она записать ребёнка на биологического отца, и как можно оспорить право на отцовство ребёнка биологическому отцу если муж тоже собирается отстаивать права на него. развод не давали пока муж в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если девушка забеременнела не от мужа то может ли она записать ребёнка на биологического отца[/quote

Не может.

Статья 48 Семейного кодекса РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

как можно оспорить право на отцовство ребёнка биологическому отцу если муж тоже собирается отстаивать права на него

Только в судебном порядке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то ест при рождение ребёнка его можно записать на биологического отца, или он будет автоматически записан на мужа а отцовство оспаривать в суде придёться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то ест при рождение ребёнка его можно записать на биологического отца, или он будет автоматически записан на мужа а отцовство оспаривать в суде придёться

Будет записан автоматически на супруга, а оспаривать в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если развестись пока беременна и выйти замуж за биологического отца ребёнка то ребёнка запишут на нового мужа?

Будет коллизия законов в этой ситуации, так как с одной стороны отцом ребенка являеться муж. С другой стороны если ребенок родился в течении 300 дней после развода то отцом также является бывший муж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Будет коллизия законов в этой ситуации

gs1983, уже не будет. В соответствии с новыми методическими рекомендациями МЮ для органов ЗАГС, после развода правило "300-т дней" уже не действует. Но, только в случае согласия всех троих. Второём приходят в ЗАГС (либо нотариальное согласие БМ) и регистрируют ребёнка на биоотца.

Одно пока не могу понять (и ответить никто не может) - как нововведение вяжется с положениями СК? По идее, должны внестись изменения, а их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно оспорить право на отцовство ребёнка биологическому отцу если муж тоже собирается отстаивать права на него.

уже не будет. В соответствии с новыми методическими рекомендациями МЮ для органов ЗАГС, после развода правило "300-т дней" уже не действует. Но, только в случае согласия всех троих.

Это если есть согласие. А если нет - то в суд. Биологический отец просто подаст иск об определении отцовства и вперед. Мне так видется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

тут чесаться надо Вашему мужу, так как пока он отдавал долг Родине, жена нагуляла ребёнка, так этого малыша повесят на него и пока будет длиться котовасия с определением отцовства и разводом, алименты платить должен будет Ваш нынешний муж.

Да, бедный парнишка попал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут чесаться надо Вашему мужу, так как пока он отдавал долг Родине, жена нагуляла ребёнка, так этого малыша повесят на него и пока будет длиться котовасия с определением отцовства и разводом, алименты платить должен будет Ваш нынешний муж.

Да, бедный парнишка попал...

Не будет он платить - подаст встреченный иск об определении отцовства и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это всё может затянуться... суд, экспертиза ДНК... а она подаст на алименты и его обяжут платить, даже когда он докажет, что это не его ребёнок, заплаченные алименты никто не вернёт...

а содержать женщину лёгкого поведения и чужого ребёнка думаю ни одному нормальному мужчине не захочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста! Женщина состоит с мужчиной в браке, он находиться на срочной службе. Если девушка забеременнела не от мужа то может ли она записать ребёнка на биологического отца, и как можно оспорить право на отцовство ребёнка биологическому отцу если муж тоже собирается отстаивать права на него. развод не давали пока муж в армии.

Нужно завести второго ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока будет длиться котовасия с определением отцовства и разводом, алименты платить должен будет Ваш нынешний муж.

а она подаст на алименты и его обяжут платить

Автор темы ни слова не говорил про алименты. Это - Ваши фантазии :ditsch: .

Вопрос был о другом:

при рождение ребёнка его можно записать на биологического отца, или он будет автоматически записан на мужа а отцовство оспаривать в суде придёться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго время суток Вам. У меня ситуация чуть другая. У нас скоро развод, есть ребенок, записан на мое ФИО, жена хочет переписать его на другого человека (новый будущий муж). Мне не нравится формулировка переписать, получается что меня вычеркивают из жизни ребенка навсегда и без права посещений и пр. Я тут нашел : Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) пункт 3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Я правильно понял, что если буду против этой переписи, то мне нифига несветит остаться юредически отцом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Makec, ребенок Ваш? Тогда Вам нечего бояться. Никто Вас не вычеркнет. Отцовство оспаривается/устанавливается в судебном порядке. при этом назначается экспертиза (в случае, когда ответчик не признает иск).

Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Имеется ввиду, что супруг не может оспорить отцовство. Так как заведомо знал и том, каким образом произошло зачатие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холокост, а почему этот парнишка должен блудницу (шлюху) содержать? и ещё чужого ребёнка...

С выражениями нужно быть поосторожней. Это муж не захотел разводится пока ещё не ушёл в армию а совместно не проживают ещё дольше. Так что в монастырь уходить пока официально не будет разведена?

А муж этот всё делает лишь бы не дать развод и сделать как можно больше гадостей и проблем. А на данный момент встал вопрос в том что могут ли человеку проходящему срочную службу выдать паспорт для того чтоб он с ним в загс пришёл для развода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ребенок Ваш?" В том то и дело что биологически нет, мы не смогли сами, это было ЭКО. Мы вместе прошли через многое, но видать где то не получилось, и теперь есть вероятность, что меня как первоотца вычеркнут из жизни ребенка, я этого не хотел бы, я его люблю как родного, но меня уже ограничивают. Мне вообще что нить светит при разводе, или жена может добится при моем сопротивлении права на перепись на другого человека? Он будущий муж офицально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Это в случае, если именно Вы решите оспорить своё отцовство. Вы не дочитали третий пункт до конца - во втором абзаце чётко сказано, что не только Вы, но и Ваша жена не вправе оспаривать отцовство.

Вам нечего бояться, по закону Вы - полноправный отец. И никто никого "переписать" без Вашего на то согласия не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холокост, а почему этот парнишка должен блудницу (шлюху) содержать? и ещё чужого ребёнка...

Он не должен. Но она ж ему не скажет и он будет счастливым отцом, с рогами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в случае, если именно Вы решите оспорить своё отцовство. Вы не дочитали третий пункт до конца - во втором абзаце чётко сказано, что не только Вы, но и Ваша жена не вправе оспаривать отцовство.

Вам нечего бояться, по закону Вы - полноправный отец. И никто никого "переписать" без Вашего на то согласия не сможет.

Понятно, спасибо. Супруга слишком уверена в своей правоте, приплетает к спору органы опеки и попеч-ва, говорит что через суд и пр.она сможет добиться своего. Какие могут быть козыри у нее на руках, уж больно сильно пугает ее уверенность ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
приплетает к спору органы опеки и попеч-ва

Опека занимается процедурой усыновления. Без неё не обойтись, потому и приплетает.

через суд и пр.она сможет добиться своего

Обычные понты. Своего она добъётся лишь в случае лишения Вас родительских прав (что весьма проблематично) или с Вашего согласия на усыновление ребёнка другим человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...