Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Порядок отселения из ЗАТО


Гость Maks @.ru

Рекомендуемые сообщения

Приказ 1280 касается обеспечения жильем только военнослужащих проходящих военную службу по контракту, и вместе с ними членов их семей.

Да конкретно приказ 1280 касается проходящих службу, но те кто уволен после 1 января 2005 года, куда их дените. Они тоже обеспечиваются за счет федеральных органов (т.е. МО РФ). Я речь веду не порядке признания, а о документах, которые нужно предоставлять.

Это в том случае, если мама действительно проходит в настоящее время военную службу

Это касается и военнослужащих, уволенных в запас, тем более что правоотношения возникли до введения ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемый kintrob отвечаю...

1. мама получила квартиру в 1998 году, служа в армии

2. площадь квартиры равна 33 м2 и на всей этой площади прописано 2 человека я и мой сын, мама проживает в другом месте

3. в настоящее время мама уволена из рядов советской армии (по возрасту)

4. на учете никогда не стояли, папа тоже военный. На прежнем мамином месте службы поселок расформировывали, ее перевели и предоставили ей квартиру....

Подавали там на расширение, когда у меня родился сын - отказали. Мама на тот момент еще служила. Сказали приходить, когда сыну девять лет исполниться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сказали приходить, когда сыну девять лет исполниться...
теперь исполнилось? :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прежнем мамином месте службы поселок расформировывали, ее перевели и предоставили ей квартиру....

Вы в каждом своем сообщении запутываете свою жилищную историю. Если хотите помощи то изложите все по порядку. Пока для Вас ст. 103 ЖК РФ и ст. пп. б п. 5 Инструкции Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" Т.е. жилье Вам положено.

Правда непонятно, почему Вашим родителям не дали постоянное жилье с учетом Вас и Вашего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама тоже была военнообязаная. Занимала вакантную должность нач. вещ...С отцом развелась, и квартиру на новом месте получала уже за свои заслуги перед родиной... Но потом вышла замуж вторично. Второй муж тоже служил. По болезни уволился с предоставлением жил. площади. Квартиру дали на 2-х членов семьи. Я и мой сын, по закону, к семье маминого мужа никакого отношения не имели.:dontknow:

А мы с моим сыном так и остались прописаны в квартире, которую получала мама на нашу семью. Но лицевой счет уже переведен на меня, квартплата приходит на мою фамилию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из изложенного Вами следует:

1. Вы не имеете права на обеспечение жильем по договору соцнайма по линии МО РФ.

2. Вы имеете право на обеспечение жильем по договору социального найма на общих основаниях в соотв. с главой 7 ЖК РФ.

Понимаю, ответ неутешительный, но лучше горькая правда, чем сладкая ложь.:blushing: Попробую пояснить.

Существует социальное жилье и служебное жилье. Порядок их предоставления различен.

Социальное жилье (т.е. обычная государственная квартира которую можно обменять, приватизировать и т.д.) предоставляется государством бессрочно. Служебное - на срок трудовых отношений с собственником данного жилья (в нашем случае собственник - МО РФ).

Социальное жилье предоставляется, прежде всего, малоимущим, но ЖК РФ предусматривает возможность предоставления такого жилья и некоторым другим категориям граждан, в том числе - военнослужащим. В любом случае гражданину для получения жилого помещения по договору социального найма необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. Это аксиома! Без этого условия про жилье по соцнайму можно забыть.

Для получения служебного жилья определяющим является согласие на то собственника и, как общее правило, отсутствие жилого помещения у гражданина в собственности или по соцнайму в местности, где тот будет выполнять свои трудовые функции. После окончания трудовых функций гражданин обязан сдать служебное жилое помещение собственнику.

Ваша мама получила служебное жилье. Для получения социального (постоянного) жилья она должна была быть признанной нуждающейся или, как говорят в народе, встать в очередь. Как военнослужащая она имела право на обеспечение жильем не только своей персоны, но и членов своей семьи. Для этого члены семьи также должны были стоять в очереди (т.е. состоять на учете нуждающихся). Этот учет ведется в войсковой части.

Конечно неприятно, но факт остается фактом, законодатель определяет право члена семьи военнослужащего на жилье от МО РФ, как производное от права самого военнослужащего. Т.е. отдельно член семьи военнослужащего прав на обеспечение жилым помещением от МО РФ не имеет.

