Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Когда же процесс станет сотязательным?


Владимир В

Рекомендуемые сообщения

3. гособвинение не преследует личных интересов (имеется ввиду материальная заинтересованность адвокатов).

...А прокурору выговор - за каждый оправдательный. А прокурора лишат премиальных, сложность и напряженность... Морально надзирающий так по голове даст, что будет очень не приятно...

А кто помнит, когда последний раз прокурор от обвинения отказывался? Часто такое бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

...А прокурору выговор - за каждый оправдательный. А прокурора лишат премиальных, сложность и напряженность... Морально надзирающий так по голове даст, что будет очень не приятно...

А кто помнит, когда последний раз прокурор от обвинения отказывался? Часто такое бывает?

Даже в идеальных телепроцессах Федерального судьи Пашина -- это большая редкость!..:shocking::crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч, судя по направлению дула - сама в себя... Может, это раскаявшийся представитель надзирающего органа? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный следователь ОВД - это человек который сознательно поступил в ВУЗ МВД РФ (а их немало, преподают в них ведущие специалисты в области уголовного права и процесса), проучился в нем полный курс (2,5 или 5 лет т.е. среднее либо высшее образование, кстати первое не намного хуже другого, если есть желание и мозги) и был принят на должность следователя.

Перед этим, в течение всех лет обучения он трижды отправляется на практику: на 2 курсе - ознакомительная (неделя), на 4 курсе - 3 недели и на выпускном курсе в течении 4 месяцев он стажируется в практических органах. Могу вас уверить, работы в следствии выше крыши, практикант получит свою порцию практических знаний сполна. Знаю это не понаслышке, так как сам в настоящее время прохожу стажировку в качестве помощника следователя будучи курсантом 5 курса. Но даже закончив ВУЗ и вступив в должность следователя на первое время за молодым следователем закрепляется наставник, который курирует его деятельность.

Ну и что, есть хотя бы что-то подобное в адвокатском корпусе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:creep: Давно я здесь не была... А в прошлый раз я застрелилась от горя. Спасибо, что обратили на меня внимание и обсудили, что это я такое делаю? Я скоро еще зайду, с вами приятно даже молча пообщаться. Я не юрист, я художник.:rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему никто не спрашивает, кто обидел художника?:crybaby:

Неужели на нашем форуме кто-то обидел художника? :shocking:

Если это так (чтобы не флудить в данной теме) лучше перейти в "Курилку" http://zonazakona.ru/forumdisplay.php?f=62

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что, есть хотя бы что-то подобное в адвокатском корпусе?

Родненький Вы мой, Вам вопрос. Сколько существует система МВД в её нынешнем воплощении и сколько существует современная адвокатура в ее нынешнем понимании? (подсказка адвокатуре нашей 5 лет сколько МВД у нас стоит на своих ногах Вы я думаю знаетете)

Уже во многих городах создаются кафедры адвокатской практики при ведущих ВУЗах... Все у нас будет хорошо, все у нас наладится :) . А если Вы любите сравнивать, то сравните лучше образованность личного состава в милиции в общем, и образованность в адвокатуре. Да еще приплюсуйте постоянную гонку руководства МВД, ГУВД, РУВД, и др. за показателями процентами и раскрываемостью - о каком качестве подготовки Вы говорите. У нас в стране следователь ни хрена непроцессуально самостоятельная личность - как начальство скажет, так и будет. Решения, следователя разучились принимать самостоятельно, как что, так сразу к начальнику, а он к другому и т.д. (это я про спорные ситуации). А адвокат свою ответственность берет на себя один и ни кто его не прикроет. И отвечать будет он сам если что не так. И решения принимает сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы любите сравнивать, то сравните лучше образованность личного состава в милиции в общем, и образованность в адвокатуре. Да еще приплюсуйте постоянную гонку руководства МВД, ГУВД, РУВД, и др. за показателями процентами и раскрываемостью - о каком качестве подготовки Вы говорите. У нас в стране следователь ни хрена непроцессуально самостоятельная личность - как начальство скажет, так и будет. Решения, следователя разучились принимать самостоятельно, как что, так сразу к начальнику, а он к другому и т.д. (это я про спорные ситуации). А адвокат свою ответственность берет на себя один и ни кто его не прикроет. И отвечать будет он сам если что не так. И решения принимает сам...

:clap::596::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир В,

подсказка адвокатуре нашей 5 лет сколько МВД у нас стоит на своих ногах Вы я думаю знаетете)

Коллега, не соглашусь с Вами, что адвокатуре всего 5 лет. Если вспомнить вообще, то адвокатура, как институт, возникла во время Судебных реформ 1864 года. МВД - в 1802 г.(кажется).

Вы считаете, что современная адвокатура существует только с момента принятия ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре"? Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему злодеи напали на меня...

Ягуарова Татьяна,

КАНЭШНА :yes2:

Семен Семеныч, не только провода отрезали, но еще вот у меня что есть VIVA-DOK.doc-настоящие уголовники. Чтоже мне со всем этим делать?

:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч,

Семен Семеныч - Вы меня правильно поняли - я хорошо понимаю тот факт что адвокатуре 140 лет - я это знаю - но читай контекст... Не нужно ловить меня на двусмысленных понятиях... Я Вас очень уважаю, как умного человека... поэтому прошу взаимности в очевидном...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Что за споры?!! Процесс у нас в России состязательный уже по определению закона (принцип состязательности). Но если в какихто регионах речи адвоката - это пустое сотрясание воздуха, так это проблема конкретных регионов, а не государства в целом! И можно бесконечно приводить статистические данные и исторические доводы в пользу того или иного аргумента - от этого сама ситуация не изменится... УВЫ!!!:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир В,

Не нужно ловить меня на двусмысленных понятиях... Я Вас очень уважаю, как умного человека... поэтому прошу взаимности в очевидном..

