Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

СРОЧНО! Продажа квартиры, приобретенной в браке????


NUro4ka

Рекомендуемые сообщения

В 2007 г. супругами приобретена квартира в общую совместную собственность + ипотека.

В 2008 г. брак расторгнут,между супругами заключено простое письменное соглашение (при свидетелях) о разделе общей совместной собственности, согласно которому супруг получает N-сумму, а квартира остается супруге, которая в свою очередь обязуется платить ипотеку. Соглашение в ФРС не зарегистрировано, поскольку банк-залогодержатель согласия не дал.

БМ благополучно покидает РФ, предположительно Украина, связи с ним нет.

А вот супруга решила продать квартиру. Естественно нотариального согласия супруга на продажу нет.

Как быть?????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NUro4ka, если квартира оформлена на имя бывшей супруги, то вариант дождаться истечения трехлетнего срока с момента расторжения брака (когда уже не будет оснований требовать согласие бывшего супруга) и потом оформлять договор купли-продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если квартира оформлена на имя бывшей супруги, то вариант дождаться истечения трехлетнего срока с момента расторжения брака (когда уже не будет оснований требовать согласие бывшего супруга) и потом оформлять договор купли-продажи.
А я не понял,зачем три года ждать? :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2007 г. супругами приобретена квартира в общую совместную собственность + ипотека.

В 2008 г. брак расторгнут,между супругами заключено простое письменное соглашение (при свидетелях) о разделе общей совместной собственности, согласно которому супруг получает N-сумму, а квартира остается супруге, которая в свою очередь обязуется платить ипотеку. Соглашение в ФРС не зарегистрировано, поскольку банк-залогодержатель согласия не дал.

БМ благополучно покидает РФ, предположительно Украина, связи с ним нет.

А вот супруга решила продать квартиру. Естественно нотариального согласия супруга на продажу нет.

Как быть?????????????????

Вы какую сторону в данном случае представляете?

Если супругу, то не позавидую.

Если покупателя данной недвижимости - то лучше отказаться от покупки, велики риски.

Андрей Владимирович* на какие нормы закона опираетесь с 3-летним сроком? Наша позиция такая, что и после истечение 3 летнего срока необходимо согласие т.к. собственность совместная. Решение о разделе собственности не принято. (Хотя в данном случае как вариант, прикрыться договором в простой письменной форме и показаниями свидетелей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша позиция такая, что и после истечение 3 летнего срока необходимо согласие т.к. собственность совместная.

С какого куста-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого куста-то?

С того, что решение о собственности в момент расторжения брака не принято. В период брака супруги приобрели имущество (в данном случае недвижимость), но в силу каких либо условий оформили в собственность одного из супругов. Второй супруг/супруга не возражал.

Случилось так, что брак расторгнут. Решение о разделе имущества не принято и в суде (если разводились в судебном порядке) не заявлялось. Получается, что через 3 года бывший супруг, на которого не оформлена собственность ее теряет? Просто по сроку давности. А ведь он (она) не отказывался от собственности. Вопрос просто не решен.

Хотя в данном случае как вариант, прикрыться договором в простой письменной форме и показаниями свидетелей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что через 3 года бывший супруг, на которого не оформлена собственность ее теряет?
Через три после чего? :biggrin:

Во-вторых,почему

необходимо согласие
Хотя в данном случае как вариант, прикрыться договором в простой письменной форме и показаниями свидетелей

Сафсем нипонял. :lol:

Наша позиция такая

А наша - это чья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уууууууу.... Господа! Прочтите внимательно условие задачи, пж... Всё конкретно!

За согласием на продажу в суд идти... или с собакой и милицией в Украину???

ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

+

соглашение о разделе общей совместной собственности супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За согласием на продажу в суд идти

Кто у вас требует согласие бывшего супруга на продажу?И что вы будете делать в суде,если он в Украине?

Какие требования вы собираетесь заявлять?

Если я правильно понял,в свидетельстве указаны и вы,и ваш бывший супруг,так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через три после чего? :biggrin:

Во-вторых,почему

Сафсем нипонял. :lol:

А наша - это чья?

Я вот тоже хочу узнать у Андрея Владимировича почему именно 3 года?

Наша - это в агентстве недвижимости, где я работаю. :yes2:

NUro4ka вы правильно поняли. Вам или в суд или за мужем на (в) Украину. :000430:

Ипотека то выплачена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это была задача?Нужно было сразу все ваши сообщения просмотреть. :lol:

Ну тогда типа конкретно - может продать без согласия бывшего супруга.

А почему - подумаете сами.Экзамены будет легче сдавать. :ditsch:

Пингвин, ваш сарказм неуместен. Не цепляйтесь к словам. Вполне реальная жизненная ситуация.

А согласие требует покупатель, во избежание оспоримости сделки, и его можно понять.

В любой ситуации есть выход, дак вот и помогите найти выход в данном случае.

