Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как заставить магазин заменить CD?


Рекомендуемые сообщения

Купили в одном подмосковном супермаркете известной сети CD с компьютерной программой. При вскрытии упаковки на внутренней стороне обложки не оказалось лицензионного номера, без которого программа не запускается. Обращение к продавцу с просьбой предоставить отсутствующий номер или поменять CD закончилось требованием менеджера вернуть товар и забрать деньги. Заявление на обмен некондиционного товара попросту отказались принимать.

Поскольку интересует именно обучающая программа, а не возврат денег, прошу совета, как в кратчайшие сроки заставить продавца произвести обмен и по возможности усложнить жизнь. Обратиться в суд это понятно, но долго и потребует нескольких явок. Пока в голову приходит подача жалоб в торг.инспекцию, районную администрацию об отказе в обмене и заявление в ГУВД МО с информацией о вероятной продаже нелицензионной продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите претензию с изложением Ваших требований в магазин. И жалуйтесь в вышестоящие организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно за оперативность.

Но конкретики бы хотелось, про эти самые организации и высоту их стояния.

Пишите претензию с изложением Ваших требований в магазин. И жалуйтесь в вышестоящие организации.

Про написание претензии я в самом вопросе указал, а про наличие в РФ почте тайно догадывался. Ответ ни о чем, только занимает место на сервере :dontknow: Ну и в статистике ответов учитывается. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зуза, спасибки что про статистику напомнили.

Обычно в магазинчиках есть стенды где вывешены всякие документы, там же соответственно указываются все вышестоящие организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно, что срываемся на флейм.

зуза, спасибки что про статистику напомнили.

Обычно в магазинчиках есть стенды где вывешены всякие документы, там же соответственно указываются все вышестоящие организации.

Вышестоящие организации попахивают годами застоя из прошлого века. Ныне это именуется контролирующими органами. Но кроме координат отдела потребителького рынка районной администрации на стенде можно ничего более не искать. :ciao: Жаль, что пока никто не посоветовал больше того, что я и сам знал. :clap: Хотелось бы ответа по существу, а часами говорить ни о чем я ешё у Горбачева научился. :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензию написали.

Про это есть в самом в вопросе. Но у нас её в пятницу не приняли. Завтра направим заказным письмом. В магазине в книге отзывов оставили запись об отказе директора принять заявление на обмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что почтой - это правильно. Срок ответа 10 дней. Если ничего не добьетесь соответственно обращайтесь и иском в суд. Жалко только, что на эту претензию столько времени потратите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы усложнить жизнь, данной торговой точке, на мой взгляд, лучше написать заявление о продаже "нелицензионки" не в ГУВД МО, а в районный ОБЭП (по месту нахождении торговой точки), там быстрее среагируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сожалею, что ничего не посоветовали.

Что почтой - это правильно. Срок ответа 10 дней. Если ничего не добьетесь соответственно обращайтесь и иском в суд. Жалко только, что на эту претензию столько времени потратите

Если посмотреть ветку нашей переписки, то ни одной своей идей от вас не поступило и мои развите не получили. Сплошной флейм :crybaby: с пережевыванием мною же написанного. Буду очень благодарен за воздержание от подобных ответов ни о чем. :yes2: Извиняюсь, но добавить в ваш рейтинг благодарность мне не за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за версию по существу.

Для того, чтобы усложнить жизнь, данной торговой точке, на мой взгляд, лучше написать заявление о продаже "нелицензионки" не в ГУВД МО, а в районный ОБЭП (по месту нахождении торговой точки), там быстрее среагируют.

ОБЭП среагирует действительно быстрее и да бы не искать его адрес направлю заявление в районное УВД. Хотя не исключено, что начальник УВД отпишет заявление участковому. Буду очень благодарен, если поможете вспомнить, кто ещё кроме организаций, названных в вопросе, роспотребнадзора и комитета по антимонопольной политики, контролирует работу торговых организаций? Полагаю в районный отдел потребительского рынка обращаться бессмысленно, учитывая влияние торгового монстра на местнную администрацию.

И еще вопрос. как лучше в заявлении сформулировать требование? В том, что диск работает сомнений нет, но отсутствует лицензионный номер, являющийся ключем. Требовать замену товара не надлежащего качества или его ремонт? Если можно, дайте образец заявления, со ссылкой на ЗоПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, образца такого заявления у меня нет. Но, на мой взгляд, здесь можно говорить о том, что данная торговая точка реализует контрафактный товар, а это уже по крайней мере административная ответственность (п.7.12 КОАП РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. как лучше в заявлении сформулировать требование? В том, что диск работает сомнений нет, но отсутствует лицензионный номер, являющийся ключем. Требовать замену товара не надлежащего качества или его ремонт? Если можно, дайте образец заявления, со ссылкой на ЗоПП.

Требуйте передачи принадлежностей товара

Статья 456 ГКРФ. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что как я понял диск был куплен запечатанный. то есть продавец не несет ответственность за продажу неполностью укоплектованного товара. Виноват в отсутствие производитель. Вот что вам надо указать. Если же диск действительно пиратский, то действительно - ОБЭП, которому магазинчик заранее платит за крышу:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пояснить бы.

Дело в том, что как я понял диск был куплен запечатанный. то есть продавец не несет ответственность за продажу неполностью укоплектованного товара. :yes2:

Вот тут если можно разъясните пожалуйста. :creep:

1. Если при вскрытии упаковки выясняется (и легко доказывается) что в товаре не хватает существенной детали, действительно продавец не будет нести ответственность за проданное? Как в этом случае быть если производитель за границей?

2. Является ли в моем случае диск товаром, который продавец при продаже обязан проверить на комплектность, вскрыв упаковку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голиаф повержен!

Мой расчет оправдался. В день, когда магазин отказался принимать моё заявление о замене CD, я зафиксировал суть своего обращения в книге отзывов и предложений. :000430: Спустя неделю почтой отправил в территориальные УВД, госторгинспекцию, роспотребнадзор, районный отдел потребительского рынка и антимонопольный комитет заявления об отказе в замене и просьбой проверки возможной продажи контрафакта. В расчетный срок начала посещения магазина проверяющими по этим заявлением из магазина позвонили и очень любезно предложили приехать за аналогичным диском из новой партии. Поскольку ехать специально ради этого не хотелось, я сказался больным и выразил готовность принять курьера по месту прохождения амбулаторного лечения. На это магазин не пошел, сообщив о направлении CD в мой адрес по почте. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Час назад ещё раз позвонили из магазина. Ласковость тона не оставила сомнений, что вопрос магазин хочет замять побыстрее. Сошлись на том, что лицензионный номер мне пришлют по смс. Программа установлена и уже работет.:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...