Даже без просьбы - отношусь к Вам с очевидным уважением. :yes2:

Просто не смог удержаться и не подколоть - такая фраза получилась.

подсказка адвокатуре нашей 5 лет

Приношу извинения, если обидел :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreeva_tm,

Но если в какихто регионах речи адвоката - это пустое сотрясание воздуха, так это проблема конкретных регионов, а не государства в целом!

Я бы уточнил - это проблема конкретного адвоката, который не может увлечь своей защитительной речью суд или присяжных. :lol:

Встречаются такие "птицы-говоруны", которые убедят тебя даже в том, что ты в принципе не мог сделать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Что за споры?!! Процесс у нас в России состязательный уже по определению закона (принцип состязательности). Но если в какихто регионах речи адвоката - это пустое сотрясание воздуха, так это проблема конкретных регионов, а не государства в целом! И можно бесконечно приводить статистические данные и исторические доводы в пользу того или иного аргумента - от этого сама ситуация не изменится... УВЫ!!!

:clap: согласен. ни кто не изменит практику кроме нас самих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы уточнил - это проблема конкретного адвоката, который не может увлечь своей защитительной речью суд или присяжных.

Встречаются такие "птицы-говоруны", которые убедят тебя даже в том, что ты в принципе не мог сделать

:lol: ни то слово. бывают такие попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Прокуратура на мой взгляд - это единственный орган, (в коллективном понимании этого сообщества), единственный рубеж, у которого достаточные рычаги (пусть и государственные) воздействия на преступность... В этом органе на мой взгляд минимальная корупция и максимальная отдача...

Вынужден не согласиться с вами, Уважаемый! Прокуратура далеко не так невинна как вы о ней пишите. Вот недавно по одному уголовному делу читали распечатку телефонных переговоров, так там у жуликов как раз вся надежда именно на "око государево", их единственная надежда на тех, кто может не продлить срок следствия и заставить следователя овд отправить дело не в суд, а пылиться в архив. Я конечно в следствии пока новичек, но общее настроение к прокуратуре улавливается легко:

1. функция надзора гипертрофирована, прокуратура не в силах полноценно и качественно отрабатывать свои полномочия

2. функции следствия - тут вроде как все нормально, свои дела они расследуют не хуже других. Но вот только отношение к своему следствию не сравнить с тем, как они относятся к тем, за кем они надзирают.

3. Если жулик решил дать кому-нибудь взятку, сделать это в обход прокуратуры ему не дадут. А вот дать прокуратуре в обход всех остальных - это в порядке вещей.

Это конечно, лишь мое мнение. Буду признателен за его оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родненький Вы мой, Вам вопрос. Сколько существует система МВД в её нынешнем воплощении и сколько существует современная адвокатура в ее нынешнем понимании? (подсказка адвокатуре нашей 5 лет сколько МВД у нас стоит на своих ногах Вы я думаю знаетете)

Уже во многих городах создаются кафедры адвокатской практики при ведущих ВУЗах... Все у нас будет хорошо, все у нас наладится :) . А если Вы любите сравнивать, то сравните лучше образованность личного состава в милиции в общем, и образованность в адвокатуре. Да еще приплюсуйте постоянную гонку руководства МВД, ГУВД, РУВД, и др. за показателями процентами и раскрываемостью - о каком качестве подготовки Вы говорите. У нас в стране следователь ни хрена непроцессуально самостоятельная личность - как начальство скажет, так и будет. Решения, следователя разучились принимать самостоятельно, как что, так сразу к начальнику, а он к другому и т.д. (это я про спорные ситуации). А адвокат свою ответственность берет на себя один и ни кто его не прикроет. И отвечать будет он сам если что не так. И решения принимает сам...

Благодарю за внимание, Уважаемый!

При всей любви к сравнениям, мне кажется и надеюсь, Вы того же мнения, они не всегда уместны. согласен, в СК МВД РФ есть люди, которых юристами называть можно с некоторой долей сарказма. Но взгляд на их работу изнутри вызывает у меня только глубокое уважение.

С адвокатами я общаюсь только как с участниками следствия, сказать что-либо плохое в их адрес я не могу, да и не хочу, ведь многие из них также когда-то работали в органах, причем многие по 5-10 лет.

образованные люди есть и в МВД и в адвокатуре, и прокуратуре и даже среди дворников попадаются доктора наук. Я хочу сказать, что основную тяжесть борьбы с преступностью несет именно МВД (посмотрите хотя бы ст.151 упк рф), и отношение к данному министерству должно быть соответсвующее.

Решение следователя, кем бы или чем бы оно не было продиктовано, принимается все равно только им, подпись на документе ставит все равно он. значит и вся ответственность лежит на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artem55552007,

Решение следователя, кем бы или чем бы оно не было продиктовано, принимается все равно только им, подпись на документе ставит все равно он. значит и вся ответственность лежит на нем.

В принципе согласен, однако есть одно "но"... Следователь сейчас не вполне процессуально самостоятельное лицо - на многие (слишком многие ИМХО) действия ему нужна санкция прокурора (не считая судебного решения). Возьмем хотя бы вопрос о возбуждении уголовного дела - кто в конечном счете принимает решение о его возбуждении? Формально - следователь, который выносит постановление. А фактически? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...