Вы пишите:

Моя мама тоже была военнообязаная. Занимала вакантную должность нач. вещ...С отцом развелась, и квартиру на новом месте получала уже за свои заслуги перед родиной...

Это означает, что мама получила квартиру от Родины. Только я не понял служебная она или по договору соцнайма. Найдите договор найма жилья и проверьте, что там написано.

Предположим, и это скорее всего так, квартира служебная. Для получения постоянной жилой площади маме необходимо было встать вместе с членами своей семьи на учет нуждающихся.

Далее по Вашему тексту:

Но потом вышла замуж вторично. Второй муж тоже служил. По болезни уволился с предоставлением жил. площади. Квартиру дали на 2-х членов семьи.

Это говорит о том, что квартира предоставлялась второму мужу и члену его семьи, коим являлась Ваша мама.

В результате сих деяний она стала обеспеченной жилой площадью, но обеспеченной лишь одна. И так как обеспечена, то и права на повторное обеспечение Родиной не имеет. А вместе с ней и Вы потеряли право на жилье по линии Минобороны, так как я уже писал выше, что данное право члена семьи производно от права военнослужащего.

Я и мой сын, по закону, к семье маминого мужа никакого отношения не имели.:dontknow:

Зря Вы так полагаете. Статья 69 ЖК РФ позволяет Вам иметь отношение к новой маминой семье.

Маме нельзя было "отделять" вас от себя при получении жилья.

Но лицевой счет уже переведен на меня, квартплата приходит на мою фамилию.

Вот здесь уже интересно. На каком основании? Техническая ошибка или человеческая? Если и в договоре найма ответственным нанимателем окажетесь Вы...:cowboy: , то может удастся покрутить законодательство на предмет отселения Вас из ЗАТО. Но это пока только мысли...

Найдите договор найма данного жилого помещения. Что там пишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договора-найма у нас нет :shocking: , существует бумажка-ордер, находящаяся в дом. управлении. Так вот в ней было указано: ответственный квартиросъемщик(наниматель) - мама, проживающие - я и мой сын.

Когда мама выписалась - ее, как ответственного квартиросъемщика(нанимателя) зачеркнули, а я писала заявление на имя командира части, чтоб перевели лицевой счет на меня... что в конечном счете и произошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договора-найма у нас нет , существует бумажка-ордер, находящаяся в дом. управлении.
Договор и ордер - одно и тоже.

Это означает, что мама получила квартиру от Родины. Только я не понял служебная она или по договору соцнайма. Найдите договор найма жилья и проверьте, что там написано.
Я, по изложению фактов, понимаю что это квартира служебная в ЗВГ (я почему и сказал, что путаное изложение истории), в которой сейчас и проживает juliamen вместе с сыном. Получено данное жилье на военнослужащую и членов семьи. И получено оно до ввода в действие ЖК РФ, а старом ЖК РСФСР по этому поводу было сказано, что
Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

4) семьи военнослужащих;

В данном случае то что мать обеспечена постоянным жилье, роли не играет, т.к. она получала его только на себя, а не на членов семьи.

И получено оно до ввода в действие ЖК РФ, а старом ЖК РСФСР по этому поводу
В посту 23 kintrob сам привел основание для обеспечения жильем juliamen
не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получено данное жилье на военнослужащую и членов семьи. И получено оно до ввода в действие ЖК РФ, а старом ЖК РСФСР по этому поводу было сказано, чтоВ данном случае то что мать обеспечена постоянным жилье, роли не играет, т.к. она получала его только на себя, а не на членов семьи.

Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

4) семьи военнослужащих;

Akex56, полностью поддерживаю. :yes2:

Признаюсь,:blushing: изначально упустил, что в данном случае старый ЖК имеет применение. Возрадовавшись, что появился луч света в данном вопросе, хотел было попробовать применить в отношении juliamen п.2 ст.7 Закона "О ЗАТО" от 14.07.1992г. №3297-1.

Но вот какой вопрос?

Как можно отнести juliamen и ее сына к членам семьи ее мамы?:dontknow:

Если основываться на положениях Закона "О статусе..." - то,скорее всего, не получится по причине возраста juliamen.

Основываться на ЖК тоже нет возможности, так как здесь требуется совместное проживание.

И даже ст.53 ЖК РСФСР предполагает для членов семьи нанимателя, совместное с ним проживание. И только в этом случае члены семьи будут иметь равные права с нанимателем.

Ст. 101 действующего на то время ЖК РСФСР определяет, что

служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него
.

Ст. 107 того же НПА: "

Рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения
.