Я вот тоже хочу узнать у Андрея Владимировича почему именно 3 года?

NUro4ka вы правильно поняли. Вам или в суд или за мужем на (в) Украину. :000430:

С Украиной сложно (((

А вот если в суд, то с чем? Чего у суда то просить??? Гос.регистрацию СОГЛАШЕНИЯ в отсутствие супруга???

3-летний срок истекает через пару месяцев, хотя я вот тоже не пойму к чему он? К режиму совместной собственности супругов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже хочу узнать у Андрея Владимировича почему именно 3 года?

domovoi_, по тому же основанию, которое написано и Вами - установленный СК РФ трехлетний срок с момента расторжения брака для раздела имущества супругов и сложившейся практики (в частности при нотариальном оформлении договоров).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

установленный СК РФ трехлетний срок с момента расторжения брака для раздела имущества супругов и сложившейся практики (в частности при нотариальном оформлении договоров).
Этот срок начинает течь не с момента расторжения брака,на что уже давно указал в соответствующем постановлении Верховный Суд.

Вполне реальная жизненная ситуация.

Конечно,конечно... :lol:

А согласие требует покупатель, во избежание оспоримости сделки, и его можно понять.
Если бы покупатель не заострял свое внимание на согласии бывшего супруга,уже давно бы купил.Видимо,цену хочет сбить. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2007 г. супругами приобретена квартира в общую совместную собственность

Т.е. в свидетельстве о собственности оба супруга вписаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в свидетельстве о собственности оба супруга вписаны?

Именно: в свидетельстве о собственности оба супруга вписаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно: в свидетельстве о собственности оба супруга вписаны.

Ну и как тогда сделку зарегистрировать???? Вы что искренне полагаете, что БМ как один из сособственников не нужен?

Я искренне так полагаю. Ну ладно ее что-то смущает,а что смущает вас?

Меня? Вообще ничего. Мне абсолютно все равно, я сторонний наблюдатель. Меня что то смущало бы будь я покупателем такой квартиры

Но мне интересно каким образом зарегистрировать договор купли продажи квартиры и зарегистрировать право собственности на покупателя, когда в старом свидетельстве два собственника, а ДКП подписывает один из собственников а второго в глаза никто не видел...

Я понимаю, что

между супругами заключено простое письменное соглашение (при свидетелях) о разделе общей совместной собственности, согласно которому супруг получает N-сумму, а квартира остается супруге

и понимаю так же что ст. 253 ГК РФ не требует нотариального заверения соглашения о распоряжении имуществом находящимся в совместной собственности. Но.... А почему в качестве "свидетеля" при котором заключалось данное соглашение нельзя было пригласить нотариуса, который удостоверил бы, что соглашение подписано именно сособственниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня что то смущало бы будь я покупателем такой квартиры
А это уже другой вопрос. :lol:

Но мне интересно каким образом зарегистрировать договор купли продажи квартиры и зарегистрировать право собственности на покупателя, когда в старом свидетельстве два собственника, а ДКП подписывает один из собственников а второго в глаза никто не видел...

А почему кто-то должен видеть второго?Достаточно заявления/подписи одного из них.

Но.... А почему в качестве "свидетеля" при котором заключалось данное соглашение нельзя было пригласить нотариуса, который удостоверил бы, что соглашение подписано именно сособственниками?
Я вообще сомневаюсь в состоятельности данного соглашения,так как думаю,что заключить соглашение о разделе имущества,обременненого залогом,в результате которого право собственности на него перейдет к супруге,они могли только с согласия залогодержателя.А его они,как следует из этого сообщения,
согласно которому супруг получает N-сумму, а квартира остается супруге, которая в свою очередь обязуется платить ипотеку. Соглашение в ФРС не зарегистрировано, поскольку банк-залогодержатель согласия не дал.
не получили.

А также возникает вопрос - а исполнено ли обязательство по договору об ипотеке?Я даже не верен,что это было указано в условиях задачи.Как и условия договора об ипотеке... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Украиной сложно (((

А вот если в суд, то с чем? Чего у суда то просить??? Гос.регистрацию СОГЛАШЕНИЯ в отсутствие супруга???

3-летний срок истекает через пару месяцев, хотя я вот тоже не пойму к чему он? К режиму совместной собственности супругов?

К сожалению здесь очень сложная ситуация. Как риэлтор я своим клиентам очень бы не советовал брать такую квартиру.

Во-первых: в ДКП должны подписываться все собственники. А в вашей ситуации вы приносите бумагу с отпечатанным текстом и непонятными подписями (прошу понимать правильно - я как покупатель вашего мужа не знаю, не видел, его волеизъявления лично от него не слышал, паспорта его не проверял.... как я могу узнать его ли подпись под договором? Про свидетелей не нужно... при современной стоимости квартир найти 2 друзей которые за N-ю сумму поклянутся что своими глазами видели и своими ушами все слышали - не проблема). Вы представляете даже не нотариальную форму договора. Так хоть какая-то гарантия.

