Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

кому принадлежит задолженность по алиментам после совершеннолетия ребенка


liud

Рекомендуемые сообщения

Я не получала алименты никогда,хотя мне их присудили.Когда дочери исполнилось 20 лет,я обратилась к суд.приставу для исчесления задолженности в твердой сумме.Вышло 120 тысяч,так как зарплату он скрывал,вроде как не работал,а в советские годы миниум алиментов был по 20 руб. и потом чуть больше.Я обратилась в суд за индексацией,все сосчитьала,благо у дочери образованиет - бухгалтер.Получилось чуть больше 1 500 000 р.Но суд мне отказал ,мотивируя,тем,что я на эту индексацию претендовать не могу,так как моя дочь дееспособная и задолженность по алиментам теперь принадлежит ей,а значит в суд на индексацию должна подавать она.Кто же прав? Сейчас алименты мне пошли,правда скромными суммами.Алименты платят мне,а я на них видители прав не имею.Конечно можно взяти доверенность у дочери и от ее имени снова подать в суд.Но мне итнтересно какой же закон лишил меня этих денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но суд мне отказал ,мотивируя,тем,что я на эту индексацию претендовать не могу,так как моя дочь дееспособная и задолженность по алиментам теперь принадлежит ей,а значит в суд на индексацию должна подавать она.Кто же прав?

Суд, т.к. Ваша дочь уже совершеннолетняя и в суде должна сама представлять свои интересы.

Алименты платят мне,а я на них видители прав не имею.

Вот в чем Ваше заблуждение. Алименты платятся не Вам, а в Вашу пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка. Эти деньги не Ваши, а дочери. Вы ими распоряжались до совершеннолетия дочери, теперь она имеет право сама ими распоряжаться.

Но мне итнтересно какой же закон лишил меня этих денег?

Тот же что и дал - Семейный кодекс РФ.

С моральной точки зрения (говорю как родитель) - эти алименты дочь должна получить и передать Вам. Это по совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в чем Ваше заблуждение. Алименты платятся не Вам, а в Вашу пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка. Эти деньги не Ваши, а дочери. Вы ими распоряжались до совершеннолетия дочери, теперь она имеет право сама ими распоряжаться.
Немного не так. Деньги платились именно матери по решению суда. Другой вопрос, что с 18 лет ребенок считается полностью правоспособным по ГПК РФ и имеет возможность самостоятельно защищать свои права в суде, т.е. мать не имеет право выступать уже как законный представитель дочери.

Под рукой нет, но по судебной практике по дополнительным расходам на ребенка после достижения 18 лет совершеннолетний "ребенок" сам предъявляет данные требования.

Но право требования на денежные средства, не выплаченные до совершеннолетия ребенка, принадлежит именно матери, а после совершеннолетия ребенка "новые" алименты не начисляются, однако уже начисленная задолженность должна быть погашена матери. Соответственно, право на индексацию, право на неустойку в отношении данной задолженности также принадлежит матери.

У меня просьба к автору удалить личные данные из решения и повесить его скан или дословную перепечатку.

Мне кажется, суд нарушил Ваши права, но нужно смотреть текст решения.

СК РФ

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Я не получала алименты никогда,хотя мне их присудили.Когда дочери исполнилось 20 лет,я обратилась к суд.приставу для исчесления задолженности в твердой сумме.Вышло 120 тысяч,так как зарплату он скрывал,вроде как не работал,а в советские годы миниум алиментов был по 20 руб. и потом чуть больше.Я обратилась в суд за индексацией,все сосчитьала,благо у дочери образованиет - бухгалтер.Получилось чуть больше 1 500 000 р.Но суд мне отказал ,мотивируя,тем,что я на эту индексацию претендовать не могу,так как моя дочь дееспособная и задолженность по алиментам теперь принадлежит ей,а значит в суд на индексацию должна подавать она.Кто же прав? Сейчас алименты мне пошли,правда скромными суммами.Алименты платят мне,а я на них видители прав не имею.Конечно можно взяти доверенность у дочери и от ее имени снова подать в суд.Но мне итнтересно какой же закон лишил меня этих денег?
Кстати, какой-то сумбур.

Алименты в твердой денежной сумме на содержание ребенка можно требовать именно до совершеннолетия ребенка в судебном порядке.

Вы обратились уже после совершеннолетия и не в суд, а к судебному приставу.

Допускаю, что судебный пристав просто рассчитал Вам задолженность по алиментам, исходя из стандартных 25 процентов от заработка и иного дохода.

Вы обратились в суд с требованием об индексации и судья Вам законно отказал, потом что индексации подлежит именно алименты назначенные в твердой денежной сумме решением суда, а поскольку дочери уже 20 лет, речь об изменении порядка уплаты алиментов уже идти не может.

Если все, что я написал, правильно, то Вам нужно обращаться в суд с требованием о взыскании неустойки за неуплату алиментов по ст. 115 СК РФ. Сумма задолженности судебным приставом рассчитана, количество дней просрочки рассчитаете сами, проблемы быть не должно.

СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не так. Деньги платились именно матери по решению суда

Читаем СК

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Так что - алименты деньги ребенка, а не родителя. Дальше можно и ГК почитать, что ребенок может с ними делать после 6, 14 и 16 лет. И уж тем более после 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты - регулярные ежемесячные выплаты определенной суммы со стороны родителя, не проживающего с ребенком (чаще отца). К примеру, по решению суда отец должен платить 5 000 рублей, но не платит. Эту сумму вместо отца на ребенка тратит мать, т.е. не получая данной суммы от отца ребенка, матери приходится содержать ребенка за двоих родителей. Получается мать как бы дает взаймы отцу ребенка каждый месяц по 5 000 рублей. Таким образом, выплаты задолженности по алиментам принадлежат матери, а не совершеннолетнему ребенку. Это моя логика. не правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не правильно?

Это правильно с моральной точки зрения, но не по закону. По закону родители содержат своих детей в силу своих обязанностей - они обязаны это делать. Обязанность детей по содержанию своих родителей регламентирована статьями 87, 88 СК РФ. А согласно Вашей логике, ребенок как стал совершеннолетним (18 лет) должен выплатить своим родителям все, что они на него потратили до 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок должен ухаживать и содержать своих родителей в старости, когда они будут немощные - это закон природы. Прежде же я говорила о накопившейся задолженности по алиментам. Ну предположим, мой БМ имеет задолженность по алиментам сумму, накопившуюся за девять лет злостного неисполнения своих родительских обязанностей. За эти девять лет дочь я поднимала сама и морально-нравственно и материально. Другими словами, материально обеспечивала и за маму и за папу. И, фантазируя, если мой БМ решит начать новую жизнь без долгов, принесет мне алиментный долг, я должна торжественно передать деньги дочери со словами:"они твои!"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем СК

Так что - алименты деньги ребенка, а не родителя. Дальше можно и ГК почитать, что ребенок может с ними делать после 6, 14 и 16 лет. И уж тем более после 18.

Не, мы будем все-таки нормально СК цитировать.

Вот как раз пункт 3 и говорит, на что имеет право собственности ребенок.

А алименты - те деньги, которые тратят на его содержание родители. И если один из родителей не платит алименты, значит, он заставляет второго родителя платить в два раза больше, т.е. он ворует у второго родителя. Поэтому алименты - собственность родителей.

Есть исключение. Открытие счета именно на имя ребенка, куда только по решению суда допускается перечислять не более 50 процентов алиментов.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами, материально обеспечивала и за маму и за папу. И, фантазируя, если мой БМ решит начать новую жизнь без долгов, принесет мне алиментный долг, я должна торжественно передать деньги дочери со словами:"они твои!"?

Да, и если Вы правильно воспитали своего ребенка, то она вернет их Вам.

ninel159b, я буквально на днях, говорил со своей падчерицей на ту же тему. Её родной отец не платит алименты - задолженность более 500 т.р. Ей сейчас 14 лет. И вот момент воспитания: я разъяснил ей, что если твой отец в будущем выплатит всю задолженность по алиментам, ты должна вернуть ее маме, т.к.

Эту сумму вместо отца на ребенка тратит мать, т.е. не получая данной суммы от отца ребенка, матери приходится содержать ребенка за двоих родителей. Получается мать как бы дает взаймы отцу ребенка каждый месяц по 5 000 рублей.

она меня поняла и полностью со мной согласилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, мы будем все-таки нормально СК цитировать.

Я и процитировал, а Вы фантазируете. Если сказано - "суслик", значит, никаких сурков. Пункт 3 как раз и подтверждает пункт 1. Алименты - доход ребенка, а не родителей. Так же как и детское пособие.

Распоряжение алиментами и пособием родитель как раз и осуществляет на основании ст. 37 ГК РФ.

З. Ы. Побольше бы таких советчиков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Алименты - доход ребенка,

Т.е. Я , став в 18 лет правоспособной, и НЕ получая от своего папаши даже в советское время 3 руб. в месяц, сейчас могу подать иск на него, а может и в УК статья найдется, грубо говоря, за хищение МОИХ денег, за нанесение мне ущерба, за незаконное удержание у себя МОИХ денег. Чисто теоретически такое значит возможно. Ведь это МОИ деньги, на которые он обворовывал меня лет этак 15 не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и процитировал, а Вы фантазируете. Если сказано - "суслик", значит, никаких сурков. Пункт 3 как раз и подтверждает пункт 1. Алименты - доход ребенка, а не родителей. Так же как и детское пособие.

Распоряжение алиментами и пособием родитель как раз и осуществляет на основании ст. 37 ГК РФ.

З. Ы. Побольше бы таких советчиков :)

Ок, тогда дайте хоть одно судебное решение о взыскании алиментов совершеннолетним ребенком с неплательщика алиментов. А то вот советов, как уклоняться, в интернете навалом, а решений как-то нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, тогда дайте хоть одно судебное решение о взыскании алиментов совершеннолетним ребенком с неплательщика алиментов. А то вот советов, как уклоняться, в интернете навалом, а решений как-то нет.
Долги остаются и никуда не деваются. Мой бывший отчим задолжал был моим братьям N-сумму алиментов. Долг он выплатил, когда младшему было около 20 лет.