Да, 108 статья запрещает выселять из служебного жилого помещения семьи военнослужащих без предоставления другого жилья. Т.е. законодатель оградил уволенных и не обеспеченных жильем семьи военнослужащих от применения к ним положений ст.107.

Но опять же! Семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа адвокаты, понимаю что профан в юридических вопросах... но если говорить о подтверждении родственных отношений родителей и детей, разве недостаточно свидетельства о рождении :deal: или этот документ утрачивает свою силу при получении паспорта???

И что тогда на юридическом языке, в данном случае, подразумевает под собой слово - семья??? Только совместное проживание и ведение хозяйства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно отнести juliamen и ее сына к членам семьи ее мамы?

Для суда будеть важен факт получения данного жилья на военнослужащего - маму juliamen с учетом членов семьи, а дальше идут вопросы расселения. Поэтому вот это

Когда мама выписалась - ее, как ответственного квартиросъемщика(нанимателя) зачеркнули
будет важно.

Поэтому juliamen, право на отселение (я считаю) Вы имеете, но это только право. Для реализации его нужно быть признанным нуждающимся в жилье. С 1 января 2005 г. муниципальные органы уже не принимают на учет в качестве нуждающихся, а почетная обязанность обеспечения возложена на федеральные органы.

Вот поэтому Вам нужно написать обращение в Департамент жилищных отношений МО РФ и потихоньку начинать собирать документы, согласно перечня и приказа МО РФ 1280.

Если ответ из ДЖО Вас не устроит, выходите на форум, обсудим, что делать.

Перечень документов.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
С 1 января 2005 г. муниципальные органы уже не принимают на учет в качестве нуждающихся, а почетная обязанность обеспечения возложена на федеральные органы.
это касается военнослужащих

Вот поэтому Вам нужно написать обращение в Департамент жилищных отношений МО РФ и потихоньку начинать собирать документы, согласно перечня и приказа МО РФ 1280.
нет оснований
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо...от чего уплыли, к тому прибились...

Уважаемый Малыгин Олег, по Вашему мнению, есть ли у этой ситуации положительно разрешение (в мою сторону, конечно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
есть ли у этой ситуации положительно разрешение (в мою сторону, конечно)?
решение есть:
Пока для Вас ст. 103 ЖК РФ и ст. пп. б п. 5 Инструкции Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" Т.е. жилье Вам положено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый господа адвокаты,спасибо Вам огромное, за Вашу помощь....

прошу прощения за беспардонство... подскажите, какие дальнейшие шаги надо предпринимать...:blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для суда будеть важен факт получения данного жилья на военнослужащего - маму juliamen с учетом членов семьи, а дальше идут вопросы расселения.

Вы знакомились хоть с одним положительным решением суда по аналогичному вопросу?

Для суда важен факт наличия права.

Право было у военнослужащей. Она свое право реализовала.

Право есть и у члена семьи военнослужащего, но только вместе с таким же правом у самого военнослужащего.

Уважаемый akex56, ответьте мне пожалуйста.

Если военнослужащий в рапорте о признании его нуждающимся и постановке в очередь не укажет членов своей семьи, будут ли члены семьи иметь право на получение жилья от МО РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для суда важен факт наличия права.

Право было у военнослужащей. Она свое право реализовала.

согласен, но она его реализовала отдельно, от членов своей семьи. Она при реализации должна была предоставить справку о сдаче служебного жилья (сейчас из-за отсутствия этой справки военнослужащие жилье не могут получить). Поэтому при предоставлении жилья военнослужащей, это право и было нарушено.

Если военнослужащий в рапорте о признании его нуждающимся и постановке в очередь не укажет членов своей семьи, будут ли члены семьи иметь право на получение жилья от МО РФ?

И думаете жилье дадут только на него одного? А право на жилье членов семьи, при их обращении в суд, не признают? Ну ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И думаете жилье дадут только на него одного?

Да. Площадью 36 + 9 м.кв.

А право на жилье членов семьи, при их обращении в суд, не признают?

Я такое не писал и даже не думал. Вот как раз право у членов семьи военнослужащего на жилую площадь полученную им по договору социального найма будет и есть.

Только на жилую площадь 36+9 м.кв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа адвокаты, а кто отслеживает то самое отселение в воинских частях? Ведь если служебную жилплощадь надо сдать семье военнослужащей, то и предоставить новое жилье надо тойже семье... Чья ошибка? :dontknow: Или в приказах/законах за такую безответственность статьи не предусмотрено... Кому предъявлять претензии, если меня с ребенком все таки заимеют желание выселить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому предъявлять претензии, если меня с ребенком все таки заимеют желание выселить???

