Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Демократия


LuboPyt

Рекомендуемые сообщения

Демократия - это зло. Другие мнения?

А в народе мнения разделились. Одни говорят, что в этом мире зла должно быть много. Чтобы из двух зол выбирать лучшее… Другие справедливо намекают, что раньше, при демократии, на выборы ходила половина, из этой половины правильно голосовала тоже всего лишь половина… А на второй тур приходила вообще половина от этой половины. И в результате каким-то меньшинством избирателей избиралась где-нибудь лабораторная мышь, мечтающая о мировом господстве.

(с) задорнов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задорный шутит хорошо. Добрый, одобряю. ; )

И в его шутке есть изрядная доля правды.

Бестлоер, я как раз хотел услышать мнение других людей. А Ваш вопрос, это вопрос номер два, уже после ответа на первый. Давайте по порядку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демократия - это зло. Другие мнения?

Все таки хотелось бы услышать сначала мнение самого LuboPytа по этому поводу...а то я пока вижу вывод и никаких аргументов... И вообще очень странный вывод....как-то не очень у меня получается применять моральные категории добра и зла к характеристике политического режима....хотя бы поясните что вы вкладываете в понятия "демократия" и "зло"....безусловно у демократии куча недостатков, но все-таки все познается в сравнении...Так что уважаемый LuboPyt не "съезжайте" с вопроса и поясните что Вас в демократии не устраивает и что вы предлагаете взамен..иначе боюсь все мнения сведуться к цитированию ТГП на тему что есть демократия.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<Демократия - это зло>>

Нет, не зло.

Читал я тут недавно Каутского и понравилась мне у него одна фраза, характеризующая сущность религии. Перефразируя ее можно сказать, что демократия - не зло, а изобретение одних, создающее для других видимость того, что эти другие свободны...

Классная идея, кстати, эта демократия. Люди пытаются всерьез играть в нее уже на протяжении более, чем трехсот лет и считают, что выигрывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная идея, кстати, эта демократия. Люди пытаются всерьез играть в нее уже на протяжении более, чем трехсот лет и считают, что выигрывают...

Больше трехсот... Еще в Древних Афинах этим заморачивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные идеи, относящиеся к демократическому государству и правовому государству были разработаны в конце Ренессана - и в течение эпохи Просвещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз основные идеи "власти народа" были заложены в Древних Афинах. Все последующее - лишь развитие этих идей сообразно новым историческим реалиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные идеи власти "народа" в Афинах зародиться не могли (перечисли их, если считаешь по иному). Там были лишь зачатки, да и то не про народ, а про демос.

З.Ы. Про слово "народ". Слово из лексикона российских помещиков - нАродом ониназывали тот приплод душ, который случился за истекший год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, "демос" - это и есть "народ".

Во-вторых, я вообще не вижу причин для спора. Неправильно отрицать очевидные истины. Общеизвестно, что основа демократии заложена в городах древней Греции. Что у нас там с общеизвестными фактами? ;)

Говорить, что там были зачатки, а основные идеи - они уже в другое время, это примерно тоже самое, как говорить, что Карл Бенц больше 120 лет назад не изобрел первый автомобиль в мире, а так... зачатки лишь сделал, и при этом основываться на том, что современные автомобили по сравнению с его "автотележкой" все равно что космические корабли, настолько велика разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мне вообще курс истории Древних Афин выложить? Я, вероятно, повторюсь, но вести спор об, ИМХО, очевидных вещах не считаю нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, я свое мнение обязательно изложу, но попозже. Это связано с... В общем, Вы же знаете, у всего есть причина.

Юра, Бестлоер. Давайте действительно не будем устраивать историко-научный диспут. Ветка создана для обсуждения самой идеи демократии и ее реализации в жизни. Но я поддерживаю позицию Бестлоера, ИМХО он прав на счет общеизвестных фактов (ессно, насколько нам может быть известно что было 5000 лет назад, да и 300 тоже). Основные признаки демократии в Греции - это выборная система (суда, правительства) разделение властей (суда, правительства), права граждан (институт гражданства), соотношение прав и обязанностей (право одного кончается там, где начинается право другого).

Юра, ты религию с демократией не мешай. Очень разные вещи, и думается не стоит здесь перефразировать. Если ты говоришь что демократия - это ложь, и радуешься что другие люди живут во лжи (для них - в иллюзиях), то думается что это есть зло. А демократия зло, в первую очередь, не в теории (прошу никого не лезть в нее в рассуждениях, если только соотносить с практикой), а в жизни, т.к. "истинная демократия" неизбежно перерастает в охлократию (как в нашей Курилке), а "искусственная" в "диктатуру закона" (как в нашей ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bestlawyer, LuboPyt appl.gifappl.gifappl.gifappl.gifappl.gifappl.gif

Ну прямо с языка срывается фраза Бегемота, произнесенная им на балу у Сатаны: "Мы в восхищении!"

Ой, просветили двоечника! Ой, спасибо!

К теме истинной демократии. Где-то читал, что ее (демократию) надо устанавливать только там, где плебс уже созрел для этого (в смысле), то есть тогда когда эта игра слишком сильно не вскружит ему голову. Мысль кажется здравой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, давай без аплодисментов.

Практический пример из истории реализации этой здравой мысли можешь привести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Бестлоер:

Скажи, скажи.

Но лучше что-нибудь по поводу моего вопроса. А то в силу известности тебе неких объективных истин, которые неизвестны мне, неуютно себя чувствую. Объективная действительность что ли от меня ускользает или она необъективная (извини, но мне не понятна дискуссия по принципу: "Это так, потому что я сказал. Объяснять не буду, т.к. это очевидно")?

2Любопыт:

надо подумать по поводу примера. Первое, что приходит в голову - Чеченская Республика. Зачем там демократия (имитация выборов и т.п.)? Понимаю, что там она должна быть по Конституции, но рановато там устанавливать народовластие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но лучше что-нибудь по поводу моего вопроса... (извини, но мне не понятна дискуссия по принципу: "Это так, потому что я сказал. Объяснять не буду, т.к. это очевидно")?

Это так не потому, что я сказал, а потому, что есть исторические реалии, доказываемые людьми гораздо более компетентными в вопросах истории, чем я. И я не собираюсь спорить об известных исторических выводах, также как не собираюсь спорить о том, что не было Великой Отечественной Войны (выдумка типа это), как бы кто ни хотел со мною на этот счет поспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально прошу админов сделать меня модером в этом разделе.

Поддерживаю, должен же кто-то порядок навести...а то так и до рукопашной дойдет.... :death:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принцыпе, демократия ничем не хуже самодержавия.

каждый сам выбирает, какой общественный строй ему нравится.

я например, сторонник монархии, но это совершенно не мешает мне жить в республике.

у демократии есть одно неоспоримое достоинство - она делает возможным нормальное существование общества даже тогда, когда у власти находится посредственность, вот как у нас, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...