Батенька, ваши теоритические выкладки и хотелки расходятся с реальностью. Не вводите народ в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня отобрали алименты

По решению суда я должна была получать алименты на дочь.Их я никогда не получала,горе папаша то не работал,то скрывался.Раз в год я брала справку об этом,для оформления пособий и субсидий.Когда дочери исполнилось 20 лет я попросила суд.исполнителя выразить задолженность в денежном выражении.Она взяла миниум положенных алиментов за советский период,ну и вышло 1230 тысяч теперешних рублей.Я подала в суд на индексацию,все рассчитала,вышло 1 500 000р.Но суд олтказал в приеме заявления.Из объяснения суда следует,что дочь совершеннолетняя и задолженность по алиментам теперь принадлежит ей,а значит и индексацию просить должна она,а я так,мимо проходила.Дочь сейчас много зарабатывает,но помогать мне не рвется.У нас с ее отчимом сложное материальное положение,живем на его пенсию по инвалидности 4750р.Я сейчас борюсь за снятую инвалидность,т.е.работать не могу,а статуса не имею никакого: ни инвалид,ни пенсионер.Моей дочери эти деньги не нужны,а мне бы пригодились.Но самое интересное,что в последний год мне 5 раз приходили алименты.Вот не понятно: если эти алиметны принадлежат дочери,почему платят мне,а если мне ,то почему я не имею право на индексацию?Я вырастила ее,дала образованиеи ту часть денег ,которую должен был вкладывать отец,покрывала я.За что же меня лишили этих денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не платит алименты 8 лет.

Бывший муж не платит алименты 8 лет, лешила родительских прав, подавала в суд, присудили какие-то работы, но как не платил, так и не платит, как бы не может найти работу. Хочу спросить - мне судебный пристав скала, что после того, как ребенку исполнится 18 лет, задолженность по алиментам снимается и он больше ничего не должен? Сыну исполняется 18 лет в сентябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melena , сами алименты начисляются и выплачиваются до 18 лет, а вот задолженность по алиментам сохраняется до полного погашения.

Если не ошибаюсь, раз в три года после совершеннолетия ребёнка имеете право подавать исполнительный лист для взыскания задолженности тому же приставу, который обязан совершать определённые действия в отношении должника.

Вам нужно вплотную работать с приставом. Такое ощущение, что она пользуется Вашей безграмотностью...

Изучайте форум по алиментам, Семейный кодекс и ФЗ"Об исполнительном производстве".

К тому же, у Вас есть право на неустойку.

Опять-таки, если есть собственность у должника, то пусть описывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждения хорошие.Но по закону дочь должна получать задолженность по алиментам.Правда четкого указания,что в 18 лет вся задолженность переходит ребенку я не нашла.Но прикол,деньги ,правда иногда,приходят мне.И вот тут не понятно,если задолженность платят мне,почему индексацию требовать должна дочь,ст. 115 четко прописана,чьи алименты ,того и индексация.А дочь я воспитала видать не очень,она готова все забрать,не только ,что ее,но и у нас что-нибудь отобрать.Я предложида ей написать доверенность на ведение дела по алиментам.Она согласилась,но до сих пор идет к натариусу.Там ведь платить надо,а видимо денег жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Она согласилась,но до сих пор идет к натариусу.Там ведь платить надо,а видимо денег жаль.

liud, заплатите вы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но самое интересное,что в последний год мне 5 раз приходили алименты.Вот не понятно: если эти алиметны принадлежат дочери,почему платят мне,а если мне ,то почему я не имею право на индексацию?Я вырастила ее,дала образованиеи ту часть денег ,которую должен был вкладывать отец,покрывала я.За что же меня лишили этих денег?

Алименты платят вам т.к. вы были указаны в исполнительных документах как получатель денег, пока дочь была несовершеннолетней!

Дочь сейчас много зарабатывает,но помогать мне не рвется.

Как бы ваша дочь еще не взыскала с вас полученные после совершеннолетия деньги, и такое бывает, зависит от воспитания!:biggrin:

Моей дочери эти деньги не нужны.

Вы уверены?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я логически думаю:алименты платят на несовершеннолетних детей,а так как дочь совнршеннолетняя,то ей уже ничего не полагается.Я ее вырастила.Он тоже ей сейчас ничего не должен.Он должен мне,так как я тратила и за него деньги.Вот если идет розыск должника,то пособие платят матери,а когда найдут горе папу взыскивают с него в прользу государства,а не в пользу совершеннолетнего ребенка.Это я знаю точно.Интересно ,если обжаловать в Верховный суд,то что решат они.Остальные суды я проиграла.Кстати,задолженность я просила через суд увиличить,там мне и велели подать на индексацию,причем мне ,а не дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Никогда не получала алиментов на дочь (с 2000 г), сейчас ей почти 21 год. К кому мне обращаться сейчас и не поздно ли?

А вы их взыскивали? Если нет то уже поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнительный лист у судебных приставов с 2002 г. Но муж 8 лет сидел, сейчас вышел по УДО. Сейчас как погасить задолженность? И имеет ли погашение задолженности по алиментам срок давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...