Вас выселить могут только по решению суда, вот там и будет отстаивать свои интересы. А КЧ просто так выселить из квартиры не может.

кто отслеживает то самое отселение в воинских частях?

ни кто сейчас отселение из ЗВГ не отслеживает и этим вопросом не занимается. Это каждый гражданин делает самостоятельно.

Для того что бы получить ГЖС или квартиру Вы должны быть признаны нуждающейся. Либо в муниципалитете, либо по линии МО РФ. Где Вам больше нравиться. Права у Вас на отселение есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кваритра по ОШМ

Суть в следующем. Военнослужащий(выслуга 23календаря) с декабря 2009года находится в распоряжении. Проживает в 3х.комнатной квартире(он,жена и 2 детей) соц.найма в ЗАТО. В январе 2010г. он разводится с женой(на полном серьезе),но остается проживать и прописан в той же квартире. Через полгода хождений по паспортным столам эту 3х.кв. переписывают на жену, она становиться ответст.квартиросьемщиком(как им это удалось-не знаю). В октябре 2010г. его признают нуждающимся в жилье(по решению суда). Сегодня он выписался из квартиры.И нигде не прописался(будет пытаться зарегистрироваться при части)

1.Является ли это ухудшением жил. условий?Его развод и выписка из квартиры?

2.На суде(о,чудо!) было указано,что он не проживает в этой квартире уже 5 лет. Возможно ли это?Или считается срок(указанная дата-сегодня-печать в паспорте) выписки его из квартиры?И указание суда не влияет?

3.Что дальше делать военному,чтоб совсем не остаться без квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здравствуйте! у меня к вам такой вопрос: я проходил службу офицером по котракту в закрытом военном городке. уволился на пенсию в 2003 году,по окончании контракта,выслуга 20 лет. я и моя семья остались проаисаны в служебной квартире в этом городке,встал на отселение в 2003 году в зато,так мо отказало,мотивируя тем,что мы обеспечены жилой площадью, у них по норме было 27 квадратов на троих,а у нас 27,8. президент издал закон об отселении военных из зато, нам говорят,мы не имеем право,это касается только тех,кто уволился по вохрасту или по орг штату или по болезни. куда нам обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день Всем,поздравляю с наступающим Новым Годом !Почитал я форум на тему разделения уволенных и успевших встать на учёт до 1.01.2005г и не успевших.Терзают смутные сомнения по поводу законности решений КС.Ведь у многих ситуация складывалась как у меня.

Служил я с 88-го по 95 год в Гремихе (ЗАТО Островной).Корабль вывели в ОФИ и меня дёрнуло пойти в старпомы и уйти на большую землю в город герой Гаджиево с 2-мя оставшимися ракетными стратегами 667б проекта по директиве Главного штаба ВМФ.Квартиру в Гремихе естественно сдал (жена сдавала), надеясь на пресловутую справедливость.Пришли в Гаджиево 5 июля в состоянии подготовки к боевой службе.

В Гаджиево естественно ни кола ни двора.В октябре ушли в море , пришли 30 декабря.

Обрадовали тем что многим распределили квартиры. В течении 1995 года шёл процесс передачи жилого фонда в собственность Администрации ЗАТО.Естественно никто не подозревал и ни кого не уведомили в том что жильё полученное для обеспечения надёжного тыла и нормального выполнения служебных обязанностей в дальнейшем будет камнем преткновения и сделает нас бесправными в ряду таких же льготников как мы, но с одной оговорочкой.Тот кто продолжил далее служить, в период 2001- 2003 годов ,и увольнялся в эти годы по льготным статьям, по совместному решению военных и Администрации, переводили квартиры в статус служебных.А нам всучили ордера как для постоянного места проживания, хотя если перейти к Закону о статусе, и нам в 1998 году должны были жилые помещения перевести в статус служебного.А точнее по п.3 ст 15 воинские части, а это Флотлия должна была взять в аренду эти квартиры.Плюс к этому у меня, а наверно и у многих был заключён первый контракт с МО до 1998 года и по п.1 пп2 ст15 должны были обеспечить служебным жильём.