Во-вторых: Росреестр - та же ситуация. Им требуется или сам продавец или его представитель с нотариальной формой доверенности. Не того ни другого у Вас нет. Скорее всего Вы получите отказ в регистрации ДКП и права собственности с устной рекомендацией обратиться в суд.

Так что выбор Украина (может не так и сложно как кажется на первый\второй ... взгляд :boxing: ) или суд.

Суд можно просить признать на основании договора о разделе имущества и показаний свидетелей Вас единственным собственником. Результат непредсказуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой же закон Вы приведете в обоснование?

Хотя бы тот который уже приводили. Вы сообщения все читаете? Или выборочно?

ГК РФ

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Согласие участников достигнуто?

Достигнуто.

Что мешает распорядиться имуществом, которое находится в совместной собственности?

Признать недействительным такой ДКП можно будет если БМ докажет, что покупатель знал, что представленное соглашение БМ не подписывал....

Согласен, что на месте покупателя я бы тоже не рискнул покупать такую недвижимость. Но законодатель почему то не озаботился тем что соглашение должно быть нотариально заверено. Оно просто должно быть. И оно (соглашение) есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и понимаю так же что ст. 253 ГК РФ не требует нотариального заверения соглашения о распоряжении имуществом находящимся в совместной собственности. Но.... А почему в качестве "свидетеля" при котором заключалось данное соглашение нельзя было пригласить нотариуса, который удостоверил бы, что соглашение подписано именно сособственниками?

Именно по смыслу ст. 253 соглашение не заверено нотариусом, а также ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Ну и как тогда сделку зарегистрировать???? Вы что искренне полагаете, что БМ как один из сособственников не нужен?

Лично я ИСКРЕННЕ ПОЛАГАЮ, что есть вариант выйти каким-либо иным законным способом из сложившейся "крайне непростой ситуации". Не сидеть же всю оставшуюся жизнь на этой квартире только из-за отсутствия нотариальной подписи!!! Или нотариально заверенного согласия БМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

А может и не быть нотариально удостоверено.

Лично я ИСКРЕННЕ ПОЛАГАЮ, что есть вариант выйти каким-либо иным законным способом из сложившейся "крайне непростой ситуации". Не сидеть же всю оставшуюся жизнь на этой квартире только из-за отсутствия нотариальной подписи!!! Или нотариально заверенного согласия БМ!!!

А комментарии domovoi_ Вас устроили? Очень нужен ответ на этот вопрос для дальнейшей дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может и не быть нотариально удостоверено.

А комментарии domovoi_ Вас устроили? Очень нужен ответ на этот вопрос для дальнейшей дискуссии.

По существу, что написал domovoi_ и так очевидно. Моя цель - юридически чистая сделка как для продавца, так и для покупателя, где желательно в качестве продавца БЖ единолично.

Что касается кстати ипотеки: по соглашению БЖ обязуется погасить остаток ипотеки. И рада бы хоть завтра (есть такая возможность), а дальше чего? Со слов domovoi_ решение суда непредсказуемо. Тут не поспоришь. Поэтому и нужно более-менее конкретное решение проблемы.

Даже если гипотетически предположить наличие нотариального согласия БМ, заверенного украинским нотариусом, будет ли оно принято РОСреестром??????

"СРОЧНО!" - потому что за два года уже как кость в горле!:banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя цель - юридически чистая сделка как для продавца, так и для покупателя, где желательно в качестве продавца БЖ единолично.

Но она юридически чистая и так. Или Вы в этом сомневаетесь? Т.е. Вы не уверены в том, что соглашение подписывал БМ?:biggrin:

По существу, что написал domovoi_ и так очевидно.

Очевидно это потому, что он риэлтор и все что рассказывает на форуме точно так же рассказывает и клиентам, заверяя их что Ваше соглашение с супругом (вернее с БМ) , не имеет никакой юридической силы и покупать квартиру не стоит. Это он рассказывает в том случае если не получает с Вас комиссионных. Будет получать комиссионные рассказывать будет противоположное:biggrin:

Даже если гипотетически предположить наличие нотариального согласия БМ, заверенного украинским нотариусом, будет ли оно принято РОСреестром??????

Как вариант обратиться в ФРС для регистрации права собственности, получить отказ и обжаловать его в суде. В суд уже привести свидетелей которые подтвердят, что в их присутствии БМ подписал соглашение и доказывать, что на основании соглашения и в соответствии со ст. 253 ГК РФ.... ну и далее. Будет решение суда обязывающее ФРС провести регистрацию не понадобится и нотариальное согласие БМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому не стоит придавать такое значение этому соглашению.

Я вообще то (почему то????) решил, что кредит уже выплачен супругой.... Если не выплачен, то смысла искать покупателей не вижу, потому что если банк не согласился на то что кредит будет выплачиваться только супругой, то разрешения на продажу квартиры тем более не даст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...