В общем в 1998 году меня списали с плавсостава

по болячке.На берегу ничего не нашлось.Решил уходить, но с оговоркой о том чтобы обеспечили ГЖС во Всеволожск или Щёлково о чем написано в листе беседы и рапорте, плюс к этому было написано заявление о желании вступить в Программу и был включён в списки.Далее уехал догуливать все накопившиеся отпуска.По прибытии был ошарашен тем что меня исключили из кандидатов на ГЖС по причине наличия квартиры по месту службы и я не являюсь нуждающимся в улучшении и т.д.Всё это было заявлено в устном виде.Как следствие, я отказался сдавать дела и должность без ГЖС.Но 31.12.1998 года был Подписан приказ на увольнени по ОШМ ещё Квашниным.В общем рассчитали меня только в июле 1999 года без ГЖС.В суд я не подавал на восстановление.Снова начал заниматься этим вопросом в 2002 году. пытаясь через администрацию перевести квартиру в служебную.Получил от мэра письменный ответ что нет оснований.В июле 2002 года подал в городской суд Гаджиево на неправомерные действия МИС в отказе мне ГЖС.Городской суд не дал хода и вынес частное определение и не известил меня по указанному адресу в жалобе.В марте 2003 подал заново жалобу. но суд отправил меня в военный суд, а там указали на истекший срок давности в устном виде.

Далее в ноябре 2003 года подал рапорт на имя Министра обороны.В феврале 2004 года пришёл ответ от Начальника строительства,инженерного обеспечения и расквартирования ВМФ А.Крипака.....Ваша семья на момент увольнения с военной службы была обеспечена постоянной жилой площадью в г.Гаджиево и федеральная целевая программа не предусматривает участие в ней граждан, обеспеченных жилой площадью.....

В 2007 году обращался к президенту по Прямой линии.Пришёл ответ из Министерства ЖКХ Московской области.Вас в списках нет , вы не встали до 1.01.2005 года на учёт и право льготного получения Вы потеряли.Зам министра Р.И.Денисова. А в общем-то встать физически я не мог потому что переезжал из Питера в Щёлково, а документы в военкомат шли почтой.Я пенсию получил только в январе 2005 года.

В марте 2008 году пишу снова Президенту.В апреле получаю ответ из того же управления, начальник только другой - п-к Паршин.....Ваш вопрос должен решаться Администрацией ЗАТО или за счёт жилья поступающего на распределение Северному флоту,для военнослужащих утративших связь с МО.Встать в очередь на СФ не удалось.

В январе 2011 года пишу очередное обращение к Президенту.Получаю ответ из ДЖО в марте месяце в виде переписи п5 Правил выпуска и реализации ГЖС и о том что в автоматизированной системе я не числюсь как нуждающийся.Решение моего вопроса возможно только органами местного самоуправления.Всё. Нислова о том что наши ЗАТО это теже ЗВГ, ни слова пол слова о том что жильё по месту службы это не жильё для постоянного проживания.

Вопрос? Каким путём идти далее по прошествии стольких лет.Да совсем забыл сказать что квартиру в ЗАТО я сдал по неподъёмности квартплаты и по частному Постановлению местной власти встал на отселение в марте 2003 года.Сейчас нахожусь уже 8 лет в подвешенном состоянии с регистрацией по месту пребывания.В паспорте пусто на 5 странице, т.е. БОМЖ ФЛОТА РОССИЙСКОГО.Повторюсь с вопросом что делать дале????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прошу помощи, совета!

Ситуация в следующем:

Проживал совместно с родителями военнослужащими в ЗВГ (Моск. обл.) в квартите предоставленной в/ч по договору социального найма помимо меня и родителей в квартире была зарегистрирована моя бабушка.

После увольнения родителей с военной службы по выслуге лет, была предоставлена 2-х ком квартира на отселение по нормам на 2-х человек. В итоге родителей отселили, как потерявших связь с в/ч, я автоматом стал отв квартиросъемщиком, в дог соцнайма произвели соответствующие отметки. К данной части никогда отношения не имел.

В настоящее время в квартире зарегистрированы:

- Я

- мои несовершеннолетние дети

- бабушка (участник ВОВ, инвалид)

Фактически там не живет никто (периодически, наездами), сам служу в Москве, снимаю квартиру.

По моему месту службы жилье получить не могу поскольку зарегистрирован в квартире удовлетворяющей нормам(74 квм)

Отселять из ЗВГ никто не собирается

Посоветуйте пожалуйста варианты решения вопроса.

Заранее благодарен за винимание к моей просьбе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...